Intellinet 16-Port Gigabit PoE+ Switch (561341) PoE Switch

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 2,5 kg Produkttyp: PoE Switch - Rackmount Switch Buffer: 512 kb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
272,01 €
Ø 276 €
272,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
272,01 €
Ø 276 €
272,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,28 €
ab 272,01 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 272,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch with 2 SFP Ports -... Jacob Elektronik Intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch with 2 SFP Ports -... 272,01 € Versand kostenfrei Gesamt 272,01 € → zum Angebot
• intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch mit 2 SFP-Ports (16... Amazon intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch mit 2 SFP-Ports (16... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 287,73 € Versand kostenfrei Gesamt 287,73 € → zum Angebot
• Intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch mit 2 SFP-Ports,... Otto Intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch mit 2 SFP-Ports,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 346,00 € Versand kostenfrei Gesamt 346,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
272.01 €
Ø 1 Mon.
276 €
Tiefstpreis
272 €
Preisalarm aktivieren
Intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch with 2 SFP Ports - Switch ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 272,01 € Versand kostenfrei Gesamt 272,01 € → zum Angebot
Intellinet 561341, Intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch with 2 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 279,65 € Versand kostenfrei Gesamt 279,65 € → zum Angebot
Intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch mit 2 SFP-Ports CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 286,64 € → zum Angebot
Intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch mit 2 SFP-Ports Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 286,64 € → zum Angebot
INTELLINET 561341, Intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch with 2 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 280,40 € + -1,40 € Versand Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Intellinet 561341, Intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch mit 2 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 281,68 € Versand kostenfrei Gesamt 281,68 € → zum Angebot
Intellinet 561341, Intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch with 2 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 286,00 € Versand kostenfrei Gesamt 286,00 € → zum Angebot
Intellinet 561341, Intellinet 16 Port Gigabit PoE+ Switch Web-Managed mit 2 SFP-Ports Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 286,64 € Versand kostenfrei Gesamt 286,64 € → zum Angebot
Intellinet 561341, Intellinet 561341 561341 19 Zoll Netzwerk-Switch 16 + 2 Port 1 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 287,72 € Versand kostenfrei Gesamt 287,72 € → zum Angebot
intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch mit 2 SFP-Ports (16 x Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 287,73 € Versand kostenfrei Gesamt 287,73 € → zum Angebot
intellinet 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed Switch mit 2 SFP-Ports (16 x Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 287,73 € Versand kostenfrei Gesamt 287,73 € → zum Angebot
Intellinet 561341, Intellinet Switch 16x Web-Managed 2 SFP-Ports 16x PoE+ Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 290,28 € + 8,90 € Versand Gesamt 299,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Intellinet 16-Port Gigabit PoE+ Switch (561341) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter 5-Port Switch mit PoE und Passthrough-Funktion
DidikaDidika Juli 2018

Der Intellinet 5‑Port PoE‑Switch überzeugt durch robuste Metallverarbeitung, leisen Betrieb und einfache Installation. Das komplett gelieferte Gerät bietet vier PoE‑Ports (Ports 2–5) plus einen Uplink‑Port, automatische Umschaltung zwischen IEEE 802. 3af und 802. 3at sowie Green‑Ethernet‑Funktionen zur Energieoptimierung.

Kabel einstecken, Netzteil anschließen — fertig; das externe Netzteil arbeitet geräuschlos und bleibt nur mäßig warm. Die Unterseite mit Kreuzschlitzen erleichtert die Wandmontage. In meinem Setup versorgt der Switch zuverlässig vier IP‑Kameras mit stabiler Stromversorgung und ruckelfreier Bildübertragung. Insgesamt bietet der Intellinet 5‑Port PoE‑Switch ein sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis für Überwachungs‑ und kleine Netzwerkumgebungen; klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Unterstützt stromführende LAN-Anschlüsse
Hedler T Mai 2018

Der LAN-Router Iris Modem überzeugt als PoE (Power over Ethernet)-fähiges Gerät: Das beiliegende Netzteil kann die Versorgungsspannung erhöhen, wenn ein vorgelagertes Gerät zu wenig liefert, weshalb er sich besonders für Überwachungskameras eignet, die Stromversorgung über LAN-Kabel nutzen — so entfällt zusätzliches Kabelverlegen. Ein integrierter Power-Schalter ermöglicht das einfache Abschalten verbundener Geräte. Das Modem bietet schnellen Datentransfer, sodass Kameras und Netzwerkgeräte zügig Daten austauschen. Die mehrsprachige Bedienungsanleitung erleichtert die Einrichtung. Das Gerät funktioniert tadellos; ich bin sehr zufrieden, gebe eine klare Kaufempfehlung und vergebe 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Guter POE+ Switch mit stabiler Spannungsausgabe über POE
Antonio Januar 2018

Der Switch erfüllt seinen Zweck und die POE-Ports bleiben stabil. Musste einen Netgear POE-Passthrough-Switch damit ersetzen, da die Spannung ständig abfiel und POE-Geräte neu starteten. Der Ein/Aus-Schalter am Gerät ist sehr praktisch.

5/5
★★★★★ Problemloses Arbeitstier
Dr. r August 2010

Langzeitfazit nach ca. 3 Jahren: Der 100‑Mbps‑Switch ist ideal für das Heimnetz zur Internetverteilung und gelegentlichem Datentransfer. Er läuft lautlos, zuverlässig und überzeugt durch solide Verarbeitung, stabiles Metallgehäuse und praktische Wandmontageösen – sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis, daher 5 Sterne.

Einziger wirklicher Nachteil: Das Netzteil fiel später wegen eines defekten Kondensators aus, was zu unerklärlichen Verbindungsstörungen führte. Reparatur (Kondensator tauschen) brachte Abhilfe, ist jedoch für Laien und aus Sicherheitsgründen kaum empfehlenswert; hier bleibt nur der Kauf eines neuen Netzteils oder eines neuen Switches. Insgesamt ein günstiger, robuster und zuverlässiger Switch für einfache Heimnetz-Anforderungen.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiger Switch
Christian D April 2010

Ich habe den Netzwerk-Switch als Ersatz für meinen alten 10MBit-Hub derselben Firma gekauft. Der Hub hielt zehn Jahre, drei davon im Dauerbetrieb, und funktioniert noch wie am ersten Tag. Der neue Switch ist hochwertig verarbeitet, arbeitet einwandfrei, wurde sofort von allen Computern erkannt und ist praktisch Plug & Play. Aufgrund der Robustheit und Zuverlässigkeit erwarte ich eine ähnliche Langlebigkeit — ideal für stabiles Heim- oder Büro-Netzwerk.

1/5
★☆☆☆☆ 10/&100/&1000 Autosensing ohne 1000Mbit
UllmannUllmann August 2018

Der Switch erfüllt seinen Zweck, ist leicht einzurichten und bietet PoE-Funktionen. Allerdings war ich enttäuscht, als ich feststellte, dass die Datenübertragungsgeschwindigkeit nur bei etwa 10-11 MB/s lag, da es sich tatsächlich nur um Fast Ethernet handelt. Die Beschreibung verspricht jedoch 10/100/1000 Autosensing.

Meine Bitte um Rückabwicklung wurde leider abgelehnt. Es gab keinerlei Rücksprache oder Kulanz. Insgesamt bin ich mit dem Switch zufrieden, jedoch hätte ich mir eine schnellere Verbindung gewünscht. Gruss ullmann.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Abmessungen & Gewicht
2,5 kg
Allgemeine Daten
PoE Switch, Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
512 kb
9.000 Bytes
8 K
1,48 Mpps
36 Gb/s
Stromversorgung
260 W
220 W
Umgebungsbedingungen
10 - 90 %
0 - 40 °C
-20 - 90 °C
Weitere Eigenschaften
2
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
Gigabit Switch
schwarz
Metall
16 x RJ-45, 2 x SFP
2
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Broadcast Storm Control, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, Link Aggregation (LAG), Link Aggregation Control Protocol (LACP), Multicast Storm Control, Port-Mirroring, Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN
16
RMON, SNMP, SSH, Telnet, Web Interface
Standalone
16
Verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram