Netgear Plus MS108EUP Desktop Switch

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch hat Abmessungen von 21 x 14 x 4 cm und wiegt 0,9 kg.
• Er bietet eine Switch-Kapazität von 40 Gb/s und unterstützt 16.000 MAC-Adressen.
• Mit einer PoE-Gesamtleistung von 230 W ist er ideal für PoE-fähige Geräte.
• Er verfügt über acht 2.5 Gigabit Ethernet Ports (RJ45).
• Unterstützt wichtige Netzwerkstandards wie IGMP Snooping, QoS, VLAN und Energy-Efficient Ethernet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
318,98 €
Ø 319 €
299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 554,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
318,98 €
Ø 319 €
299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 554,30 €
ab 318,98 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Netgear MS108EUP-100EUS, Netgear Plus MS108EUP - Switch - managed - 4 x... Klarsicht-it Netgear MS108EUP-100EUS, Netgear Plus MS108EUP - Switch - managed - 4 x... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 318,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 323,97 € → zum Angebot
• Netgear MS108EUP-100EUS Amazon Netgear MS108EUP-100EUS Auf Lager 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
• NETGEAR Plus MS108EUP - Switch - managed - 4 x 100/1000/2.5G (PoE)... Otto NETGEAR Plus MS108EUP - Switch - managed - 4 x 100/1000/2.5G (PoE)... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
318.98 €
Ø 1 Mon.
319 €
Tiefstpreis
299 €
Preisalarm aktivieren
Netgear MS108EUP-100EUS, Netgear Plus MS108EUP - Switch - managed - 4 x 100/1000/2.5G ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 318,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 323,97 € → zum Angebot
Netgear MS108EUP-100EUS Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
Netgear MS108EUP-100EUS Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
Netgear MS108EUP-100EUS, Netgear MS108EUP coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
Netgear MS108EUP-100EUS, Netgear MS108EUP (8 Ports) (MS108EUP-100EUS) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
NETGEAR 8-Port Ultra60 Switch (MS108EUP) [8x 2.5 Gigabit LAN mit PoE++] Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
NETGEAR MS108EUP 8 Port 2.5 gbit Switch | Multi-Gigabit LAN PoE Switch (Managed CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 326,26 € + 6,99 € Versand Gesamt 333,25 € → zum Angebot
NETGEAR MS108EUP 8 Port 2.5 gbit Switch | Multi-Gigabit LAN PoE Switch (Managed Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 326,26 € + 6,99 € Versand Gesamt 333,25 € → zum Angebot
NETGEAR Plus MS108EUP - Switch - managed - 4 x 100/1000/2,5G (PoE++) + 4 x Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 329,07 € Versand kostenfrei Gesamt 329,07 € → zum Angebot
MS108EUP, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 348,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 355,99 € → zum Angebot
NetGear MS108EUP-100EUS, Netgear Plus MS108EUP Switch managed 4 x 100/1000/2.5G PoE++ future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 349,19 € Versand kostenfrei Gesamt 349,19 € → zum Angebot
Netgear MS108EUP-100EUS, Netgear Plus MS108EUP - Switch - managed - 4 x 100/1000/2.5G ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 353,63 € + 10,71 € Versand Gesamt 364,34 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Netgear Plus MS108EUP

Netgear Plus MS108EUP: Der leistungsstarke Desktop Switch

Der Netgear Plus MS108EUP ist ein vielseitiger Desktop Switch, der sich ideal für kleine und mittlere Unternehmen eignet. Mit seinen kompakten Abmessungen von 21 x 14 x 4 cm und einem Gewicht von 0,9 kg passt er problemlos auf jeden Schreibtisch. Dieser Switch bietet eine beeindruckende Switch-Kapazität von 40 Gb/s und unterstützt bis zu 16.000 MAC-Adressen, was eine zuverlässige und schnelle Netzwerkverbindung gewährleistet.

Hochwertige PoE-Funktionalität für maximale Flexibilität

Der Switch verfügt über eine PoE-Gesamtleistung von 230 W, was ihn ideal für die Stromversorgung von PoE-fähigen Geräten wie IP-Kameras, VoIP-Telefonen und Access Points macht. Mit acht 2.5 Gigabit Ethernet Ports (RJ45) und der Unterstützung von Power over Ethernet+ (PoE+) bietet er maximale Flexibilität und Effizienz in Ihrem Netzwerk. Die Jumbo-Framesgröße von 12.000 Bytes sorgt für eine optimierte Datenübertragung.

Netgear Plus MS108EUP Test

5/5
★★★★★ Netgear 2.5 Gb Switch 5 ports
Ivan November 2024

Zuverlässiger 2,5 Gb Switch von Netgear. Einfach einstecken und ohne zusätzliche Einrichtung sofort einsatzbereit. Funktioniert einwandfrei. Zwar teurer als andere Marken, aber aufgrund jahrelanger Erfahrung bevorzuge ich die Switch-Produkte von Netgear für mein Heimnetzwerk.

5/5
★★★★★ Super Switch mit 2,5 Gbit
Marcel Juli 2024

Ich habe den idealen 2,5 Gb Switch gefunden! Alle Anwendungen laufen reibungslos und ohne Störungen. Die Installation erfolgt ganz unkompliziert: einfach anschließen, zum Beispiel an meiner Fritz Box 7690 am 2,5 Gb LAN-Port, und schon habe ich mehr Anschlussmöglichkeiten. Dieses Produkt würde ich jederzeit wieder wählen!.

5/5
★★★★★ MS108EUP
Andreas K Januar 2023

Der Switch ist super einfach anzuschließen und zu bedienen, auch für Nicht-Profis. Mit dem Poe Splitter kann ich meinen ZTE Router problemlos betreiben. Schade, dass kein Montagesockel für die Wandmontage dabei ist.

Die englischsprachige Anleitung ist online verfügbar, aber kaum notwendig. Ein kleiner Kritikpunkt war das Update der Firmware, nach dem mein Passwort zurückgesetzt wurde. Alles in allem jedoch ein tolles Gerät!.

5/5
★★★★★ Netgear MS510TX 10 Port
Fumino F Oktober 2022

Der Netgear MS510TX ist ein erschwinglicher Switch, der 10 Gbit unterstützt. Viele Unternehmen vernachlässigen die Netzwerkgeschwindigkeit, obwohl auch günstige NAS-Lösungen bereits höhere Geschwindigkeiten bieten. Nur 5% der Switches sind 1Gbit fähig, weswegen ich mich für dieses Modell entschieden habe, da ich 10 Gbit Geschwindigkeiten nutze. Die Konfiguration und Integration in bestehende Netzwerke sind problemlos, zudem werden VLANs und VPN Verbindungen unterstützt.

Das Gerät kann dank Zubehör einfach im Netzwerkschrank montiert werden und macht einen hochwertigen Eindruck mit Metallanschlüssen anstelle von Plastik. Insgesamt bin ich extrem zufrieden mit dem Netgear MS510TX und kann ihn nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Schneller managebarer Switch
MiK Oktober 2021

Auf der Suche nach einem preiswerten und leicht bedienbaren Switch für meine neuen RJ45 2,5 GBit-Komponenten war ich begeistert. Mit dem Produkt konnte ich meine Geräte problemlos an meinen 10GBit-Switch anschließen. Die Konfiguration war einfach und die Leistung überzeugend. Top Produkt!.

5/5
★★★★★ Super Switch für 10GB Ethernet über CAT6
Jurgen S Januar 2019

Ich habe CAT7 (orange) Netzwerkkabel in meinem 4-stöckigen Haus in jeden Raum verlegt, die alle im Keller bei diesem Switch zusammenlaufen. Die Kabel sind zwischen 4 und 28 Metern lang. Jeder Raum hat einen Netgear Switch mit 2 x 10GB Interfaces, wovon einer mit diesem Switch verbunden ist. Er läuft stabil und leise im Wandkabinett.

Konfigurierbar sind IPv4 und IPv6, sogar auf Layer 3 mit Routing. Der Switch unterstützt Link Aggregation und ACL Filtering (Mac, IPv4 und IPv6). Dies ist der preisgünstigste Einstieg in 10GB und der Switch kann auch kaskadiert werden, wenn mehr als 8 Ports benötigt werden. Absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Abmessungen & Gewicht
21 x 14 x 4 cm
0,9 kg
Allgemeine Daten
Desktop Switch, PoE Switch
Leistungsmerkmale
12.000 Bytes
16 K
40 Gb/s
Stromversorgung
230 W
Weitere Eigenschaften
8 x RJ45
Energy-Efficient Ethernet, IGMP Snooping, Link Aggregation (LAG), Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS), VLAN
8
Unverwaltbar, Verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram