Netgear 48-Port Gigabit Switch (GS752TPv3) Switch & Hub

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Lüfter: 2 Authentifizierungsmethoden: IEEE 802.1X (RADIUS) - TACACS+ Buffer: 1.536 kb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
489,90 €
Ø 521 €
489,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.062,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
489,90 €
Ø 521 €
489,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.062,92 €
ab 489,90 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 489,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NETGEAR 52-Port PoE Gigabit Ethernet Smart Switch (GS752TP): Managed, Option.... Amazon NETGEAR 52-Port PoE Gigabit Ethernet Smart Switch (GS752TP): Managed, Option.... Auf Lager 489,90 € Versand kostenfrei Gesamt 489,90 € → zum Angebot
• Netgear GS752TP-300EUS, Netgear GS752TP coolblue Netgear GS752TP-300EUS, Netgear GS752TP Lieferzeit: 1 Werktag 489,90 € Versand kostenfrei Gesamt 489,90 € → zum Angebot
• NETGEAR GS752TPv52-Port PoE Gigabit Ethernet WLAN-Router Otto NETGEAR GS752TPv52-Port PoE Gigabit Ethernet WLAN-Router lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 690,94 € Versand kostenfrei Gesamt 690,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
489.9 €
Ø 1 Mon.
521 €
Tiefstpreis
490 €
Preisalarm aktivieren
NETGEAR 52-Port PoE Gigabit Ethernet Smart Switch (GS752TP): Managed, Option. Insight ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 489,90 € Versand kostenfrei Gesamt 489,90 € → zum Angebot
NETGEAR 52-Port PoE Gigabit Ethernet Smart Switch (GS752TP): Managed, Option. Insight Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 489,90 € Versand kostenfrei Gesamt 489,90 € → zum Angebot
Netgear GS752TP-300EUS, Netgear GS752TP coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 489,90 € Versand kostenfrei Gesamt 489,90 € → zum Angebot
Netgear GS752TP-300EUS, Netgear NETGEAR GS752TP Managed L2/L3/L4 Gigabit Ethernet Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 535,50 € Versand kostenfrei Gesamt 535,50 € → zum Angebot
Netgear GS752TP-300EUS, Netgear GS752TP (48 Ports) (GS752TP-300EUS) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 552,45 € Versand kostenfrei Gesamt 552,45 € → zum Angebot
Netgear GS752TP-300EUS, Netgear Smart GS752TP - Switch - L3 Lite - Smart - 8 x Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 564,27 € + 4,99 € Versand Gesamt 569,26 € → zum Angebot
NETGEAR Smart GS752TP - Switch - L3 Lite - Smart - 8 x 10/100/1000 (PoE+) + 40 x Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 564,29 € Versand kostenfrei Gesamt 564,29 € → zum Angebot
Netgear GS752TP-300EUS, Netgear Smart GS752TP - Switch - L3 Lite - Smart - 8 x XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 578,16 € Versand kostenfrei Gesamt 578,16 € → zum Angebot
NETGEAR 52PT GE POE+ SMART SWITCH CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 578,87 € + 6,99 € Versand Gesamt 585,86 € → zum Angebot
NETGEAR 52PT GE POE+ SMART SWITCH Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 578,87 € + 6,99 € Versand Gesamt 585,86 € → zum Angebot
Netgear Switch Smart ProSAFE GS752TP-300EUS, 48-port, 1 Gbit/s, 48x PoE+, 4x SFP, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 588,87 € Versand kostenfrei Gesamt 588,87 € → zum Angebot
Netgear GS752TP-300EUS, Netgear Smart GS752TP - Switch - L3 Lite - Smart - 8 x ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 588,88 € + 10,71 € Versand Gesamt 599,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Netgear 48-Port Gigabit Switch (GS752TPv3) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert sehr gut.
BitS November 2024

Typische Netgear-Performance: zuverlässig und rackfähig. Wird mit Montagewinkeln geliefert, jedoch ohne Klemmmuttern oder Schrauben zur Rack-Befestigung. Für den Einsatz in offenem Büroraum nicht ideal – die zwei Lüfter sind zu laut; in geschlossenen Racks deutlich unauffälliger.

5/5
★★★★★ Einfache Installation
Soul_X September 2019

Der GS752TPP bietet zahlreiche PoE‑Ports und ermöglicht den Betrieb meiner DiskStation per parallelem Anschluss. Einrichtung und Aktivierung liefen schnell und zuverlässig, Performance einwandfrei. Der Preis ist zwar hoch, doch für Ausstattung und Stabilität würde ich das Gerät jederzeit wieder kaufen. Top Netzwerk‑Switch für PoE‑Installationen.

5/5
★★★★★ Lautlos und zuverlässig...mit einer Ausnahme ;)
Reinhard Januar 2019

Der günstige unmanaged Switch liefert in meinem Netzwerk deutlich bessere Leistung als ein teurerer managed Cisco-Switch (dreifacher Preis). Zur Lebensdauer kann ich noch nichts sagen, bislang macht er einen sehr guten Eindruck. Wichtig: Beim Auspacken rollte eine Befestigungsschraube der Hauptplatine im Gehäuse herum – also vor Inbetriebnahme prüfen (evtl. leicht schütteln).

Ich habe das Gerät geöffnet und mehrere lose Schrauben festgezogen; eine war komplett lose. Solche Montagemängel können bei Spannung zu Totalschäden führen, daher Qualitätskontrolle und sichere Montage vor dem Einsatz empfohlen.

5/5
★★★★★ Läuft gut, schnell und stabil
Retrofreak August 2017

Der Netzwerk‑Switch arbeitet stabil und ist sehr flexibel konfigurierbar. Gelegentlich starten die Lüfter, bleiben aber relativ leise — deutlich erträglicher als bei manch anderen Modellen. Ideal für Büronetzwerke, hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zur Konkurrenz. Läuft seit zwei Monaten zuverlässig; Firmware habe ich vorsorglich auf den neuesten Stand gebracht.

5/5
★★★★★ Es funktionierte einfach.
Amazon-Kunde Oktober 2015

In unserer Arztpraxis ersetzte ein leistungsfähiger Switch die bisher unverwaltete Lösung, weil 24 Computer mehr Bandbreite brauchten. Das Gerät erlaubt optionales Netzwerkmanagement: Das Interface liefert Statistiken – Paketmengen (weniger relevant) und vor allem Paketverluste (wichtig für die Stabilität). Besonders hilfreich ist die LED-Leiste: Gelb signalisiert 100 Mbit/s, Grün zeigt Gigabit-Verbindungen (1000 Mbit/s).

So konnten langsame Ports entdeckt und fehlerhafte Patchkabel bzw. Kabel zur Netzwerkdose getauscht werden, was echten Performancegewinn brachte. Fazit: Anschaffung hat sich für Praxisnetzwerk, Stabilität und Geschwindigkeit klar gelohnt.

4/5
★★★★☆ Sehr Guter Switch
John F April 2016

Sehr guter Managed Switch, der meine Anforderungen vollständig erfüllt. Das Gerät wurde bereits mit aktueller Firmware ausgeliefert und die VLAN-Konfiguration ist schnell sowie intuitiv durchführbar. Empfehlenswert für Anwender mit Grundkenntnissen in Netzwerktechnik — ohne diese kann es sonst schnell zu einem Reset (Factory Reset) kommen. Ein Punktabzug wegen der Farbe: Ich hatte Blau bestellt, erhielt jedoch ein graues Modell. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die einen gut verwaltbaren, zuverlässigen Netzwerk-Switch suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
2
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
1.536 kb
Gigabit Switch
grau
64 MB
Metall
4,93 kg
48 x RJ-45
Schutz vor DoS
10.000 Bytes
3
16 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Address Resolution Protocol (ARP), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Jumbo-Frames, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), Port-Mirroring, Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR)
77,38 Mpps
380 W
48
PoE Switch, Rackmount Switch
512 MB
Web Interface
Static Routing
1x USB
104 Gb/s
Standalone
52
4 x SFP (Mini-GBIC)
verwaltbar
0 - 50 °C
-20 - 70 °C
36,6 dB
431 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram