Netgear 48-Port Gigabit Switch (GS752TPPv3) Switch & Hub

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 48 Gigabit Ethernet Ports und 4 SFP Uplink-Ports.
• Mit einer Switch-Kapazität von 104 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 77,38 Mpps bietet er hohe Leistung.
• Die PoE-Gesamtleistung beträgt 760 W und unterstützt 48 PoE-Ports.
• Er ist verwaltbar und unterstützt Remoteverwaltungsprotokolle wie Web Interface.
• Das robuste Metallgehäuse und die graue Farbe sorgen für Langlebigkeit und eine professionelle Optik.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
723,99 €
Ø 745 €
723,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.439,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
723,99 €
Ø 745 €
723,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.439,90 €
ab 723,99 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 723,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NETGEAR 52-Port PoE Gigabit Ethernet Smart Switch (GS752TPP): Managed, Option. Amazon NETGEAR 52-Port PoE Gigabit Ethernet Smart Switch (GS752TPP): Managed, Option. Auf Lager 723,99 € Versand kostenfrei Gesamt 723,99 € → zum Angebot
• Netgear GS752TPP-300EUS, Netgear 52pt Ge Poe+ Smart Switch (52 Ports) Galaxus Netgear GS752TPP-300EUS, Netgear 52pt Ge Poe+ Smart Switch (52 Ports) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 776,60 € Versand kostenfrei Gesamt 776,60 € → zum Angebot
• NETGEAR Switch GS752TPP-300EUS GS752TPP300EUS (GS752TPP-300EUS) Netzwerk-Switch Otto NETGEAR Switch GS752TPP-300EUS GS752TPP300EUS (GS752TPP-300EUS) Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.007,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.007,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
723.99 €
Ø 1 Mon.
745 €
Tiefstpreis
724 €
Preisalarm aktivieren
NETGEAR 52-Port PoE Gigabit Ethernet Smart Switch (GS752TPP): Managed, Option. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 723,99 € Versand kostenfrei Gesamt 723,99 € → zum Angebot
NETGEAR 52-Port PoE Gigabit Ethernet Smart Switch (GS752TPP): Managed, Option. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 723,99 € Versand kostenfrei Gesamt 723,99 € → zum Angebot
Netgear GS752TPP-300EUS, Netgear 52pt Ge Poe+ Smart Switch (52 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 776,60 € Versand kostenfrei Gesamt 776,60 € → zum Angebot
Netgear GS752TPP-300EUS, Netgear Smart GS752TPP - V3 - Switch - L3 Lite - Smart - 48 Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 789,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 794,17 € → zum Angebot
Netgear Switch Smart ProSAFE GS752TPP-300EUS, 48-port, 1 Gbit/s, 48x PoE+, 4x SFP, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 815,64 € Versand kostenfrei Gesamt 815,64 € → zum Angebot
NETGEAR 52-Port PoE Gigabit Ethernet Smart Switch (GS752TPP) – Managed Switch, CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 815,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 822,64 € → zum Angebot
NETGEAR 52-Port PoE Gigabit Ethernet Smart Switch (GS752TPP) – Managed Switch, Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 815,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 822,64 € → zum Angebot
NETGEAR Smart GS752TPP - V3 - Switch - L3 Lite - Smart - 48 x 10/100/1000 (PoE+) + 4 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 822,66 € Versand kostenfrei Gesamt 822,66 € → zum Angebot
Netgear GS752TPP-300EUS, Netgear ProSAFE GS700 Rackmount Gigabit Smart Switch - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 852,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 860,89 € → zum Angebot
Netgear GS752TPP-300EUS, Netgear 52Port Switch 10/100/1000 GS752TPP GS752TPP-300EUS Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 858,05 € + 8,90 € Versand Gesamt 866,95 € → zum Angebot
Netgear GS752TPP-300EUS, Netgear Smart GS752TPP - V3 - Switch - L3 Lite - Smart - 48 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 859,42 € Versand kostenfrei Gesamt 859,42 € → zum Angebot
NetGear GS752TPP-300EUS, Netgear Smart GS752TPP V3 Switch L3 Lite Smart 48 x future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 859,99 € Versand kostenfrei Gesamt 859,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Netgear 48-Port Gigabit Switch (GS752TPPv3)

Netgear 48-Port Gigabit Switch (GS752TPPv3): Leistungsstark und Vielseitig

Der Netgear 48-Port Gigabit Switch (GS752TPPv3) bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Vielseitigkeit. Mit 48 Gigabit Ethernet Ports und einer Switch-Kapazität von 104 Gb/s ist dieser Switch ideal für Unternehmen, die eine zuverlässige und schnelle Netzwerkverbindung benötigen. Das robuste Metallgehäuse und die graue Farbe sorgen für eine professionelle Optik und Langlebigkeit.

Umfangreiche Netzwerkstandards und Sicherheitsfunktionen

Dieser Switch unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards wie Full-Duplex, IGMP Snooping, Jumbo-Frames und Power over Ethernet (PoE). Die Sicherheitsfunktionen umfassen Schutz vor DoS, Access Control List (ACL) und DHCP-Snooping, die Ihr Netzwerk vor unbefugtem Zugriff und Angriffen schützen. Mit IEEE 802.1X (RADIUS) und TACACS+ bietet der Switch erweiterte Authentifizierungsmethoden.

Netgear 48-Port Gigabit Switch (GS752TPPv3) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert sehr gut.
BitS November 2024

Das Gerät von Netgear überzeugt auf ganzer Linie. Ideal für den Rack-Einbau dank mitgelieferter Halterungen, jedoch fehlen Klemmuttern und Schrauben zur Montage. Für Büroumgebungen ist es aufgrund der zwei Lüfter etwas laut, daher eher nicht für geschlossene Schränke geeignet.

5/5
★★★★★ Einfache Installation
Soul_X September 2019

Ich habe mich für den GS752TPP entschieden, da ich zahlreiche PoE-Ports benötigte und meine DiskStation über parallele Anschlüsse betreiben wollte. Die Aktivierung war einfach und die Leistung ist hervorragend. Der Preis ist zwar hoch, aber ich würde das Produkt definitiv erneut erwerben.

5/5
★★★★★ Lautlos und zuverlässig...mit einer Ausnahme ;)
Reinhard Januar 2019

Dieser unmanaged Switch bietet in meinem Netzwerk eine deutlich bessere Leistung als ein teurer, managed Cisco Switch, der dreimal so viel gekostet hat. Die Langlebigkeit des Geräts bleibt abzuwarten, doch bisher macht es einen sehr positiven Eindruck. WICHTIG: Bei Lieferung war eine Schraube von der Hauptplatine im Gehäuse lose, daher empfehle ich, den Switch vor der Nutzung zu schütteln.

Der Switch lässt sich einfach öffnen, und ich konnte alle Schrauben nachziehen, da mehrere nicht fest waren. Eine Schraube war sogar ganz lose, was bei Stromzufuhr zu Schäden führen könnte. Achten Sie darauf, vor der ersten Verwendung alle Schrauben zu überprüfen!.

5/5
★★★★★ Läuft gut, schnell und stabil
Retrofreak August 2017

Dieser Switch bietet eine robuste Stabilität und lässt sich einfach konfigurieren. Die Lüfter aktivieren sich gelegentlich, sind jedoch angenehm leise – im Vergleich zu anderen Geräten sogar recht zurückhaltend. Er ist ideal für Büronetzwerke und überzeugt durch ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Nach zwei Monaten Betrieb läuft alles einwandfrei.

Ich habe die Firmware sicherheitshalber auf die neueste Version aktualisiert. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Es funktionierte einfach.
Amazon-Kunde Oktober 2015

In unserer Arztpraxis hatten wir zuvor eine unorganisierte Switch mit 24 Computern, was nicht mehr tragbar war. Jetzt profitieren wir von einer neuen, leistungsstarken Switch, die ein effektives Netzwerkmanagement ermöglicht. Besondere Highlights sind das Netzwerkinterface, das Informationen über gesendete und verlorene Pakete liefert – Datenverluste sind hier besonders aufschlussreich.

Die praktische LED-Anzeige zeigt auf einfache Weise die Verbindungsgeschwindigkeiten an: Gelb für 100 Mbit/s und Grün für 1000 Mbit/s. Nach dem Austausch fehlerhafter Patchkabel konnten wir mittlerweile durchgehend auf 1000 Mbit/s umstellen und spüren merklich den Leistungsunterschied. Die Investition in diese Switch hat sich definitiv gelohnt und optimiert unseren Praxisalltag erheblich.

4/5
★★★★☆ Sehr Guter Switch
John F April 2016

Dieser Switch erfüllt meine Anforderungen hervorragend und kommt bereits mit der neuesten Firmware. Die V-LAN-Konfiguration ist einfach und benutzerfreundlich. Allerdings sollte man grundlegende Kenntnisse mitbringen, da fehlende Erfahrung schnell zu einem Factory Reset führen kann. Ein Punktabzug gibt es, weil ich einen blauen Switch bestellt, aber einen grauen erhalten habe.

Dennoch ist dieser Switch bestens geeignet für alle, die einen gut verwaltbaren Switch suchen. Klare Kaufempfehlung für Nutzer, die Wert auf Zuverlässigkeit und einfache Handhabung legen.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
3
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
1.536 kb
Gigabit Switch
grau
64 MB
Metall
5,03 kg
48 x RJ-45
Schutz vor DoS
10.000 Bytes
3
16 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Address Resolution Protocol (ARP), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Jumbo-Frames, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), Port-Mirroring, Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR)
77,38 Mpps
760 W
48
PoE Switch, Rackmount Switch
512 MB
Web Interface
Static Routing
1x USB
104 Gb/s
Standalone
52
4 x SFP (Mini-GBIC)
verwaltbar
0 - 50 °C
-20 - 70 °C
39,74 dB
861 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram