Zyxel 8-Port Gigabit Switch (GS1200-8) Desktop Switch

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch hat ein Gewicht von 0,32 kg und ist als Desktop Switch konzipiert.
• Er verfügt über 8 Gigabit Ethernet Ports und eine Switch-Kapazität von 16 Gb/s.
• Die Leistungsaufnahme beträgt 4,37 W, was ihn energieeffizient macht.
• Er unterstützt VLAN, QoS, IGMP Snooping und weitere Netzwerkstandards.
• Die Jumbo-Framesgröße beträgt 9.000 Bytes und er kann bis zu 4.000 MAC-Adressen verwalten.
• Das Metallgehäuse sorgt für Robustheit und eine bessere Wärmeableitung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
33,00 €
Ø 35 €
31,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
33,00 €
Ø 35 €
31,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,99 €
ab 33,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZYXEL GS1200-8-EU0101F, ZyXEL GS1200-8 - Switch - managed - 8 x 10/100/1000 0815 Onlinehandel ZYXEL GS1200-8-EU0101F, ZyXEL GS1200-8 - Switch - managed - 8 x 10/100/1000 Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 33,00 € + 6,83 € Versand Gesamt 39,83 € → zum Angebot
• ZyXEL GS1200-8 8-Port Gigabit web / smart managed Switch CYBERPORT ZyXEL GS1200-8 8-Port Gigabit web / smart managed Switch out of stock 33,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 36,99 € → zum Angebot
• ZyXEL GS1200-8 8-Port Gigabit web / smart managed Switch Computeruniverse ZyXEL GS1200-8 8-Port Gigabit web / smart managed Switch out of stock 33,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 36,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
ZYXEL GS1200-8-EU0101F, ZyXEL GS1200-8 - Switch - managed - 8 x 10/100/1000 ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 33,00 € + 6,83 € Versand Gesamt 39,83 € → zum Angebot
ZyXEL GS1200-8 8-Port Gigabit web / smart managed Switch CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 33,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 36,99 € → zum Angebot
ZyXEL GS1200-8 8-Port Gigabit web / smart managed Switch Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 33,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Zyxel GS1200-8 8-Port Gigabit web / smart managed Switch Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 35,88 € Versand kostenfrei Gesamt 35,88 € → zum Angebot
Zyxel 4101, Zyxel Gs1200-8 Iptv (8 Ports) (4101) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Zyxel GS1200-8, Managed, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Vollduplex - Silber Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.

Testbericht Zyxel 8-Port Gigabit Switch (GS1200-8)

Zyxel 8-Port Gigabit Switch (GS1200-8): Leistungsstark und Vielseitig

Der Zyxel 8-Port Gigabit Switch (GS1200-8) ist ein vielseitiger Desktop Switch, der sich ideal für kleine bis mittelgroße Netzwerke eignet. Mit einer Switch-Kapazität von 16 Gb/s und acht Gigabit Ethernet Ports bietet er eine schnelle und zuverlässige Netzwerkverbindung. Das silberne Metallgehäuse sorgt für eine robuste und langlebige Bauweise.

Effiziente Netzwerkverwaltung und Sicherheit

Dieser Switch unterstützt verschiedene Netzwerkstandards wie VLAN, Quality of Services (QoS) und IGMP Snooping, die eine effiziente Verwaltung und hohe Sicherheit gewährleisten. Die Flow-Control und Broadcast Storm Control Funktionen tragen zur Stabilität des Netzwerks bei, indem sie Überlastungen verhindern.

Zyxel 8-Port Gigabit Switch (GS1200-8) Test

5/5
★★★★★ Sturdy, performant & reliant non-Poe switch with 802.1Q
K. A November 2023

Der Zyxel-Switch, den wir sowohl mit 8 Ports als auch mit 5 Ports haben, ist äußerst robust und energieeffizient. Der größte Vorteil besteht darin, dass er zum Beenden von 802. 1q-Tags z.

B. an unserer Glasfaserverbindung verwendet werden kann. Auf diese Weise ist es möglich, Nicht-802.

1q- oder Router zu verwenden, die das lokale 802. 1q-VLAN-Tag nicht unterstützen, wie z. B. einen 4G-Failover-Router oder Google WiFi.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Ingo August 2023

Dieser Switch war einfach in mein Netzwerk zu integrieren und wurde problemlos im Mesh erkannt. Die Einstellungsmöglichkeiten decken meine Anforderungen gut ab. Insgesamt ein zuverlässiger Switch.

5/5
★★★★★ Perfekt in Sachen Preis/Leistung, auch für MagentaTV/EntertainTV
DLSkyNet Februar 2019

Der GS1200-8 besticht durch sein modernes Web-Interface, keine Übertragungsfehler und problemlose Link Aggregation. Im Gegensatz zum GS1900-8, der veraltete Browser erfordert und mit Problemen bei der Einrichtung zu kämpfen hat, zeigt sich der GS1200-8 als zuverlässige und hochwertige Lösung. Einzig die statisch gesetzte IP-Adresse könnte für manche Nutzer ein kleiner Kritikpunkt sein.

Insgesamt überzeugt das Gerät jedoch durch seine einfache Handhabung und zuverlässige Leistung, besonders in Verbindung mit MagentaTV und Linux-TVHeadend-PVR. Definitiv eine Empfehlung für alle, die Wert auf eine stabile und effiziente Netzwerklösung legen.

5/5
★★★★★ Macht was er soll - Daten senden und empfangen
FM Dezember 2018

Dies ist mein erstes Zyxel-Gerät neben dem 5-Port-Switch. Obwohl ich nur einen einfachen unmanaged-Switch brauchte, entschied ich mich, etwas Neues auszuprobieren. Die Einrichtung war dank der intuitiven Benutzeroberfläche und der einfachen Konfiguration ein Kinderspiel. Seit 2 Wochen läuft der Switch problemlos und verteilt Daten zuverlässig an meine Endgeräte.

Ich hoffe, dass dies auch in Zukunft so bleibt, da ich bisher sehr zufrieden bin. Mein erster Eindruck von Zyxel ist äußerst positiv und ich kann das Gerät für den Privatbereich nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Switch zu einem unschlagbaren Preis
P.Ribery Dezember 2018

Der Zyxel GS1200-8 Switch überzeugt mit einer schnellen Datenübertragung von 107 MB/s im Vergleich zu seinen Vorgängern. Die Web-Oberfläche ermöglicht eine einfache Verwaltung, während die Werkseinstellungen bereits optimal sind. Die Inbetriebnahme ist unkompliziert und die hochwertige Verarbeitung des Metallgehäuses wird gelobt. Ein nachhaltiger Versand im schlichten Karton ohne Plastik und Farbe wird positiv hervorgehoben.

Durch die Möglichkeit der Konfigurationssicherung und Firmware-Updates über die Web-Oberfläche wird die Benutzerfreundlichkeit weiter erhöht. Insgesamt hinterlässt der Zyxel GS1200-8 Switch einen sehr guten Eindruck und ist eine empfehlenswerte Erweiterung für bestehende Netzwerke.

5/5
★★★★★ Zyxel Switch mit super Preisleistung
Steffen November 2018

Top Switch für Telekom Entertain TV! Stabile Geschwindigkeiten mit gemischter Geschwindigkeit. Keine Abstürze wie beim alten TP-Link Switch. Der Switch bleibt kühl und ist einfach einzurichten.

Mit dem benutzerfreundlichen Webinterface kann er individuell angepasst werden. Für nur ca. 33€ ist dieser Switch eine klare Empfehlung wert.

Perfekt für den Einsatz hinter einer Fritzbox 7490 und einem zusätzlichen Zyxel GS1900-24 Switch. Hol dir jetzt den zuverlässigen Switch für dein Entertainment-Erlebnis!.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Abmessungen & Gewicht
0,32 kg
Allgemeine Daten
Desktop Switch
Leistungsmerkmale
192 kb
9.000 Bytes
4 K
16 Gb/s
Stromversorgung
4,37 W
Umgebungsbedingungen
10 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
Weitere Eigenschaften
Gigabit Switch
silber
Metall
8 x RJ-45
2
Store-and-Forward
Broadcast Storm Control, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, Loop Detection, Quality of Services (QoS), VLAN, Weighted Round Robin (WRR)
Web Interface
Standalone
8
Verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram