Cisco Systems Catalyst 1000-16T-2G-L Switch & Hub

• Der Switch verfügt über 16 RJ-45 Gigabit Ethernet Ports und 2 SFP Ports für hohe Konnektivität.
• Er unterstützt IEEE 802.1X (RADIUS) und TACACS+ für erweiterte Sicherheitsfunktionen.
• Mit einer Paket-Weiterleitungsrate von 26,8 Mpps und einer Switch-Kapazität von 36 Gb/s bietet er schnelle Datenübertragung.
• Die Remoteverwaltung erfolgt über CLI und Web Interface für einfache Bedienung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
300,77 €
Ø 296 €
289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 452,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
300,77 €
Ø 296 €
289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 452,20 €
ab 300,77 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 289,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cisco Systems Catalyst 1000-16T-2G-L Netzwerk-Switch, 16 Gigabit Ethernet Amazon Marketplace Cisco Systems Catalyst 1000-16T-2G-L Netzwerk-Switch, 16 Gigabit Ethernet Auf Lager 300,77 € Versand kostenfrei Gesamt 300,77 € → zum Angebot
• Cisco C1000-16T-2G-L, Cisco Systems Catalyst 1000-16T-2G-L Netzwerk-Switch, 16 ejoker Cisco C1000-16T-2G-L, Cisco Systems Catalyst 1000-16T-2G-L Netzwerk-Switch, 16 1-2 Werktage (Standard), 1 Werktag (Express) 306,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 310,32 € → zum Angebot
• Cisco C1000-16T-2G-L, Cisco 16 Port Rail Switch C1000-16T-2G-L (16 Ports) Galaxus Cisco C1000-16T-2G-L, Cisco 16 Port Rail Switch C1000-16T-2G-L (16 Ports) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 324,73 € Versand kostenfrei Gesamt 324,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
300.77 €
Ø 1 Mon.
296 €
Tiefstpreis
289 €
Preisalarm aktivieren
Cisco Systems Catalyst 1000-16T-2G-L Netzwerk-Switch, 16 Gigabit Ethernet ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 300,77 € Versand kostenfrei Gesamt 300,77 € → zum Angebot
Cisco C1000-16T-2G-L, Cisco Systems Catalyst 1000-16T-2G-L Netzwerk-Switch, 16 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage (Standard), 1 Werktag... 306,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 310,32 € → zum Angebot
Cisco C1000-16T-2G-L, Cisco 16 Port Rail Switch C1000-16T-2G-L (16 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 324,73 € Versand kostenfrei Gesamt 324,73 € → zum Angebot
Cisco Catalyst C1000-16T-2G-L, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000) Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 355,35 € Versand kostenfrei Gesamt 355,35 € → zum Angebot
Cisco C1000-16T-2G-L, Cisco C1000-16T-2G-L IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 3-7 Werktage 452,00 € Versand kostenfrei Gesamt 452,00 € → zum Angebot
Cisco C1000-16T-2G-L, Cisco Catalyst 1000 16port GE, 2x1G SFP it-market it-market.com Angebotsinfo 7 Werktage 452,20 € + 9,90 € Versand Gesamt 462,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.

Testbericht Cisco Systems Catalyst 1000-16T-2G-L

Hochleistungsfähiger Gigabit Switch für Ihr Netzwerk

Der Cisco Systems Catalyst 1000-16T-2G-L ist ein leistungsstarker Gigabit Switch, der speziell für kleine und mittlere Unternehmen entwickelt wurde. Mit 16 RJ-45 Gigabit Ethernet Ports und 2 SFP Ports bietet er eine hohe Konnektivität und Flexibilität für Ihr Netzwerk. Das robuste Metallgehäuse und das kompakte Design machen ihn ideal für den Einsatz in verschiedenen Umgebungen.

Erweiterte Netzwerkstandards und Sicherheitsfunktionen

Dieser Switch unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards wie Quality of Services (QoS), VLAN und Energy-Efficient Ethernet. Die Authentifizierungsmethoden IEEE 802.1X (RADIUS) und TACACS+ sorgen für zusätzliche Sicherheit und Schutz Ihres Netzwerks. Mit einer Paket-Weiterleitungsrate von 26,8 Mpps und einer Switch-Kapazität von 36 Gb/s gewährleistet er eine schnelle und zuverlässige Datenübertragung.

Cisco Systems Catalyst 1000-16T-2G-L Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cisco Systems Catalyst 1000-16T-2G-L? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
Gigabit Switch
weiß
256 MB
Metall
1,78 kg
16 x RJ-45, 2 x SFP
10.240 Bytes
2
16 K
Store-and-Forward
Address Resolution Protocol (ARP), Energy-Efficient Ethernet, Link Aggregation Group (LAG), Quality of Services (QoS), VLAN
26,8 Mpps
Rackmount Switch
512 MB
CLI, Web Interface
1 x Console RJ-45, 1x USB
36 Gb/s
Standalone
18
verwaltbar
5 - 90 %
5 - 95 %
-5 - 50 °C
-25 - 70 °C
53,66 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram