Cisco Systems C1300-24FP-4X Switch & Hub

• 24 PoE-Ports mit 375 W Gesamtleistung versorgen IP-Kameras und Access Points ohne separate Netzteile
• Layer-3-Routing mit RIPv2 ermöglicht VLAN-übergreifende Kommunikation ohne zusätzlichen Router
• Stacking bis zu 8 Geräte erweitert Netzwerke zentral verwaltet
• 4 x 10-Gigabit-SFP+-Ports bieten schnelle Uplinks zu Servern
• 128 Gb/s Switch-Kapazität verarbeitet Vollduplex-Traffic aller Ports gleichzeitig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.139,70 €
Ø 1.111 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.498,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.139,70 €
Ø 1.111 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.498,84 €
ab 1.139,70 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CISCO CATALYST 1300 24-PORT GE FULL POE 4X10G SFP+ (C1300-24FP-4X) Jacob Elektronik CISCO CATALYST 1300 24-PORT GE FULL POE 4X10G SFP+ (C1300-24FP-4X) 1.139,70 € Versand kostenfrei Gesamt 1.139,70 € → zum Angebot
• Cisco Switch Catalyst C1300-24FP-4X, 24-port, 1 Gbit/s, 24x PoE+, 4x SFP+,... bueromarkt-ag Cisco Switch Catalyst C1300-24FP-4X, 24-port, 1 Gbit/s, 24x PoE+, 4x SFP+,... sofort lieferbar 1.147,17 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.151,32 € → zum Angebot
• Cisco Catalyst 1300-24FP-4X-Managed-Switch, 24-Port-GE, vollständiges PoE, 4 x Amazon Marketplace Cisco Catalyst 1300-24FP-4X-Managed-Switch, 24-Port-GE, vollständiges PoE, 4 x Auf Lager 1.200,42 € Versand kostenfrei Gesamt 1.200,42 € → zum Angebot
• Cisco Cisco C1300-24FP-4X Netzwerk-Switch Otto Cisco Cisco C1300-24FP-4X Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.228,39 € Versand kostenfrei Gesamt 1.228,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1139.7 €
Ø 1 Mon.
1.111 €
Tiefstpreis
799 €
Preisalarm aktivieren
CISCO CATALYST 1300 24-PORT GE FULL POE 4X10G SFP+ (C1300-24FP-4X) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.139,70 € Versand kostenfrei Gesamt 1.139,70 € → zum Angebot
Cisco Switch Catalyst C1300-24FP-4X, 24-port, 1 Gbit/s, 24x PoE+, 4x SFP+, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.147,17 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.151,32 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-24FP-4X Switch 24x 1GbE + 4x 10GbE SFP+ L3 managed playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.147,18 € + 0,25 € Versand Gesamt 1.147,43 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-24FP-4X Switch 24x 1GbE + 4x 10GbE SFP+ L3 managed Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.147,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.153,18 € → zum Angebot
CISCO C1300-24FP-4X, Cisco Catalyst 1300-24FP-4X - Switch - L3 - managed - 24 x 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 1.157,71 € + -5,79 € Versand Gesamt 1.151,92 € → zum Angebot
CISCO Catalyst 1300 Rackmount Gigabit Managed Stack Switch, 24x RJ-45, 4x SFP+, e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 1.164,55 € Versand kostenfrei Gesamt 1.164,55 € → zum Angebot
CISCO SYSTEMS CATALYST 1300 24-PORT GE FULL C1300-24FP-4X eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.183,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.183,48 € → zum Angebot
Cisco C1300-24FP-4X, Cisco CATALYST 1300 24-PORT GE FULL (28 Ports) (C1300-24FP-4X) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.189,70 € Versand kostenfrei Gesamt 1.189,70 € → zum Angebot
Cisco C1300-24FP-4X, Cisco C1300-24FP-4X IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-24FP-4X-Managed-Switch, 24-Port-GE, vollständiges PoE, 4 x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.200,42 € Versand kostenfrei Gesamt 1.200,42 € → zum Angebot
Cisco C1300-24FP-4X, Cisco C1300-24FP-4X Verwalteter 24-Port Gigabit PoE Switch mit Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 1.206,41 € Versand kostenfrei Gesamt 1.206,41 € → zum Angebot
Cisco C1300-24FP-4X, CISCO Catalyst 1300 24-Port Switch / PoE+ with 370W power budget ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 1.221,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 1.225,97 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cisco Systems C1300-24FP-4X

Cisco Systems C1300-24FP-4X – Layer-3-Switch mit umfassender PoE-Versorgung

Der verwaltbare PoE Switch versorgt alle 24 Gigabit-Ethernet-Ports mit Power over Ethernet und stellt damit eine Gesamtleistung von 375 Watt bereit. IP-Kameras, Access Points und VoIP-Telefone lassen sich ohne separate Stromversorgung betreiben, was Verkabelungsaufwand und Installationskosten in Büroumgebungen und Überwachungsinfrastrukturen reduziert. Zusätzlich erweitern vier SFP+-Ports die Konnektivität auf 10-Gigabit-Geschwindigkeit für Uplinks zu Servern oder übergeordneten Netzwerkebenen. Die Switch-Kapazität von 128 Gb/s verarbeitet den Datenverkehr aller Ports gleichzeitig im Vollduplex-Modus, während der Store-and-Forward-Modus jedes Paket vollständig prüft, bevor es weitergeleitet wird.

Layer-3-Funktionen für segmentierte Netzwerkarchitekturen

Als Layer-3-Gerät führt das Modell Routing-Operationen zwischen VLANs durch und ermöglicht die direkte Kommunikation unterschiedlicher Netzwerksegmente ohne zusätzlichen Router. Die Unterstützung von RIPv1 und RIPv2 sowie Policy-based Routing erlaubt eine differenzierte Verkehrssteuerung nach individuellen Netzwerkanforderungen. Während Layer-2-Switches ausschließlich innerhalb eines Broadcast-Bereichs arbeiten und für einfache Netzwerkerweiterungen ausreichen, verarbeitet ein Layer-3-Switch IP-Adressen und trifft Weiterleitungsentscheidungen auf Netzwerkebene. Diese Fähigkeit adressiert größere Organisationen mit mehreren Abteilungen, die voneinander getrennte Sicherheitszonen benötigen, aber dennoch gesteuerten Datenaustausch ermöglichen wollen. Die 16.000 MAC-Adressen im Speicher unterstützen umfangreiche Netzwerke mit zahlreichen angeschlossenen Endgeräten.

Cisco Systems C1300-24FP-4X Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cisco Systems C1300-24FP-4X? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4 x SFP+
1
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
1.536 kb
Gigabit Switch
weiß
512 MB
Metall
4,92 kg
24 x RJ-45
BPDU Guard, IP Source Guard, Root Guard, Schutz vor DoS
9.000 Bytes
3
16 K
500.161 h
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Address Resolution Protocol (ARP), Bootstrap Protocol (BOOTP), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Intrasite Automatic Tunnel Addressing Protocol (ISATAP), Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, Loop Protection, MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), Per-VLAN Spanning Tree (PVST), Port-Mirroring, Private VLAN Edge (PVE), Quality of Services (QoS), Rapid Per-VLAN Spanning Tree (RPVST+), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR), sFlow
95,23 Mpps
375 W
24
PoE Switch, Rackmount Switch
1.024 MB
CLI, Syslog, Web Interface
Policy-based Routing, RIPv1, RIPv2
1 x Console RJ-45, 1 x USB (Typ C)
128 Gb/s
Stackable
28
verwaltbar
10 - 90 %
-5 - 50 °C
-25 - 70 °C
39 dB
441,2 W
8
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram