TP-Link LS105GP Switch & Hub

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Bietet 5 Gigabit-Ethernet-Ports für schnelle Datenübertragung und reibungslose Konnektivität in anspruchsvollen Netzwerkumgebungen.
• Unterstützt Power over Ethernet+ (PoE+) mit einer Gesamtleistung von 65 W, verteilt auf 4 PoE-Ports für flexible Geräteanschlüsse.
• Ermöglicht eine Switch-Kapazität von 10 Gb/s und eine Paket-Weiterleitungsrate von 7,44 Mpps für optimale Netzwerkperformance.
• Integriert fortschrittliche Funktionen wie IGMP Snooping und Quality of Service (QoS) zur Verbesserung der Netzwerkeffizienz und -priorisierung.
• Zeichnet sich durch ein robustes Metallgehäuse und zuverlässigen Betrieb bei Temperaturen von 0-40°C aus.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
28,50 €
Ø 27 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,19 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
28,50 €
Ø 27 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,19 €
ab 28,50 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK LS105GP, TP-LINK TP-Link LiteWave LS105GP Netzwerk-Switch Unmanaged... Senetic TP-LINK LS105GP, TP-LINK TP-Link LiteWave LS105GP Netzwerk-Switch Unmanaged... Auf Lager 28,50 € Versand kostenfrei Gesamt 28,50 € → zum Angebot
• TP-Link LS105GP, 5-Port PoE Gigabit Ethernet Switch, 4 PoE+ Ports mit 62 W,... Amazon TP-Link LS105GP, 5-Port PoE Gigabit Ethernet Switch, 4 PoE+ Ports mit 62 W,... Auf Lager 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
• TP-Link LS105GP, TP-Link LS105GP alza TP-Link LS105GP, TP-Link LS105GP Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 29,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
• tp-link Netzwerk-Switch Otto tp-link Netzwerk-Switch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 72,67 € Versand kostenfrei Gesamt 72,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.5 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK LS105GP, TP-LINK TP-Link LiteWave LS105GP Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit ✓ Bester Preis Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 28,50 € Versand kostenfrei Gesamt 28,50 € → zum Angebot
TP-Link LS105GP, 5-Port PoE Gigabit Ethernet Switch, 4 PoE+ Ports mit 62 W, Plug & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
TP-Link LS105GP, 5-Port PoE Gigabit Ethernet Switch, 4 PoE+ Ports mit 62 W, Plug & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
TP-Link LS105GP, TP-Link LS105GP alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 29,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
TP-Link LS105GP, TP-Link LS105GP (5 Ports) (LS105GP) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 29,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 32,99 € → zum Angebot
TP-LINK LS105GP, TP-LINK LiteWave LS105GP V1 - Switch - 4 x 10/100/1000 (PoE+) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 34,25 € + 6,82 € Versand Gesamt 41,07 € → zum Angebot
tp-link Netzwerk-Switch Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 72,67 € Versand kostenfrei Gesamt 72,67 € → zum Angebot
TP-LINK LiteWave LS105GP V1 - Switch - 4 x 10/100/1000 (PoE+)+ 1 x 10/100/1000 - Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 152,19 € Versand kostenfrei Gesamt 152,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:49 Uhr.

Testbericht TP-Link LS105GP

TP-Link LS105GP Leistungsstarker Switch mit PoE+ für optimale Netzwerkverbindungen

Erleben Sie hocheffiziente Netzwerklösungen mit diesem leistungsfähigen Desktop-Switch. Das Gerät überzeugt durch seine vier PoE+-Ports, die eine Gesamtleistung von beeindruckenden 65 Watt liefern. Ideal für anspruchsvolle Umgebungen, in denen Stromversorgung und Datenübertragung über ein einziges Kabel erfolgen sollen. Mit seiner robusten Metallkonstruktion und dem zuverlässigen Store-and-Forward-Modus gewährleistet dieser Switch eine stabile und sichere Netzwerkinfrastruktur für vielfältige Anwendungsszenarien.

Höchste Leistung für anspruchsvolle Netzwerke

Dieses Modell beeindruckt mit einer Switch-Kapazität von 10 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 7,44 Mpps. Es unterstützt fortschrittliche Funktionen wie IGMP Snooping und Quality of Service (QoS), wodurch eine optimale Priorisierung des Datenverkehrs gewährleistet wird. Die Jumbo-Frame-Unterstützung von bis zu 16.000 Bytes ermöglicht eine effiziente Übertragung großer Datenmengen. Dank der Auto-Negotiation-Funktion passt sich das System automatisch an die bestmögliche Verbindungsgeschwindigkeit an, was die Netzwerkeffizienz spürbar steigert.

TP-Link LS105GP Test

5/5
★★★★★ Klein aber fein
mathimusi August 2022

minimalistische Ausführung; funktioniert tadelos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Metall
5 x RJ-45
16.000 Bytes
2
2 K
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Flow-Control, IGMP Snooping, Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS)
7,44 Mpps
65 W
4
Desktop Switch, PoE Switch
10 Gb/s
5
unverwaltbar
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
74,46 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram