Lancom GS-4554X Switch & Hub

• Bietet 54 Switching-Ports mit unterschiedlichen Geschwindigkeiten, darunter 36 Gigabit Ethernet RJ-45 Anschlüsse für flexible Konnektivität.
• Verfügt über eine beeindruckende Switch-Kapazität von 372 Gb/s und eine Paket-Weiterleitungsrate von 277 Mpps für reibungslosen Datenverkehr.
• Unterstützt fortschrittliche Routing-Funktionen wie OSPF, RIPv2 und Static Routing für effiziente Netzwerkkonfiguration und -verwaltung.
• Bietet umfassende Sicherheitsfunktionen wie IEEE 802.1X Authentifizierung, DoS-Schutz und IP Source Guard zum Schutz sensibler Daten.
• Ermöglicht flexible Verwaltungsoptionen über CLI, Cloud-Management, SSH und webbasierte Benutzeroberfläche für einfache Administration und Überwachung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
2.433,81 €
Ø 2.686 €
2.433,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.278,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
2.433,81 €
Ø 2.686 €
2.433,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.278,31 €
ab 2.433,81 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.433,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lancom 61869, Lancom GS-4554X - Switch - L3 - managed - 36 x 10/100/1000 + 12 x ITboost Lancom 61869, Lancom GS-4554X - Switch - L3 - managed - 36 x 10/100/1000 + 12 x Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.433,81 € + 10,71 € Versand Gesamt 2.444,52 € → zum Angebot
• LANCOM 61869, Lancom GS-4554X - Switch - L3 - managed - 36 x 10/100/1000 + 12 x 0815 Onlinehandel LANCOM 61869, Lancom GS-4554X - Switch - L3 - managed - 36 x 10/100/1000 + 12 x Versandbereit: Lieferzeit 12-14 Werktage 2.903,37 € + -14,52 € Versand Gesamt 2.888,85 € → zum Angebot
• Lancom 61869, LANCOM GS-4554X 61869 anynas Lancom 61869, LANCOM GS-4554X 61869 1-2 Tage 2.903,37 € Versand kostenfrei Gesamt 2.903,37 € → zum Angebot
• LANCOM GS-4554X Stackable Full-Layer-3 Multi-Gigabit Access Switch Amazon Marketplace LANCOM GS-4554X Stackable Full-Layer-3 Multi-Gigabit Access Switch Auf Lager 3.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.799,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2433.81 €
Ø 1 Mon.
2.686 €
Tiefstpreis
2.434 €
Preisalarm aktivieren
Lancom 61869, Lancom GS-4554X - Switch - L3 - managed - 36 x 10/100/1000 + 12 x ✓ Bester Preis ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.433,81 € + 10,71 € Versand Gesamt 2.444,52 € → zum Angebot
Lancom 61869, LANCOM GS-4554X 61869 anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 2.903,37 € Versand kostenfrei Gesamt 2.903,37 € → zum Angebot
Lancom 61869, LANCOM GS-4554X 61869 xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 2.903,37 € Versand kostenfrei Gesamt 2.903,37 € → zum Angebot
Lancom 61869, LANCOM GS-4554X 61869 easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 2.903,37 € Versand kostenfrei Gesamt 2.903,37 € → zum Angebot
LANCOM 61869, Lancom GS-4554X - Switch - L3 - managed - 36 x 10/100/1000 + 12 x 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 12-14 Werktage 2.903,37 € + -14,52 € Versand Gesamt 2.888,85 € → zum Angebot
LANCOM GS-4554X, Managed, L3, 2.5G Ethernet (100/1000/2500), Rack-Einbau, 1U - Kaufland Angebotsinfo 15-17 Werktage 2.961,44 € Versand kostenfrei Gesamt 2.961,44 € → zum Angebot
Lancom 61869, Lancom GS-4554 Rackmount Gigabit Managed Stack Switch 48x RJ-45 4x SFP+ Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 2.985,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 2.993,89 € → zum Angebot
Lancom 61869, Lancom GS-4554X Switch L3 managed 36 x 10/100/1000 + 12 x 2.5 GBase-T + future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 2.986,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.986,00 € → zum Angebot
Lancom 61869, LANCOM GS-4554X (61869) IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 1-2 Werktage 3.172,14 € Versand kostenfrei Gesamt 3.172,14 € → zum Angebot
LANCOM GS-4554X Stackable Full-Layer-3 Multi-Gigabit Access Switch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 3.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.799,00 € → zum Angebot
LANCOM 61869, LANCOM GS-4554X Switch - L3 - managed - 36x 10/100/1000 + 12x 2.5GBase serverhero serverhero.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 3.933,14 € + -39,33 € Versand Gesamt 3.893,81 € → zum Angebot
LANCOM GS-4554X - Switch - L3 - managed - 36 x 10/100/1000 + 12 x 2.5GBase-T + 4 x 1 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 4.265,15 € Versand kostenfrei Gesamt 4.265,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lancom GS-4554X

Lancom GS-4554X - Leistungsstarker Switch für anspruchsvolle Netzwerke

Entdecken Sie eine neue Dimension der Netzwerkleistung mit diesem hochmodernen Ethernet-Switch. Das Gerät bietet beeindruckende Geschwindigkeiten und eine außergewöhnliche Skalierbarkeit für wachsende Unternehmensanforderungen. Mit seinen 54 Switching-Ports, darunter 36 Gigabit Ethernet RJ-45 Anschlüsse und 12 2.5 Gigabit Ethernet Ports, ermöglicht dieser Switch eine flexible und zukunftssichere Netzwerkinfrastruktur. Die fortschrittliche Multi-Gigabit-Technologie gewährleistet eine reibungslose Datenübertragung selbst bei anspruchsvollsten Anwendungen.

Maximale Flexibilität durch vielseitige Konnektivität

Dieses Modell überzeugt durch seine umfangreiche Ausstattung an Anschlüssen. Mit 4 SFP+ und 2 QSFP+ 10-Gigabit-Ethernet-Ports bietet es optimale Voraussetzungen für Hochgeschwindigkeitsverbindungen und Uplinks. Die Vielfalt an Schnittstellen, einschließlich USB 2.0, Micro-USB und Management-Ports, ermöglicht eine komfortable Verwaltung und Konfiguration. Durch die Unterstützung von Jumbo-Frames mit einer Größe von bis zu 12.288 Bytes wird die Effizienz bei der Übertragung großer Datenmengen deutlich gesteigert, was besonders in Backup- und Virtualisierungsszenarien von Vorteil ist.

Lancom GS-4554X Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lancom GS-4554X? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
2 x QSFP+, 4 x SFP+
12 x RJ45
3
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
4.096 kb
Multi-Gigabit Switch
schwarz
Metall
6,3 kg
36 x RJ-45
IP Source Guard, Schutz vor DoS
12.288 Bytes
3
32 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Address Resolution Protocol (ARP), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multicast VLAN Registration Protocol (MVRP), Multiple Registration Protocol (MRP), Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), Multiple Stream Reservation Protocol (MSRP), Port-Mirroring, Private VLAN Edge (PVE), Quality of Services (QoS), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN
277 Mpps
Rackmount Switch
CLI, Cloud managed, SNMP V1, SNMP V2c, SNMP V3, SSH, Web Interface, sFlow
OSPF, OSPFv2, OSPFv3, RIPv2, Static Routing, VRF, VRRP
1 x Console RJ-45, 1 x Management RJ-45, 1x Micro-USB Typ B, 1x USB 2.0
40 Gb/s
372 Gb/s
Stackable
54
verwaltbar
10 - 90 %
0 - 40 °C
60 dB
82 W
8
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram