QNAP QSW-M408-4C Switch & Hub

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 10 Gigabit Ethernet Ports (4 x SFP+).
• Er bietet 8 Gigabit Ethernet Ports (RJ-45).
• Die Abmessungen betragen 29 x 12,7 x 4,25 cm.
• Das Gewicht liegt bei 1,15 kg.
• Er unterstützt Netzwerkstandards wie Auto-Negotiation, IGMP Snooping und QoS.
• Die Switch-Kapazität beträgt 96 Gb/s.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
448,88 €
Ø 448 €
423,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 659,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
448,88 €
Ø 448 €
423,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 659,00 €
ab 448,88 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 423,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP QSW-M408-4C, QNAP QSW-M408-4C - Switch - managed - 8 x 10/100/1000... Cyclotron QNAP QSW-M408-4C, QNAP QSW-M408-4C - Switch - managed - 8 x 10/100/1000... Geringe Menge, 1-3 Werktage 448,88 € + 7,95 € Versand Gesamt 456,83 € → zum Angebot
• QNAP Switch QSW-M408-4C | 10 Gigabit, Managed Amazon QNAP Switch QSW-M408-4C | 10 Gigabit, Managed Auf Lager 450,75 € Versand kostenfrei Gesamt 450,75 € → zum Angebot
• QNAP QSW-M408-4C - Switch - managed - 8 x 10/100/1000 + 4 x C 10 G-Bit SFP+ Otto QNAP QSW-M408-4C - Switch - managed - 8 x 10/100/1000 + 4 x C 10 G-Bit SFP+ lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 605,00 € Versand kostenfrei Gesamt 605,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
448.88 €
Ø 1 Mon.
448 €
Tiefstpreis
424 €
Preisalarm aktivieren
QNAP QSW-M408-4C, QNAP QSW-M408-4C - Switch - managed - 8 x 10/100/1000 (QSW-M408-4C) ✓ Bester Preis Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 448,88 € + 7,95 € Versand Gesamt 456,83 € → zum Angebot
QNAP Switch QSW-M408-4C | 10 Gigabit, Managed Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 450,75 € Versand kostenfrei Gesamt 450,75 € → zum Angebot
QNAP Switch QSW-M408-4C | 10 Gigabit, Managed Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 450,75 € Versand kostenfrei Gesamt 450,75 € → zum Angebot
QNAP QSW-M408-4C, QNAP QSW-M408-4C (12 Ports) (QSW-M408-4C) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 450,75 € Versand kostenfrei Gesamt 450,75 € → zum Angebot
QNAP QSW-M408-4C Smart Managed Switch [4x 10GbE SFP+/RJ45 Combo, 8x 1GbE (RJ45), Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 450,75 € Versand kostenfrei Gesamt 450,75 € → zum Angebot
QNAP QSW-M408-4C 8 Port Desktop Switch Web Managed 1G/4xCombo 10G SFP+ CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 450,75 € + 6,99 € Versand Gesamt 457,74 € → zum Angebot
QNAP QSW-M408-4C 8 Port Desktop Switch Web Managed 1G/4xCombo 10G SFP+ Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 450,75 € + 6,99 € Versand Gesamt 457,74 € → zum Angebot
QNAP QSW-M408-4C Qnap Qnap Angebotsinfo siehe Shop 451,01 € Versand kostenfrei Gesamt 451,01 € → zum Angebot
QNAP QSW-M408-4C 8 port 1Gbps 4 port 10G SFP+/ NBASE-T Combo Web Management Switch e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 458,60 € Versand kostenfrei Gesamt 458,60 € → zum Angebot
Qnap QSW-M408-4C, QNAP 8 port 1Gbps 4 10G SFP+/NBASE-T Combo web management 1 Gbps future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 461,68 € Versand kostenfrei Gesamt 461,68 € → zum Angebot
QNAP QSW-M408-4C, QNAP QSW-M408-4C 10GbE Layer 2 Web Managed Switch proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 462,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 468,91 € → zum Angebot
QNAP QSW-M408-4C, QNAP QSW-M408-4C, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 4-7 Werktage 467,83 € Versand kostenfrei Gesamt 467,83 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht QNAP QSW-M408-4C

QNAP QSW-M408-4C: Leistungsstarker Desktop Switch

Der QNAP QSW-M408-4C ist ein vielseitiger und leistungsstarker Desktop Switch, der sich ideal für kleine und mittlere Unternehmen eignet. Mit seinen 10 Gigabit Ethernet Ports (4 x SFP+) und 8 Gigabit Ethernet Ports (RJ-45) bietet er eine hohe Netzwerkgeschwindigkeit und Flexibilität. Die kompakten Abmessungen von 29 x 12,7 x 4,25 cm und das Gewicht von 1,15 kg machen ihn zudem platzsparend und einfach zu installieren.

Umfassende Netzwerkstandards für optimale Leistung

Der Switch unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards, darunter Auto-Negotiation, IGMP Snooping, Quality of Services (QoS) und VLAN. Diese Funktionen sorgen für eine effiziente Datenübertragung und eine verbesserte Netzwerkleistung. Zudem bietet der Switch Flow-Control, Spanning Tree Protocol (STP) und Energy-Efficient Ethernet, was die Zuverlässigkeit und Energieeffizienz des Netzwerks erhöht.

QNAP QSW-M408-4C Test

5/5
★★★★★ Die Switch lief und dem Update konnte ich mit Hilfe des Supports auf die Sprünge helfen.
Wolfgang D August 2023

Der Switch funktioniert reibungslos, doch das Update war eine Herausforderung. Der QNAP-Support half mir geduldig per E-Mail, die alte Firmware schrittweise zu installieren, bis das automatische Update lief.

5/5
★★★★★ Klasse Switch....
M. J Mai 2023

Dieser Switch überzeugt mit seiner stabilen Leistung und der fehlenden Hitzeentwicklung. Der unmanaged Switch bietet eine intuitive Weboberfläche mit interessanten Informationen. Obwohl der Preis etwas hoch ist, bin ich insgesamt zufrieden und würde ihn erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Top Switch
M.K. Juni 2022

Ich benutze den Switch jetzt seit 6 Monaten und bin absolut zufrieden. Mit 4x 10GB Ports in seiner Preisklasse ist er unschlagbar. Das Gehäuse ist robust und hochwertig verarbeitet, die Temperatur bleibt im Rahmen und er arbeitet flüsterleise. Im Vergleich zu anderen Switches hat er definitiv mehr Power. Für mich ist er ein absoluter Preis-Leistungs-Sieger und ich kann die negativen Bewertungen überhaupt nicht nachvollziehen.

5/5
★★★★★ Funktioniert problemlos, ist zukunftssicher, stabil und zuverlässig
Bernd207 Februar 2022

Ich verwende diesen Switch, weil mein Router nicht genügend Anschlüsse hat und ich mein Netzwerk auf 10GB erweitern möchte. Der Switch benötigt keine Konfiguration, sondern bezieht alle Informationen vom Router und ist sofort einsatzbereit. Mit 8 1Gb- und 4 10Gb-Kombiports ist er vielseitig einsetzbar. Er kann mit Kupfer- und Glasfaserkabeln oder sogar im Mischbetrieb genutzt werden.

Dies macht den Switch zukunftssicher. Die Übertragungsgeschwindigkeit von 10Gb/s ist beeindruckend. Das Design ist ansprechend und die Verarbeitung hochwertig. Der Switch ist leise, bleibt kühl und arbeitet zuverlässig. Ich kann dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen.

4/5
★★★★☆ Deutscher Stecker, stabiles Gehäuse, macht was er soll
Steff November 2021

Perfekt für kleine Test- oder Anschlusslabore: Der Switch bietet 4x 10 GBit Anschlüsse für Kupfer oder Glasfaser, kompatibel mit SFP+, Twinax und RJ45. Einfache Einrichtung und gute Leistung für den günstigen Preis, ideal ohne Supportbedarf.

3/5
★★★☆☆ Sehr laut und Heiss - nicht für Homeoffice
Mk März 2022

Die Leistung des Switches ist akzeptabel. Für Nutzer, die an lüfterlose Switches gewöhnt sind, ist er allerdings enttäuschend. Er wird zu heiß und ist zu laut für das Homeoffice. Außerdem wird die 10-Gbit-Verbindung selten vollständig genutzt.

Ich habe den Switch zurückgegeben und setze nun auf zwei passive 10-Gbit-Switches mit weniger Ports, wobei die Clients über 2,5 oder 5 Gbit angeschlossen sind. Diese Lösung ist kostengünstiger und leiser. Mein NAS kann dennoch mit voller 10-Gbit-Bandbreite arbeiten, ohne nennenswerte Leistungseinbußen im Netzwerk meines Homeoffices.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
4 x SFP+
29 x 12,7 x 4,25 cm
weiß
1,15 kg
8 x RJ-45
16 K
Access Control List (ACL), Auto-Negotiation, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Quality of Services (QoS), Spanning Tree Protocol (STP), VLAN
Desktop Switch
96 Gb/s
Verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram