TP-Link 24-Port Fast Ethernet Rackmount Switch (TL-SF1024)

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch hat 24 RJ-45 Ethernet-Ports für vielseitige Anschlussmöglichkeiten.
• Mit einer Switch-Kapazität von 4,8 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 3,57 Mpps ist eine schnelle Datenübertragung gewährleistet.
• Das robuste Stahlgehäuse und das lüfterlose Design sorgen für Langlebigkeit und geräuschlosen Betrieb.
• Die Auto-Learning und Auto-Aging-Funktion der MAC-Adressen optimiert die Netzwerkverwaltung.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
53,34 €
Ø 47 €
40,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,38 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
53,34 €
Ø 47 €
40,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,38 €
ab 53,34 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-SF1024 Rackmount Fast Ethernet Netzwek Switch (24x 10/100Mbit/s... Amazon TP-Link TL-SF1024 Rackmount Fast Ethernet Netzwek Switch (24x 10/100Mbit/s... Auf Lager 53,34 € Versand kostenfrei Gesamt 53,34 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SF1024, TP-Link TL-SF1024 Nicht verwalteter Netzwerk-Switch Fast... Galaxus TP-Link TL-SF1024, TP-Link TL-SF1024 Nicht verwalteter Netzwerk-Switch Fast... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 53,34 € Versand kostenfrei Gesamt 53,34 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SF1024, TP-Link TL-SF1024 24x Port Switch Unmanaged... CYBERPORT TP-Link TL-SF1024, TP-Link TL-SF1024 24x Port Switch Unmanaged... Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 53,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 60,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.34 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-SF1024 Rackmount Fast Ethernet Netzwek Switch (24x 10/100Mbit/s Ports, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,34 € Versand kostenfrei Gesamt 53,34 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1024 Rackmount Fast Ethernet Netzwek Switch (24x 10/100Mbit/s Ports, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,34 € Versand kostenfrei Gesamt 53,34 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1024, TP-Link TL-SF1024 Nicht verwalteter Netzwerk-Switch Fast Ethernet Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 53,34 € Versand kostenfrei Gesamt 53,34 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1024, TP-Link TL-SF1024 24x Port Switch Unmanaged 19-Zoll-Stahlgehäuse Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 53,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 60,33 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1024, TP-Link TL-SF1024 24x Port Switch Unmanaged 19-Zoll-Stahlgehäuse CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 53,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 60,33 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SF1024, TP-LINK TP-Link TL-SF1024 Netzwerk-Switch Unmanaged Fast Ethernet Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 20 Tage 53,38 € Versand kostenfrei Gesamt 53,38 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1024, TP-Link TL-SF1024 24-Port-10/100Mbit/s-Rackmount-Switch playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 54,86 € + 5,72 € Versand Gesamt 60,58 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1024, TP-Link TL-SF1024 24-Port-10/100Mbit/s-Rackmount-Switch Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 54,87 € + 5,72 € Versand Gesamt 60,59 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1024, TP-Link TL-SF1024 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 54,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,92 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1024, TP-Link TL-SF1024 V8.0, Switch schwarz Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 55,90 € Versand kostenfrei Gesamt 55,90 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SF1024, TP-LINK TPLINK SF1024 - Switch, 24-Port, Fast Ethernet Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SF1024 V8.0, TP-LINK TL-SF1000 Rackmount Switch 24x RJ-45 - TL-SF1024 V8.0 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 60,32 € + 6,90 € Versand Gesamt 67,22 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link 24-Port Fast Ethernet Rackmount Switch (TL-SF1024)

TP-Link 24-Port Fast Ethernet Rackmount Switch (TL-SF1024): Leistungsstark und Zuverlässig

Der TP-Link 24-Port Fast Ethernet Rackmount Switch (TL-SF1024) bietet eine zuverlässige und leistungsstarke Lösung für Ihr Netzwerk. Mit 24 RJ-45 Ethernet-Ports und einer Switch-Kapazität von 4,8 Gb/s ist dieser Switch ideal für kleine bis mittelgroße Unternehmen. Die Paket-Weiterleitungsrate von 3,57 Mpps sorgt für eine schnelle und effiziente Datenübertragung.

Robustes Design und Einfache Installation

Das Stahlgehäuse des Switches ist robust und langlebig, während das lüfterlose Design für einen geräuschlosen Betrieb sorgt. Mit Abmessungen von 44 x 4 x 18 cm passt der Switch problemlos in jedes Rackmount-System. Die Installation ist dank der Auto-Negotiation und Auto-MDI/MDI-X-Funktion kinderleicht.

TP-Link 24-Port Fast Ethernet Rackmount Switch (TL-SF1024) Test

1/5
★☆☆☆☆ wie immer bei TP-Link
John S Januar 2014

Die TP-Link Produkte bieten unschlagbare Leistung zu einem erschwinglichen Preis. Seit der Umstellung auf diese Netzwerkhardware vor einigen Jahren läuft alles einwandfrei. Wir haben keine Beschwerden und bereuen unseren Kauf nicht. Top-Qualität von TP-Link!.

1/5
★☆☆☆☆ Switch
Caritasverband i November 2013

Das Switch erfüllt die Erwartungen und ist einfach in das Netzwerk einzubinden. Die Langzeitleistung wird sich jedoch erst im täglichen Betrieb zeigen.

1/5
★☆☆☆☆ Tadellos
TomThaler September 2013

Schnelle Lieferung und problemloser Einbau in den 19" Schrank. Der Switch funktioniert einwandfrei und der Lüfter ist angenehm leise, perfekt für das Büro. Kein störendes Geräusch wie bei anderen Produkten. Ideal für den Einsatz im Büro oder Heimnetzwerk.

1/5
★☆☆☆☆ Solide im Einsatz
H. W Januar 2013

Dieser Switch eignet sich hervorragend für den Einsatz in einem Seminarraum, in dem staatliche Prüfungen stattfinden. Ein zuverlässiges Netzwerk ist unerlässlich, da die Teilnehmer ihre eigenen Laptops mitbringen. Der Switch funktioniert äußerst zuverlässig, auch wenn verschiedene Laptopmodelle angeschlossen sind.

1/5
★☆☆☆☆ Erwartungsgemäß
Markus L Januar 2013

Der Switch wurde schnell geliefert, gut verpackt und enthält alles für eine einfache Montage und Installation. Mitgeliefert wird ein deutscher Kaltgerätestecker, Eckwinkel für Einbau ins Rack und Gummifüße. Die Installation verlief problemlos, der Switch wurde in einen Netzwerkschrank eingebaut und funktioniert einwandfrei.

Insgesamt bietet der Switch 23 Ports, davon sind bei mir 9 in Gebrauch und werden alle sauber bedient. Ein gutes und preiswertes Gerät, das meine Erwartungen erfüllt hat. Sehr zu empfehlen für den Kauf!.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr gutes Preis-Leistungsverhältnis
Volker November 2012

Seit drei Wochen läuft das Gerät absolut zuverlässig ohne Probleme. Der Preis ist im Vergleich zu anderen Geräten sehr erschwinglich und es wird komplett mit Montagewinkel und Netzkabel geliefert. Das Gerät ist sofort einsatzbereit. Zum tatsächlichen Datendurchsatz kann ich keine genauen Angaben machen, aber bisher gab es keine Probleme.

Die LEDs, die den Datentransfer anzeigen, flackern auch bei hohem Traffic nur minimal. Personen, die auf die Indikatorfunktion angewiesen sind, sollten ein anderes Modell in Betracht ziehen.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Abmessungen & Gewicht
4 x 18 cm, 44 x 4
Allgemeine Daten
Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
8 K
3,57 Mpps
4,8 Gb/s
Weitere Eigenschaften
100Mbps / Fullduplex, Flow Control / Backpressure / Auto Negotiation / Auto-Learning & Auto-Aging der MAC-Adressen im Netzwerk / Stahlgehäuse / lüfterlos / Lautstärke: 0 dB / Green-IT / LEDs: Power, Link/Act
24 x RJ-45
Fast Ethernet Switch
24 x RJ-45
2
100Base-TX, 10Base-T
Store-and-Forward
Standalone
24
24 x Auto-MDI/MDI-X
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram