TP-Link OC300 WLAN Switch

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 2 x RJ-45 Ethernet-Ports, die flexible Anschlussmöglichkeiten bieten.
• Mit 2 x Fast Ethernet Ports können Sie schnelle und zuverlässige Verbindungen herstellen.
• Die USB 3.0 Schnittstelle ermöglicht eine schnelle Verbindung zu externen Speichergeräten.
• Der Standalone Switch-Typ sorgt für eine einfache Installation und Verwaltung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
184,89 €
Ø 184 €
181,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 393,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
184,89 €
Ø 184 €
181,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 393,00 €
ab 184,89 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link OC300, TP-Link OC300 Omada-Hardware-Controller... playox TP-Link OC300, TP-Link OC300 Omada-Hardware-Controller... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 184,89 € + 5,07 € Versand Gesamt 189,96 € → zum Angebot
• TP-Link OC300, TP-Link OC300 Omada-Hardware-Controller... Office Partner TP-Link OC300, TP-Link OC300 Omada-Hardware-Controller... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 184,90 € + 5,07 € Versand Gesamt 189,97 € → zum Angebot
• TP-Link Omada OC300 Hardware-Controller, SDN-integriert, 2 × Gigabit-Port + 1... Amazon TP-Link Omada OC300 Hardware-Controller, SDN-integriert, 2 × Gigabit-Port + 1... Auf Lager 184,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 189,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.89 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
181 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link OC300, TP-Link OC300 Omada-Hardware-Controller Netzwerk-Verwaltungsgerät - ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 184,89 € 184.89 € / Stück + 5,07 € Versand Gesamt 189,96 € → zum Angebot
TP-Link OC300, TP-Link OC300 Omada-Hardware-Controller Netzwerk-Verwaltungsgerät - Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 184,90 € 184.9 € / Stück + 5,07 € Versand Gesamt 189,97 € → zum Angebot
TP-Link Omada OC300 Hardware-Controller, SDN-integriert, 2 × Gigabit-Port + 1 × USB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 184,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 189,48 € → zum Angebot
TP-Link Omada OC300 Hardware-Controller, SDN-integriert, 2 × Gigabit-Port + 1 × USB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 184,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 189,48 € → zum Angebot
TP-Link OC300, TP-LINK Omada Hardware Controller Hub 1 Gbps Ethernet (OC300) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 184,99 € 184.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
TP-Link Netzwerkcontroller Omada OC300, zur Verwaltung von Omada Geräten bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 184,99 € 184.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
TP-Link OC300 hardwaresupply.eu hardwaresupply Angebotsinfo Lagernd 185,64 € 185.64 € / Stück + 16,36 € Versand Gesamt 202,00 € → zum Angebot
TP-Link OC300, TP-Link WLAN Controller Omada Hardware Controller OC300 (OC300) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 189,48 € 189.48 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 189,48 € → zum Angebot
TP-LINK OC300, TP-LINK Omada OC300 - Netzwerk-Verwaltungsgerät 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 190,55 € 190.55 € / Stück + -0,95 € Versand Gesamt 189,60 € → zum Angebot
TP-Link OC300, TP-Link OC300 Omada Hardware Controller proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 192,87 € 192.87 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 198,86 € → zum Angebot
TP-LINK OC300, TP-LINK TPLINK OC300 - Hardware Controller Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 199,95 € 199.95 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
TP-Link OC300, TP-Link Omada OC300 - Netzwerk-Verwaltungsgerät Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 206,78 € 206.78 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 206,78 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link OC300

TP-Link OC300: Der leistungsstarke WLAN Switch

Der TP-Link OC300 ist ein vielseitiger WLAN Switch, der sich ideal für den Einsatz in kleinen bis mittelgroßen Netzwerken eignet. Mit seinen zwei RJ-45 Ethernet-Ports und zwei Fast Ethernet Ports bietet er flexible Anschlussmöglichkeiten für verschiedene Geräte. Dank der Gigabit Ethernet Ports können Sie von schnellen und zuverlässigen Datenübertragungen profitieren.

Vielseitige Schnittstellen für maximale Konnektivität

Der TP-Link OC300 verfügt über eine USB 3.0 Schnittstelle, die eine schnelle und einfache Verbindung zu externen Speichergeräten ermöglicht. Dies ist besonders nützlich für die Sicherung und den Austausch von Daten. Der Switch-Typ ist Standalone, was bedeutet, dass er unabhängig von anderen Geräten betrieben werden kann und somit eine einfache Installation und Verwaltung ermöglicht.

TP-Link OC300 Test

5/5
★★★★★ Jeden Tag was neues
Chris Oktober 2025

Der Controller ermöglicht effizientes WLAN überwachen und WLAN konfigurieren; täglich entdecke ich neue nützliche Funktionen. Für volle Nutzung sind Netzwerkkenntnisse empfehlenswert. Zusätzlich lassen sich Router konfigurieren und dauerhaft überwachen.

5/5
★★★★★ WOW!!!! Controller so wie er sein soll!!!
Balu0127 September 2022

Ich habe den Controller gekauft, da ich von Unifi auf Omada umgestiegen bin. Der Controller ermöglicht es mir, alles ohne Internet zu steuern, was für mich wichtig ist! Einfach den Controller anschließen und loslegen. Wer bereits mit Unifi gearbeitet hat, findet sich hier sofort zurecht.

Die Oberfläche wurde fast eins zu eins übernommen, jedoch setzt TP hier mehr auf Sinnhaftigkeit und ist daher übersichtlicher. Die Geschwindigkeit ist auch top, die Konfiguration von 3 APs hat nur wenige Sekunden gedauert. Änderungen können schnell und problemlos vorgenommen werden. Der einzige Nachteil ist der Preis des OC300, aber für mich ist er jeden Cent wert!.

5/5
★★★★★ Für das professionelle Heimnetzwerk: Praktisch, unkompliziert - funktioniert!
Gregor H Dezember 2021

Die TPLink Omada Lösung eignet sich perfekt für ein professionelles Heimnetzwerk mit PoE Setup, hoher Geschwindigkeit und stabilem Mesh. Der Hardware Controller lässt sich leicht einrichten und bietet sowohl für Anfänger als auch für fortgeschrittene Benutzer viele Optionen. Mit der Möglichkeit zur Wand- oder Deckenmontage der Access Points sowie der einfachen Cloud-Zugriffsfunktion ist dies die ideale Lösung für anspruchsvolle Anwender. Das Setup mit dem Hardware Controller und 4 Access Points bietet eine zuverlässige und leistungsstarke Netzwerklösung.

Durch die Vielzahl an Konfigurationsoptionen ist dieses System ideal für diejenigen, die ein etwas professionelleres Heimnetzwerk suchen. Insgesamt eine klare Empfehlung!.

4/5
★★★★☆ HW Rev 1.0
Christoph M April 2024

Die gelieferte Version war v1. 0, aber trotzdem super, da der einzige Unterschied zu v1. 6 nur das Fertigungsland ist. Alles gut! :).

4/5
★★★★☆ Tut was er soll, aber
Amazon C Mai 2023

Der Router ist einfach einzurichten und erfüllt seinen Zweck, jedoch hat er einige kleine Macken. Die Failover-Funktion funktioniert nur in eine Richtung, was überraschend lange dauern kann, bis er zur Hauptleitung zurückkehrt. Das Hostnamen-Routing funktioniert überhaupt nicht, sodass Nutzer im internen Netzwerk nach Alternativen suchen müssen, um auf Server zuzugreifen.

2/5
★★☆☆☆ Keine Konfiguration möglich
Andreas G August 2025

Der Netzwerk-Controller war überflüssig. Nach zehn erfolglosen Versuchen, Router und Switch per Controller zu konfigurieren, funktionierten die Web-Interfaces der Einzelgeräte deutlich besser. Gerät ungenutzt, Rücksendung nicht möglich — schlechte Erfahrung beim Netzwerk-Setup und der Installation.

Allgemeine Daten
2 x RJ-45
WLAN Switch
1x USB 3.0
Standalone
2
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram