D-Link DGS-1210-52MP/E Switch & Hub

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 44 x 43 x 4,4 cm Anzahl Lüfter: 2 Bemerkung: Auto-Learning der MAC-Adressen im Netzwerk / Status-LEDs: Power - Link/Acticity/Speed - Lüfter-Status / Green-IT / max. Kabellänge: 100m
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
618,40 €
Ø 623 €
618,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 862,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
618,40 €
Ø 623 €
618,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 862,00 €
ab 618,40 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 618,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DGS-1210-52MP/E Smart Managed PoE Switch (48x Gbit, 4x SFP) CYBERPORT D-Link DGS-1210-52MP/E Smart Managed PoE Switch (48x Gbit, 4x SFP) 1-3 Werktage 618,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 625,39 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1210-52MP 52-Port Layer2 Switch Netzwerk-Switch Otto D-Link DGS-1210-52MP 52-Port Layer2 Switch Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 646,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 652,71 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1210-52MP/E 52-Port Gigabit Smart+ Managed Switch (48 x 10/100/1000... Amazon Marketplace D-Link DGS-1210-52MP/E 52-Port Gigabit Smart+ Managed Switch (48 x 10/100/1000... 703,86 € Versand kostenfrei Gesamt 703,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
618.4 €
Ø 1 Mon.
623 €
Tiefstpreis
618 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DGS-1210-52MP/E Smart Managed PoE Switch (48x Gbit, 4x SFP) ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 618,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 625,39 € → zum Angebot
D-Link DGS 1210-52MP - Switch - Smart - 48 x 10/100/1000 (PoE) + 4 x Combo Gigabit - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 618,40 € Versand kostenfrei Gesamt 618,40 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E Smart Managed PoE Switch (48x Gbit, 4x SFP) Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 618,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 625,39 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E, 52-Port Layer 2 Smart Managed PoE Gigabit Switch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 637,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 643,88 € → zum Angebot
DGS-1210-52MP/E, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 640,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 647,99 € → zum Angebot
D-Link 52-Port Layer2 Smart Managed 48x PoE Gigabit Switch Glasfaser LWL 1 Gbps Power future-x Angebotsinfo 646,69 € Versand kostenfrei Gesamt 646,69 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP 52-Port Layer2 Switch Netzwerk-Switch Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 646,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 652,71 € → zum Angebot
D-Link 52-Port Layer2 Smart Managed 48x PoE Gigabit Switch - Switch - Glasfaser (LWL) 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 667,44 € Versand kostenfrei Gesamt 667,44 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E Gigabit Smart+ Managed Switch cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 692,94 € Versand kostenfrei Gesamt 692,94 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E 52-Port Gigabit Smart+ Managed Switch (48 x 10/100/1000 Base-T Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 703,86 € Versand kostenfrei Gesamt 703,86 € → zum Angebot
D-link Dgs-1210-52mp/e Poe/ge/ge/sma/48 48x Poe+, Poe-budget 370w ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 710,36 € Versand kostenfrei Gesamt 710,36 € → zum Angebot
D-Link D-Link DGS-1210-52MP 52-Port Layer2 Smart Managed 48x PoE Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 732,05 € Versand kostenfrei Gesamt 732,05 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

D-Link DGS-1210-52MP/E Test

5/5
★★★★★ Ein gutes Produkt für normale Arbeit im Heinnetzwerk mit Cat 7 Kabeln.
Sven A September 2025

Der 5‑Port‑Switch überzeugt: Er überhitzt nicht wie frühere Plastikmodelle und hält mein gesamtes Netzwerk stabil bei 1 GBit/s. Mit einem 15 cm Cat7‑Kabel am Router angeschlossen, bleibt die LAN‑Verbindung schnell, obwohl mein Internet nur 50 MBit/s liefert. Vom selben Hersteller habe ich zudem einen 8‑Port‑Switch, an dem viele Geräte laufen — alles flüssig im 1 GBit/s‑Bereich.

Ideal als Gigabit‑Switch für Zuhause oder Home‑Office: zuverlässig für normalen Internetzugang und tägliche Arbeit. Für Haushalte mit Servern oder anspruchsvollem Gaming empfehle ich jedoch leistungsstärkere Lösungen.

4/5
★★★★☆ DHCP unzuverlässig
Mako Mai 2025

D-Link Switch: starke Funktionen für Heimnetzwerk und VLANs, toller Gegenwert im Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für Nutzer, die VLANs einrichten oder später erweiterte Setups ausprobieren wollen. Das Web-UI wirkt altmodisch, stört aber praktisch nicht — einmal eingerichtet läuft das Gerät stabil. Großer Nachteil: DHCP funktioniert nicht zuverlässig.

Nach Umschalten auf DHCP erhält der Switch zwar zunächst eine Adresse, nach einem Neustart fällt er jedoch wieder auf statische IP zurück. Dieses gravierende Problem (bei aktueller Firmware) kostet einen Stern in der Bewertung. Fazit: Empfehlenswert, wenn man eine statische IP akzeptiert; wer auf DHCP-Anbindung angewiesen ist, sollte ein anderes Modell wählen. Keywords: D-Link Switch, DHCP, VLAN, Heimnetzwerk, Firmware.

5/5
★★★★★ Klasse PoE Switch. Erstkonfiguration aber nur über D-Link Tool möglich
FassdaubiFassdaubi Juli 2021

Eigentlich war mein Grundkonzept für meine Netzwerktopologie keine Switches zu kaskadieren. Daher liegen bei mir sehr viel Netzwerkkabel in der Wand. Aber jetzt ist es passiert, das ein Netzwerkanschluß zu wenig da ist. Daher habe ich den D-Link. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Abmessungen & Gewicht
44 x 43 x 4,4 cm
2
Auto-Learning der MAC-Adressen im Netzwerk / Status-LEDs: Power, Link/Acticity/Speed, Lüfter-Status / Green-IT / max. Kabellänge: 100m
48 x RJ-45
Gigabit Switch
48 x RJ-45
32 MB
6,26 kg
4 x SFP, 48 x RJ-45
2
1000Base-T, 100Base-TX, 10Base-T
Store-and-Forward
Flow-Control, Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), VLAN
48
Standalone
52
48 x Auto-MDI/MDI-X
verwaltbar
Allgemeine Daten
PoE Switch, Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
1.024 kb
10.000 Bytes
16 K
77,4 Mpps
128 MB
104 Gb/s
Stromversorgung
370 W
43,5 W
Umgebungsbedingungen
47,1 dB
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram