QNAP QSW-M2108R-2C Switch & Hub

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
10 Gigabit Ethernet Ports: 2 x RJ-45 - 2 x SFP+ 2.5 Gigabit Ethernet Ports: 8 x RJ45 Anzahl Lüfter: 1
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
450,07 €
Ø 450 €
450,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 693,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
450,07 €
Ø 450 €
450,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 693,72 €
ab 450,07 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 450,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP QSW-M2108R-2C Switch Managed 8 port 2.5Gbps, 2 port 10Gbps SFP+/ NBASE-T CYBERPORT QNAP QSW-M2108R-2C Switch Managed 8 port 2.5Gbps, 2 port 10Gbps SFP+/ NBASE-T 7-14 Werktage 450,07 € + 6,99 € Versand Gesamt 457,06 € → zum Angebot
• Qnap QSW-M2108R-2C, 8 Port 2,5 Gbit/s, 2 Port 10 Gbit/s SFP+/ NBASE-T Combo, Web Amazon Qnap QSW-M2108R-2C, 8 Port 2,5 Gbit/s, 2 Port 10 Gbit/s SFP+/ NBASE-T Combo, Web Auf Lager 524,68 € Versand kostenfrei Gesamt 524,68 € → zum Angebot
• QNAP QSW-M2108R-2C - Switch - managed - 8 x 2.5GBase-T + 2 x combo 10 Gigab Otto QNAP QSW-M2108R-2C - Switch - managed - 8 x 2.5GBase-T + 2 x combo 10 Gigab lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 620,00 € Versand kostenfrei Gesamt 620,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
450.07 €
Ø 1 Mon.
450 €
Tiefstpreis
450 €
Preisalarm aktivieren
QNAP QSW-M2108R-2C Switch Managed 8 port 2.5Gbps, 2 port 10Gbps SFP+/ NBASE-T ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 450,07 € + 6,99 € Versand Gesamt 457,06 € → zum Angebot
QNAP QSW-M2108R-2C, QNAP QSW-M2108R-2C (10 Ports) (QSW-M2108R-2C) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-14 Werktage 457,06 € Versand kostenfrei Gesamt 457,06 € → zum Angebot
QNAP QSW-M2108R-2C Qnap Qnap Angebotsinfo siehe Shop 474,81 € Versand kostenfrei Gesamt 474,81 € → zum Angebot
QNAP QSW-M2108R-2C, QNAP QSW-M2108R-2C - Switch - managed - 8 x 2.5GBase-T Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 475,46 € + 7,95 € Versand Gesamt 483,41 € → zum Angebot
QNAP QSW-M2108R-2C - Switch - managed - 8 x 2.5GBase-T + 2 x combo 10 Gigabit Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 480,91 € Versand kostenfrei Gesamt 480,91 € → zum Angebot
QNAP QSW-M2108R-2C Switch Managed 8 port 2.5Gbps, 2 port 10Gbps SFP+/ NBASE-T Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 480,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 487,90 € → zum Angebot
QNAP QSW-M2108R-2C 8x 2.5GbE 2x 10GbE SFP+ NBASE-T Combo web managed switch e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 484,95 € Versand kostenfrei Gesamt 484,95 € → zum Angebot
Qnap QSW-M2108R-2C, QNAP 8x2.5Gbps2x10Gbps Switch 10 Gbps 8-Port Managed Rack-Modul future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 488,69 € Versand kostenfrei Gesamt 488,69 € → zum Angebot
QNAP QSW-M2108R-2C Smart Managed Switch [2x 10GbE SFP+/RJ45 Combo, 8x 2,5GbE (RJ45), Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 490,01 € Versand kostenfrei Gesamt 490,01 € → zum Angebot
QNAP QSW-M2108R-2C, QNAP QSW-M2108R-2Cv Web-Managed Switch Rack Mount proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 491,12 € + 5,99 € Versand Gesamt 497,11 € → zum Angebot
Qnap QSW-M2108R-2C, Qnap QSW-M2100 Desktop 2.5G Smart Switch 8x RJ-45 2x RJ-45/SFP+ - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 504,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 511,46 € → zum Angebot
QNAP QSW-M2108R-2C, QNAP QSW-M2108R-2C - Switch - managed - 8 x 2.5GBase-T + 2 x 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 512,81 € + -2,56 € Versand Gesamt 510,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

QNAP QSW-M2108R-2C Test

5/5
★★★★★ nap QSW-M2108R-2C
Das A Juni 2023

Ein einfacher und eleganter Switch für zuhause, ideal für Anfänger. Die 2. 5GE und 10GE Ports funktionieren einwandfrei. Mit diesem Switch kann ich endlich eine stabile Verbindung zwischen verschiedenen Etagen herstellen. Perfekt für schnelle und zuverlässige Netzwerkleistung im eigenen Zuhause.

5/5
★★★★★ Switch absolut super, Beschreibung verbesserungsfähig
Sandro L März 2022

Hier in diesem Angebot gibt es leider zwei verschiedene Switches, die verwechselt wurden, was es schwierig macht zu verstehen, was man eigentlich kauft. Ich habe die schwarze, rackfähige Version gekauft, die sich von der weißen Version nicht nur in der Farbe (schwarz) und den Montagemöglichkeiten unterscheidet, sondern auch im Netzteil (intern bei schwarz, extern bei weiß), den Abmessungen und der Anzahl der Lüfter. Ich bewerte hier die schwarze Version ;) Insgesamt funktioniert alles wie beschrieben und alle Ports sind einwandfrei nutzbar.

Die Management-Software (Webseite) ist gut durchdacht und übersichtlich gestaltet, mit Funktionen wie VLAN, Port Trunking und erweiterten Loop Detection Features, die einfach einzurichten sind. Im Vergleich zu anderen Switches von Netgear oder HP gibt es hier wirklich Welten auseinander. Alles in allem ist es ein Switch, der die versprochenen Geschwindigkeiten liefert - was will man mehr? Ein prima Produkt!.

4/5
★★★★☆ Leistungsfähiger Office-Switch für Performance im Bereich von 2,5 Gbit/s bis 10 Gbit/s
Jürgen M November 2022

Der Switch erfüllt alle Erwartungen und eignet sich perfekt für den Einsatz im Homeoffice und in Zweigstellen. Die optimale Leistung auf NAS-Systemen mit 10GBit/s-Anschlüssen ist beeindruckend. Allerdings können die Lüfter nach einer Weile Betrieb etwas laut werden, was störend sein kann. Das Web-GUI ist benutzerfreundlich und einfach zu bedienen.

VLANs und LAGs können schnell eingerichtet werden. Firmware-Updates können unkompliziert direkt über das GUI durchgeführt werden. Ein vielseitiger Switch für professionelle Anwendungen.

3/5
★★★☆☆ Technisch sehr gut, aber leider nicht zuende gedacht.
P. S August 2024

Ich habe ein 10-Zoll-Gerät für meinen 10-Zoll-Schrank gekauft: passt mechanisch, aber das Produktkonzept ist auf 19-Zoll-Rack-Montage ausgelegt. Lieferung erfolgt als 19-Zoll-Set, ein optionales Montageset für zwei Geräte im 19-Zoll-Rack ist erhältlich — viel zu teuer. Warum die 10-Zoll-Montage nicht voll genutzt wird, ist unverständlich. Nach Kontakt mit dem Kundenservice habe ich selbst einen kurzen Montagewinkel und ein gewinkeltes Kaltgerätekabel besorgt.

Genau diese beiden günstigen Teile (Montagewinkel, 90° Kaltgerätekabel) fehlen für eine volle 5-Sterne-Bewertung. Kleiner Fertigungsaufwand, große Wirkung. PS: Ich denke darüber nach, die Schneidvorlage meiner Lasergravuranlage online zu teilen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
2 x RJ-45, 2 x SFP+
8 x RJ45
1
schwarz
Metall
1,2 kg
9.000 Bytes
2
16 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Auto-Negotiation, Class of Service (CoS), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMPv2 Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, Loop Protection, Spanning Tree Protocol (STP), VLAN
Rackmount Switch
Web Interface
1x Konsole RJ-45
80 Gb/s
Standalone
10
Verwaltbar
5 - 95 %
0 - 40 °C
60 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram