Wago 8 Port FE Switch (852-112) Rackmount Switch

• 1,19 Mpps Weiterleitungsrate verarbeitet eingehende Pakete ohne Verzögerung im Netzwerkbetrieb
• 2.000 MAC-Adressen speichern angeschlossene Geräte dauerhaft in der internen Tabelle
• 8 Fast-Ethernet-Ports mit Auto-MDI/MDI-X erkennen Kabeltyp automatisch
• Layer-2-Funktion verteilt Frames innerhalb eines Broadcast-Bereichs ohne Routing
• Unverwaltbarer Betrieb ermöglicht Plug-and-Play ohne Konfigurationsaufwand
• Integrierter Überspannungsschutz sichert Elektronik gegen Spannungsspitzen ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
72,22 €
Ø 75 €
71,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
72,22 €
Ø 75 €
71,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,78 €
ab 72,22 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wago 852-112/000-001, WAGO Industrial-ECO-Switch 852-112/000-001 | 8 Port... smartgoods (smartgoods.de) Wago 852-112/000-001, WAGO Industrial-ECO-Switch 852-112/000-001 | 8 Port... Versandlager: 1-3 Werktage 72,22 € + 6,95 € Versand Gesamt 79,17 € → zum Angebot
• Wago 852-112/000-001, Wago 852-112/000-001 Industrial-ECO- (8 Ports) Galaxus Wago 852-112/000-001, Wago 852-112/000-001 Industrial-ECO- (8 Ports) 5-9 Werktage 78,14 € Versand kostenfrei Gesamt 78,14 € → zum Angebot
• Wago 8-Port Industrial Eco Switch, 852-112 Amazon Marketplace Wago 8-Port Industrial Eco Switch, 852-112 Auf Lager 134,73 € Versand kostenfrei Gesamt 134,73 € → zum Angebot
• WAGO Stromverteiler WAGO GmbH& Co. KG Industrie Eco Switch 8 Port 852-112 Otto WAGO Stromverteiler WAGO GmbH& Co. KG Industrie Eco Switch 8 Port 852-112 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 145,54 € Versand kostenfrei Gesamt 145,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.22 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Wago 852-112/000-001, WAGO Industrial-ECO-Switch 852-112/000-001 | 8 Port 10/100Mbps ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 72,22 € + 6,95 € Versand Gesamt 79,17 € → zum Angebot
Wago 852-112/000-001, Wago 852-112/000-001 Industrial-ECO- (8 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 78,14 € Versand kostenfrei Gesamt 78,14 € → zum Angebot
Wago 852-112/000-001, Wago Industrial-Eco-Switch 8 Ports 100Base-TX schwarz Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 81,76 € + 5,90 € Versand Gesamt 87,66 € → zum Angebot
WAGO 852-112/000-001, WAGO GmbH & Co. KG Industrial-ECO-Switch 8 Ports 100Base-TX Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 88,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,81 € → zum Angebot
WAGO 852-112/000-001, WAGO GmbH & Co. KG Industrial-ECO-Switch 852-112/000-001 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 89,80 € + 6,89 € Versand Gesamt 96,69 € → zum Angebot
WAGO 852-112/000-001, WAGO Industrial-ECO-Switch 8 Ports 100Base-T 852-112/000-001, ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 93,52 € + 3,99 € Versand Gesamt 97,51 € → zum Angebot
WAGO GmbH & Co. KG Industrie Eco Switch 852-112 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 112,31 € + 6,71 € Versand Gesamt 119,02 € → zum Angebot
WAGO GmbH & Co. KG Industrie Eco Switch 852-112 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 117,86 € 117,86 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 123,76 € → zum Angebot
WAGO 852-112, WAGO Industrieswitch unmanaged 8-PORT 100BASE-TX INDUSTR.ECO SWITCH Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 117,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,81 € → zum Angebot
WAGO GmbH& Co. KG Industrie Eco Switch 8 Port 852-112 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 117,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,94 € → zum Angebot
WAGO GmbH & Co. KG Industrie Eco Switch 852-112 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 125,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 132,54 € → zum Angebot
Wago 852-112 Industrial ECO-Switch 8-Port, 100 Base-TX, schwarz Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 125,81 € + 4,95 € Versand Gesamt 130,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 06:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wago 8 Port FE Switch (852-112)

Wago 8 Port FE Switch (852-112) für strukturierte Netzwerkerweiterung

Im Store-and-Forward-Modus prüft das Gerät Datenpakete vollständig vor der Weiterleitung und eliminiert fehlerhafte Frames zuverlässig. Der unverwaltbare Layer-2-Switch arbeitet mit einer Paket-Weiterleitungsrate von 1,19 Mpps und verteilt Datenströme über acht Fast-Ethernet-Ports effizient an angeschlossene Endgeräte. Die MAC-Adresstabelle mit 2.000 Einträgen merkt sich verbundene Geräte dauerhaft und leitet Pakete direkt an den Zielport weiter. Alle Anschlüsse nutzen Auto-MDI/MDI-X, wodurch die automatische Kabelerkennung Geräte ohne Crossover-Kabel verbindet. Für kleine Büros und Arbeitsgruppen entfällt jede Konfiguration – das Gerät arbeitet nach dem Anschließen sofort.

Layer-2-Funktion verbindet Geräte im selben Netzwerksegment

Als Layer-2-Modell arbeitet das Gerät ausschließlich auf der Datenverbindungsschicht und verteilt Ethernet-Frames anhand von MAC-Adressen innerhalb eines Broadcast-Bereichs. Anders als Layer-3-Switches mit Routing-Fähigkeit überträgt dieses Modell keine Datenpakete zwischen verschiedenen IP-Subnetzen – alle angeschlossenen Geräte bleiben im selben logischen Netzwerk. Diese Eigenschaft passt zu Umgebungen ohne VLAN-Segmentierung, bei denen Drucker, PCs und Netzwerkspeicher direkt miteinander kommunizieren. Der integrierte Überspannungsschutz sichert die Elektronik gegen Spannungsspitzen ab. Mit acht RJ-45-Buchsen lassen sich Arbeitsplätze und Peripheriegeräte im Büroalltag zuverlässig vernetzen.

Wago 8 Port FE Switch (852-112) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Wago 8 Port FE Switch (852-112)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
2 K
1,19 Mpps
Weitere Eigenschaften
bis zu 2000 absolute MACAdressen / -Switching-Methode / Überspannungsschutz
8 x RJ-45
Fast Ethernet Switch
8 x RJ-45
2
Standalone
8
8 x Auto-MDI/MDI-X
Unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram