TRENDnet TEG-S3160 Switch & Hub

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 16 RJ45-Ports mit 2.5-Gigabit-Ethernet-Geschwindigkeit, die eine deutlich höhere Bandbreite als herkömmliche Gigabit-Switches bieten.
• Mit einer Switch-Kapazität von 80 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 59,52 Mpps bewältigt er problemlos datenintensive Anwendungen.
• Die Unterstützung von Jumbo-Frames bis zu 12.288 Bytes optimiert die Übertragung großer Datenpakete und verbessert die Netzwerkeffizienz.
• Dank des robusten Metallgehäuses und der Betriebstemperaturtoleranz von 0 bis 40 °C eignet sich der Switch für den Einsatz in verschiedenen Umgebungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
241,68 €
Ø 236 €
222,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
241,68 €
Ø 236 €
222,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,79 €
ab 241,68 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRENDnet 16-PORT UNMANAGED 2.5G DESKTOP (TEG-S3160) Jacob Elektronik TRENDnet 16-PORT UNMANAGED 2.5G DESKTOP (TEG-S3160) 241,68 € Versand kostenfrei Gesamt 241,68 € → zum Angebot
• Trendnet TEG-S3160 16-Port 2.5G Switch Unmanaged Desktop Netzwerk-Switch Otto Trendnet TEG-S3160 16-Port 2.5G Switch Unmanaged Desktop Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 245,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 251,69 € → zum Angebot
• TRENDnet 16-Port Unmanaged 2.5G Desktop Switch, TEG-S3160 Amazon Marketplace TRENDnet 16-Port Unmanaged 2.5G Desktop Switch, TEG-S3160 Auf Lager 252,65 € Versand kostenfrei Gesamt 252,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
241.68 €
Ø 1 Mon.
236 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
TRENDnet 16-PORT UNMANAGED 2.5G DESKTOP (TEG-S3160) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 241,68 € Versand kostenfrei Gesamt 241,68 € → zum Angebot
TRENDnet TEG-S3160, TRENDnet 16-PORT UNMANAGED 2.5G DESKTOP SWITCH (TEG-S3160) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 241,69 € Versand kostenfrei Gesamt 241,69 € → zum Angebot
Trendnet TEG-S3160 16-Port 2.5G Switch Unmanaged Desktop Netzwerk-Switch Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 245,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 251,69 € → zum Angebot
TRENDnet TEG-S3160 16-Port 2.5G Switch Unmanaged Desktop METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 245,74 € + 7,02 € Versand Gesamt 252,76 € → zum Angebot
TrendNet TEG-S3160, TrendNet TEG-S3160 TEG-S3160 Netzwerk Switch Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 251,68 € Versand kostenfrei Gesamt 251,68 € → zum Angebot
TRENDnet 16-Port Unmanaged 2.5G Desktop Switch, TEG-S3160 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 252,65 € Versand kostenfrei Gesamt 252,65 € → zum Angebot
Trendnet TEG-S3160, Trendnet 16-PORT UNMANAGED 2.5G (16 Ports) (TEG-S3160) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 253,76 € Versand kostenfrei Gesamt 253,76 € → zum Angebot
TRENDNET TEG-S3160, TRENDnet TEG-S3160 16-Port 2.5G Switch Unmanaged Desktop Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
TRN TEG-S3160 - Switch, 16-Port, 2,5 Gigabit Ethernet Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 273,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 279,40 € → zum Angebot
TRENDnet TEG-S3160 16-Port 2.5G Switch Unmanaged Desktop Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 275,79 € Versand kostenfrei Gesamt 275,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:44 Uhr.

Testbericht TRENDnet TEG-S3160

Leistungsstarke Netzwerklösung für anspruchsvolle Anwender

Der TRENDnet TEG-S3160 präsentiert sich als robuste Netzwerklösung für Unternehmen und Heimanwender mit hohen Ansprüchen. Dieses Gerät vereint Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit in einem kompakten Metallgehäuse. Mit seinen 16 2.5-Gigabit-Ethernet-Ports bietet der Switch eine beeindruckende Bandbreite, die selbst datenintensive Anwendungen mühelos bewältigt. Seine Vielseitigkeit zeigt sich in der Möglichkeit, ihn sowohl als Desktop-Switch als auch im Rack-Betrieb einzusetzen.

Technische Finesse für reibungslose Datenübertragung

Im Herzen dieses Switches arbeitet eine fortschrittliche Technologie, die für eine effiziente Datenverarbeitung sorgt. Mit einer Switch-Kapazität von 80 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 59,52 Mpps bewältigt er selbst hohe Datenlasten problemlos. Der integrierte Buffer von 1.536 KB puffert Datenpakete zuverlässig, während die Unterstützung von Jumbo-Frames bis zu 12.288 Bytes die Übertragung großer Datenmengen optimiert. Diese Eigenschaften machen den Switch zu einem leistungsfähigen Werkzeug für moderne Netzwerkinfrastrukturen.

TRENDnet TEG-S3160 Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Fabio Dezember 2025

Macht was er soll und das bis jetzt sehr zuverlässig. 👍👌. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
16 x RJ45
1.536 kb
2.5-Gigabit Switch
schwarz
Metall
0,98 kg
12.288 Bytes
2
16 K
Store-and-Forward
59,52 Mpps
Desktop Switch, Rackmount Switch
80 Gb/s
Standalone
16
unverwaltbar
0 - 40 °C
7,26 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram