TRENDnet 4-Port Gigabit Switch (TEG-S51SFP) Desktop Switch

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 0,434 kg Produkttyp: Desktop Switch Buffer: 128 kb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
38,14 €
Ø 38 €
38,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
38,14 €
Ø 38 €
38,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,99 €
ab 38,14 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TrendNet TEG-S51SFP, TrendNet TEG-S51SFP TEG-S51SFP Netzwerk Switch Voelkner TrendNet TEG-S51SFP, TrendNet TEG-S51SFP TEG-S51SFP Netzwerk Switch Lieferzeit 3-4 Werktage 38,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,09 € → zum Angebot
• Trendnet TEG-S51SFP 5-Port Switch Gigabit mit SFP Slot Netzwerk-Switch Otto Trendnet TEG-S51SFP 5-Port Switch Gigabit mit SFP Slot Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,15 € → zum Angebot
• TRENDnet, TEG-S51SFP, 5-Port Gigabit Compact Metal Desktop Switch mit... Amazon TRENDnet, TEG-S51SFP, 5-Port Gigabit Compact Metal Desktop Switch mit... Auf Lager 43,30 € Versand kostenfrei Gesamt 43,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38.14 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
TrendNet TEG-S51SFP, TrendNet TEG-S51SFP TEG-S51SFP Netzwerk Switch ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 38,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,09 € → zum Angebot
Trendnet TEG-S51SFP 5-Port Switch Gigabit mit SFP Slot Netzwerk-Switch Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,15 € → zum Angebot
TRENDnet TEG-S51SFP 5-Port Switch Gigabit mit SFP Slot METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 38,20 € + 7,02 € Versand Gesamt 45,22 € → zum Angebot
TRENDnet, TEG-S51SFP, 5-Port Gigabit Compact Metal Desktop Switch mit SFP-Steckplatz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,30 € Versand kostenfrei Gesamt 43,30 € → zum Angebot
TRENDnet, TEG-S51SFP, 5-Port Gigabit Compact Metal Desktop Switch mit SFP-Steckplatz, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,30 € Versand kostenfrei Gesamt 43,30 € → zum Angebot
TRENDnet TEG S51SFP - Switch - nicht verwaltet - 4 x 10/100/1000 + 1 x Gigabit SFP - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 44,08 € Versand kostenfrei Gesamt 44,08 € → zum Angebot
Trendnet TEG-S51SFP, Trendnet Teg-S51sfp (5 Ports) (TEG-S51SFP) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 48,14 € Versand kostenfrei Gesamt 48,14 € → zum Angebot
TRN TEG-S51SFP - Switch, 5-Port, Gigabit Ethernet Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 56,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,40 € → zum Angebot
TRENDNET TEG-S51SFP, TrendNet TEG-S51SFP TEG-S51SFP Netzwerk Switch Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 57,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:16 Uhr.

TRENDnet 4-Port Gigabit Switch (TEG-S51SFP) Test

5/5
★★★★★ Einfach zu Handhaben
Amazon K Februar 2021

Ich habe den TRENDnet 4-Port Gigabit Switch mit SFP-Slot verwendet, um meinen Dachraum über LWL mit meinem Netzwerk zu verbinden. Nach 2-monatiger Nutzung funktionieren der Switch und der TP-Link MC220L Medien Konverter zusammen mit dem Digitus SFP-LW-Modul einwandfrei. Keine Probleme bisher.

1/5
★☆☆☆☆ Erst wow dan mau!
Onlinekäufer Juli 2019

Rezension nach längerer Nutzung: Anfangs war ich von diesem TRENDnet Switch begeistert, da er meinen Anforderungen perfekt entsprach. Doch nach 21 Monaten begann er Probleme zu verursachen. Paketverluste und unregelmäßige Latenzzeiten traten auf, was zu Internetstörungen führte. Nachdem ich feststellte, dass der Switch die Ursache war, entschied ich mich, beide Geräte durch den Ubiquiti USW Flex Mini zu ersetzen.

Seitdem läuft mein Netzwerk wieder reibungslos. Für alle, die nach einem zuverlässigen Mini-Switch suchen, würde ich nun eher zu Ubiquiti raten. Auch wenn TRENDnet am Anfang gut performte, ist die Langzeitqualität nicht so zufriedenstellend. Mit Ubiquiti habe ich nun eine 100%ige Abdeckung im Haus und keine Probleme mehr mit Paketverlusten oder Latenzzeiten.

Abmessungen & Gewicht
0,434 kg
Allgemeine Daten
Desktop Switch
Leistungsmerkmale
128 kb
9.000 Bytes
2 K
7,44 Mpps
10 Gb/s
Stromversorgung
0,8 W
Umgebungsbedingungen
0 dB
10 - 90 %
0 - 40 °C
Weitere Eigenschaften
Gigabit Switch
schwarz
Metall
1 x SFP, 4 x RJ-45
2
Store-and-Forward
Full-Duplex, Quality of Services (QoS)
Standalone
4
Unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram