TP-Link Festa FS318G Switch & Hub

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Bietet 18 Switching-Ports, darunter 16 RJ-45 und 2 SFP Gigabit Ethernet Anschlüsse für flexible Netzwerkkonfigurationen.
• Ermöglicht eine beeindruckende Switching-Kapazität von 36 Gb/s und eine Paket-Weiterleitungsrate von 26,78 Mpps für reibungslosen Datenverkehr.
• Unterstützt fortschrittliche Netzwerkstandards wie VLAN, STP, LACP und ACL für umfassende Netzwerkkontrolle und -sicherheit.
• Verfügt über einen großzügigen Speicher mit 256 MB RAM und 32 MB Flash für zuverlässige Leistung bei komplexen Netzwerkaufgaben.
• Ermöglicht vielseitige Verwaltungsoptionen über App, Cloud und Webinterface für bequeme Konfiguration und Überwachung.
• Gewährleistet zuverlässigen Betrieb in verschiedenen Umgebungen mit einer Betriebstemperatur von 0-40°C und Luftfeuchtigkeit von 10-90%.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,90 €
Ø 60 €
59,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,90 €
Ø 60 €
59,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,45 €
ab 59,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link Festa FS318G 16-Port Gigabit Switch mit 2 SFP-Steckplätzen, Kostenlose Amazon TP-Link Festa FS318G 16-Port Gigabit Switch mit 2 SFP-Steckplätzen, Kostenlose Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
• TP-Link FESTA FS318G, TP-Link Switch 18P Festa FS318G (18 Ports) (FESTA FS318G)... Galaxus TP-Link FESTA FS318G, TP-Link Switch 18P Festa FS318G (18 Ports) (FESTA FS318G)... 10-17 Werktage 87,71 € Versand kostenfrei Gesamt 87,71 € → zum Angebot
• TP-Link FESTA FS318G, TP-Link Festa FS318G - Switch Mindfactory TP-Link FESTA FS318G, TP-Link Festa FS318G - Switch Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 121,25 € + 8,90 € Versand Gesamt 130,15 € → zum Angebot
• TP-Link FESTA FS318G, TP-LINK Festa FS318G Switch Smart 16 x 10/100/1000Base-T mediazehe TP-Link FESTA FS318G, TP-LINK Festa FS318G Switch Smart 16 x 10/100/1000Base-T siehe Shop 121,30 € + 8,90 € Versand Gesamt 130,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.9 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link Festa FS318G 16-Port Gigabit Switch mit 2 SFP-Steckplätzen, Kostenlose ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
TP-Link Festa FS318G 16-Port Gigabit Switch mit 2 SFP-Steckplätzen, Kostenlose Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
TP-Link FESTA FS318G, TP-Link Switch 18P Festa FS318G (18 Ports) (FESTA FS318G) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 87,71 € Versand kostenfrei Gesamt 87,71 € → zum Angebot
TP-Link FESTA FS318G, TP-Link Festa FS318G - Switch Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 121,25 € + 8,90 € Versand Gesamt 130,15 € → zum Angebot
TP-Link FESTA FS318G, TP-LINK Festa FS318G Switch Smart 16 x 10/100/1000Base-T mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 121,30 € + 8,90 € Versand Gesamt 130,20 € → zum Angebot
TP-LINK FESTA FS318G, TP-LINK Festa FS318G, Managed, Gigabit Ethernet (10/100/1000), barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 121,42 € Versand kostenfrei Gesamt 121,42 € → zum Angebot
TP-Link FESTA FS318G, TP-LINK 16-Port Gigabit Smart Switch with 2 SFP Slots 0,1 Gbps future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 122,69 € Versand kostenfrei Gesamt 122,69 € → zum Angebot
TP-Link Festa FS318G 16-Port Gigabit Smart Switch with 2 SFP Slots CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 134,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 141,54 € → zum Angebot
TP-Link Festa FS318G 16-Port Gigabit Smart Switch with 2 SFP Slots Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 134,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 141,54 € → zum Angebot
TP-Link Switch Festa FS318G, 16-port, 1 Gbit/s, 2x SFP, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 134,58 € + 4,15 € Versand Gesamt 138,73 € → zum Angebot
TP-Link Festa FS318G, Managed, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Rack-Einbau - Weiß Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 134,59 € Versand kostenfrei Gesamt 134,59 € → zum Angebot
TP-LINK Festa FS318G Rackmount Gigabit Smart Switch, 16x e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 135,70 € Versand kostenfrei Gesamt 135,70 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link Festa FS318G

TP-Link Festa FS318G - Leistungsstarke Netzwerklösung für Unternehmen

Optimieren Sie Ihre Netzwerkinfrastruktur mit diesem leistungsfähigen Gigabit Switch. Das Gerät bietet eine beeindruckende Switching-Kapazität von 36 Gb/s und ermöglicht so reibungslose Datenübertragungen selbst in anspruchsvollen Geschäftsumgebungen. Mit 16 RJ-45 und 2 SFP Ports gewährleistet dieser Switch maximale Flexibilität bei der Netzwerkgestaltung und unterstützt zukunftssichere Erweiterungen. Die robuste Metallkonstruktion sorgt für Langlebigkeit und zuverlässigen Betrieb im täglichen Einsatz.

Effizientes Netzwerkmanagement durch fortschrittliche Funktionen

Dieses Modell überzeugt durch seine umfangreichen Managementfunktionen. Die Unterstützung von VLAN, Access Control Lists und Static Routing ermöglicht eine präzise Kontrolle des Datenverkehrs und erhöht die Netzwerksicherheit. Dank Cloud-Management und Webinterface lässt sich der Switch bequem aus der Ferne konfigurieren und überwachen. Die Integration von Energy-Efficient Ethernet sorgt für optimierte Energieeffizienz und reduziert Betriebskosten. Mit Link Aggregation und Spanning Tree Protocol wird zudem eine hohe Netzwerkverfügbarkeit sichergestellt.

TP-Link Festa FS318G Test

3/5
★★★☆☆ Wirklich alles nur noch Online
Dirk H Oktober 2025

Der Smart Switch funktioniert zwar grundlegend ohne App oder Internet, doch die IP‑Adresse lässt sich nur anpassen, wenn das Gerät zuvor per DHCP eine Adresse erhalten und kurz ins Internet verbinden durfte. Diese Abhängigkeit von Online‑Verwaltung und App ist für mich kritisch. Ich habe das Gerät wieder entfernt, aus Angst, dass der Hersteller irgendwann den Support einstellt und funktionierende Hardware dadurch nur noch eingeschränkt nutzbar ist.

Allgemeine Daten
4.100 kb
Gigabit Switch
weiß
32 MB
Metall
16 x RJ-45, 2 x SFP
9.000 Bytes
3
8 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, MLD-Snooping, Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), VLAN
26,78 Mpps
Rackmount Switch
256 MB
App, Cloud managed, Web Interface
Static Routing
36 Gb/s
Standalone
18
verwaltbar
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
12,3 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram