TRENDnet TL2-F7120 Switch & Hub

• Der Switch verfügt über 12 RJ-45 und 12 SFP+ 10-Gigabit Ethernet Ports.
• Er unterstützt verschiedene Netzwerkstandards wie VLAN, QoS und IGMP Snooping.
• Für die Sicherheit bietet er Schutz vor DoS-Angriffen und unterstützt IEEE 802.1X (RADIUS) und TACACS+.
• Die Switch-Kapazität beträgt 240 Gb/s und die Paket-Weiterleitungsrate 178,6 Mpps.
• Er ist verwaltbar und unterstützt Remoteverwaltungsprotokolle wie CLI, HTTP, HTTPS und Telnet.
• Der Switch hat Abmessungen von 21 x 23 x 4,4 cm und ein Gewicht von 1,6 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
264,89 €
Ø 273 €
259,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
264,89 €
Ø 273 €
259,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,95 €
ab 264,89 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRENDnet 12-Port 10G Layer 2 Managed SFP+ Switch (TL2-F7120) future-x TRENDnet 12-Port 10G Layer 2 Managed SFP+ Switch (TL2-F7120) 264,89 € Versand kostenfrei Gesamt 264,89 € → zum Angebot
• Trendnet TL2-F7120 12 Port Switch Netzwerk-Switch (10G Layer 2 Managed SFP) Otto Trendnet TL2-F7120 12 Port Switch Netzwerk-Switch (10G Layer 2 Managed SFP) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 287,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 293,45 € → zum Angebot
• Trendnet 12-PORT 10G LAYER 2 MANAGED Amazon Trendnet 12-PORT 10G LAYER 2 MANAGED Auf Lager 291,97 € Versand kostenfrei Gesamt 291,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
264.89 €
Ø 1 Mon.
273 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
TRENDnet 12-Port 10G Layer 2 Managed SFP+ Switch (TL2-F7120) ✓ Bester Preis future-x Angebotsinfo 264,89 € Versand kostenfrei Gesamt 264,89 € → zum Angebot
Trendnet TL2-F7120 12 Port Switch Netzwerk-Switch (10G Layer 2 Managed SFP) Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 287,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 293,45 € → zum Angebot
TrendNet TL2-F7120, TrendNet TL2-F7120 TL2-F7120 Netzwerk Switch SFP+ 12 Port Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 291,96 € Versand kostenfrei Gesamt 291,96 € → zum Angebot
Trendnet 12-PORT 10G LAYER 2 MANAGED Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 291,97 € Versand kostenfrei Gesamt 291,97 € → zum Angebot
Trendnet 12-PORT 10G LAYER 2 MANAGED Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 291,97 € Versand kostenfrei Gesamt 291,97 € → zum Angebot
Trendnet TL2-F7120, Trendnet TL2-F7120 (12 Ports) (TL2-F7120) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 24-34 Werktage 291,98 € Versand kostenfrei Gesamt 291,98 € → zum Angebot
TRENDNET TL2-F7120, TrendNet TL2-F7120 TL2-F7120 Netzwerk Switch SFP+ 12 Port Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 305,00 € Versand kostenfrei Gesamt 305,00 € → zum Angebot
TRN TL2-F7120 - Switch,12-Port, SFP+ Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 349,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 355,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.

Testbericht TRENDnet TL2-F7120

Leistungsstarker 10-Gigabit Switch für Ihr Netzwerk

Der TRENDnet TL2-F7120 bietet Ihnen eine beeindruckende Leistung mit seinen 12 RJ-45 und 12 SFP+ 10-Gigabit Ethernet Ports. Dieser Switch ist ideal für Unternehmen, die eine hohe Netzwerkgeschwindigkeit und Zuverlässigkeit benötigen. Mit einer Switch-Kapazität von 240 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 178,6 Mpps sorgt er für eine reibungslose Datenübertragung.

Umfangreiche Netzwerkstandards und Sicherheitsfunktionen

Dieser Switch unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards wie Full-Duplex, VLAN, QoS und IGMP Snooping. Für die Sicherheit Ihres Netzwerks bietet der Switch Schutz vor DoS-Angriffen und unterstützt Authentifizierungsmethoden wie IEEE 802.1X (RADIUS) und TACACS+. Mit Funktionen wie DHCP-Snooping und Port-Mirroring wird die Netzwerksicherheit weiter erhöht.

TRENDnet TL2-F7120 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TRENDnet TL2-F7120? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
12 x RJ-45, 12 x SFP+
21 x 23 x 4,4 cm
1
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
10-Gigabit Switch
schwarz
1,6 kg
Schutz vor DoS
10.240 Bytes
2
1000Base-FX, 10GBase-T
32 K
224.641 h
Store-and-Forward
Address Resolution Protocol (ARP), Broadcast Storm Control, DHCP-Snooping, Full-Duplex, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, MAC-Address Auto-Aging, MAC-Address Auto-Learning, MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), Network Time Protocol (NTP), Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Simple Network Time Protocol (SNTP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR)
178,6 Mpps
Rackmount Switch
CLI, HTTP, HTTPS, RMON1, RMON2, RMON3, RMON9, SNMP V1, SNMP V2c, SNMP V3, Telnet, Web Interface
IPv4, IPv6
1 x Console RJ-45
240 Gb/s
12
verwaltbar
0 - 90 %
0 - 50 °C
38,6 dB
20 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram