Cisco Systems C1200-16T-2G Switch & Hub

• Der Switch verfügt über 16 Gigabit Ethernet Ports und 2 SFP-Ports für hohe Konnektivität.
• Er unterstützt PoE und kann somit über das Netzwerk mit Strom versorgt werden.
• Die Switch-Kapazität beträgt 36 Gb/s, was eine hohe Netzwerkleistung sicherstellt.
• Er bietet umfangreiche Sicherheits- und Verwaltungsprotokolle wie SNMP, SSH und Web Interface.
• Der Switch ist firmware-upgradefähig und unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards und Protokollen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
277,97 €
Ø 274 €
254,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
277,97 €
Ø 274 €
254,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,52 €
ab 277,97 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 254,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cisco Catalyst 1200-16T-2G-Smart-Switch, 16-Port-GE, 2 x 1-GE-SFP,... Amazon Cisco Catalyst 1200-16T-2G-Smart-Switch, 16-Port-GE, 2 x 1-GE-SFP,... Auf Lager 277,97 € Versand kostenfrei Gesamt 277,97 € → zum Angebot
• Cisco Catalyst C1200-16T-2G Rackmount Gigabit Managed Switch, 16x RJ-45, 2x SFP CYBERPORT Cisco Catalyst C1200-16T-2G Rackmount Gigabit Managed Switch, 16x RJ-45, 2x SFP 1-3 Werktage 277,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 284,96 € → zum Angebot
• Cisco C1200-16T-2G Netzwerk-Switch Otto Cisco C1200-16T-2G Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 322,69 € Versand kostenfrei Gesamt 322,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
277.97 €
Ø 1 Mon.
274 €
Tiefstpreis
255 €
Preisalarm aktivieren
Cisco Catalyst 1200-16T-2G-Smart-Switch, 16-Port-GE, 2 x 1-GE-SFP, eingeschränkter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 277,97 € Versand kostenfrei Gesamt 277,97 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1200-16T-2G-Smart-Switch, 16-Port-GE, 2 x 1-GE-SFP, eingeschränkter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 277,97 € Versand kostenfrei Gesamt 277,97 € → zum Angebot
Cisco Catalyst C1200-16T-2G Rackmount Gigabit Managed Switch, 16x RJ-45, 2x SFP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 277,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 284,96 € → zum Angebot
Cisco Catalyst C1200-16T-2G Rackmount Gigabit Managed Switch, 16x RJ-45, 2x SFP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 277,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 284,96 € → zum Angebot
Cisco C1200-16T-2G, Cisco CATALYST 1200 16-PORT GE 2X1G (16 Ports) (C1200-16T-2G) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-19 Werktage 277,98 € Versand kostenfrei Gesamt 277,98 € → zum Angebot
CISCO CATALYST 1200 16-PORT GE 2X1G SFP (C1200-16T-2G) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 286,52 € Versand kostenfrei Gesamt 286,52 € → zum Angebot
CISCO Catalyst 1200 Rackmount Gigabit Managed Switch, 16x RJ-45, 2x SFP e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
CISCO C1200-16T-2G, Cisco Catalyst 1200-16T-2G - Switch - L3 - Smart 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 294,99 € + -1,47 € Versand Gesamt 293,52 € → zum Angebot
Cisco C1200-16T-2G, Cisco Catalyst C1200 Switch 16-Port 1 GbE managed L2 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 297,81 € + 4,50 € Versand Gesamt 302,31 € → zum Angebot
Cisco Catalyst C1200 Switch 16-Port 1 GbE managed L2 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 297,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 303,81 € → zum Angebot
Cisco C1200-16T-2G, Cisco C1200-16T-2G Netzwerk-Switch Managed L2/L3 Gigabit Ethernet Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 313,16 € Versand kostenfrei Gesamt 313,16 € → zum Angebot
Cisco C1200-16T-2G, Cisco C1200-16T-2G, Managed, L2/L3, Gigabit Ethernet Kaufland Warehouse Angebotsinfo 4-6 Werktage 317,55 € + 0,99 € Versand Gesamt 318,54 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cisco Systems C1200-16T-2G

Leistungsstarker Netzwerk-Switch für Unternehmen

Der Cisco Systems C1200-16T-2G ist ein vielseitiger und leistungsstarker Netzwerk-Switch, der speziell für den Einsatz in Unternehmen entwickelt wurde. Mit seinen 16 Gigabit Ethernet Ports und 2 SFP-Ports bietet er eine hohe Konnektivität und Flexibilität für verschiedene Netzwerkumgebungen. Die Abmessungen von 26,8 x 27,2 x 4,4 cm und das Gewicht von 1,78 kg machen ihn kompakt und einfach zu installieren.

Umfangreiche Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen

Dieser Switch unterstützt eine Vielzahl von Sicherheits- und Verwaltungsprotokollen, darunter IEEE 802.1X (RADIUS), DHCP, und VLAN. Die Internet-Sicherheit wird durch Schutz vor DoS und Switch CPU protection gewährleistet. Für die Remote-Verwaltung stehen Protokolle wie SNMP, SSH und Web Interface zur Verfügung, was eine einfache und sichere Verwaltung ermöglicht.

Cisco Systems C1200-16T-2G Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cisco Systems C1200-16T-2G? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
26,8 x 27,2 x 4,4 cm
IEEE 802.1X (RADIUS)
Kabeldiagnose, LED An/Aus Schalter, Stromversorgung per PoE möglich, firmware-upgradefähig
1.536 kb
512 MB
1,78 kg
16 x RJ-45, 2 x SFP
Schutz vor DoS, Switch CPU protection
9.000 Bytes
3
Montagezubehör, Stromkabel
1000Base-T
8 K
2.165.105 h
Access Control List (ACL), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP, DiffServ-Unterstützung, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Intrasite Automatic Tunnel Addressing Protocol (ISATAP), Jumbo-Frames, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, Loop Protection, MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), ND Snooping, Per-VLAN Spanning Tree (PVST), Port-Mirroring, Power over Ethernet (PoE), Quality of Services (QoS), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Simple Network Time Protocol (SNTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, VLAN-Mirroring, Weighted Round Robin (WRR)
26,78 Mpps
8
Rackmount Switch
1.024 MB
App, CLI, HTTP, HTTPS, IEEE 802.1AB LLDP, IEEE 802.1AB LLDP-MED, RMON, SNMP, SNMP V2, SNMP V2c, SNMP V3, SSH, Syslog, TFTP, Telnet, Web Interface
IPv4, IPv6, Static Routing
1 x USB (Typ C), 1x RJ-45 Konsole
36 Gb/s
18
verwaltbar
10 - 90 %
0 - 50 °C
-25 - 70 °C
11 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram