Cisco Systems C1200-8T-D Switch & Hub

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über acht Gigabit Ethernet Ports (RJ-45) für schnelle Netzwerkverbindungen.
• Die Power over Ethernet (PoE) Funktion ermöglicht eine einfache Stromversorgung über das Netzwerkkabel.
• Mit 512 MB Flash-Speicher und 1.024 MB RAM ist der Switch bestens ausgestattet.
• Die Switch-Kapazität beträgt 16 Gb/s, was eine hohe Datenübertragungsrate gewährleistet.
• Der Switch unterstützt zahlreiche Netzwerkstandards wie DHCP, VLAN und QoS.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
156,87 €
Ø 160 €
156,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
156,87 €
Ø 160 €
156,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,00 €
ab 156,87 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CISCO Catalyst 1200 8-Port Switch / Data-Only / no uplinks / PoE-powered Device Jacob Elektronik CISCO Catalyst 1200 8-Port Switch / Data-Only / no uplinks / PoE-powered Device 156,87 € Versand kostenfrei Gesamt 156,87 € → zum Angebot
• Cisco C1200-8T-D Amazon Cisco C1200-8T-D Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 161,83 € Versand kostenfrei Gesamt 161,83 € → zum Angebot
• Cisco C1200-8T-D Netzwerk-Switch Otto Cisco C1200-8T-D Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 188,76 € Versand kostenfrei Gesamt 188,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
156.87 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
CISCO Catalyst 1200 8-Port Switch / Data-Only / no uplinks / PoE-powered Device ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 156,87 € Versand kostenfrei Gesamt 156,87 € → zum Angebot
Cisco Switch Catalyst C1200-8T-D, 8-port, 1 Gbit/s, 1x PoE-In, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 156,89 € + 4,15 € Versand Gesamt 161,04 € → zum Angebot
CISCO C1200-8T-D, Cisco Catalyst C1200-8T-D alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 156,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 161,89 € → zum Angebot
Cisco C1200-8T-D Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 161,83 € Versand kostenfrei Gesamt 161,83 € → zum Angebot
Cisco C1200-8T-D Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 161,83 € Versand kostenfrei Gesamt 161,83 € → zum Angebot
Cisco C1200-8T-D, Cisco Cat1200 8-p GE Desktop Ext PS PoE Input (8 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 161,84 € Versand kostenfrei Gesamt 161,84 € → zum Angebot
CISCO C1200-8T-D, Cisco Catalyst 1200-8T-D - Switch - Gigabit Ethernet - L3 - Smart - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 163,81 € + -0,82 € Versand Gesamt 162,99 € → zum Angebot
Cisco C1200-8T-D, Cisco Catalyst 1200-8T-D - Switch - Gigabit Ethernet - L3 - Smart - Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
CISCO C1200-8T-D, Cisco Catalyst 1200-8T-D - Switch - Gigabit Ethernet - L3 - Smart - Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Cisco C1200-8T-D, Cisco Catalyst C1200 Switch 8-Port 1 GbE managed L2 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 171,49 € + 5,13 € Versand Gesamt 176,62 € → zum Angebot
Cisco Catalyst C1200 Switch 8-Port 1 GbE managed L2 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 171,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 177,49 € → zum Angebot
Cisco C1200-8T-D, Cisco C1200-8T-D Netzwerk-Switch Managed L2/L3 Gigabit Ethernet Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 177,50 € Versand kostenfrei Gesamt 177,50 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cisco Systems C1200-8T-D

Leistungsstarker Desktop Switch für Ihr Netzwerk

Der Cisco Systems C1200-8T-D ist ein vielseitiger und leistungsstarker Desktop Switch, der sich ideal für kleine bis mittelgroße Netzwerke eignet. Mit seinen kompakten Abmessungen von 16 x 12,8 x 3 cm passt er problemlos in jede Umgebung. Der Switch bietet acht Gigabit Ethernet Ports (RJ-45) und unterstützt verschiedene Link Protokolle wie 1000Base-T, 100Base-TX und 10Base-T.

Umfassende Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen

Dieser Switch bietet eine Vielzahl von Sicherheitsfunktionen, darunter Schutz vor DoS-Angriffen und Switch CPU Protection. Die Authentifizierungsmethode IEEE 802.1X (RADIUS) sorgt für zusätzliche Sicherheit. Für die Verwaltung stehen zahlreiche Remoteverwaltungsprotokolle zur Verfügung, darunter HTTP, HTTPS, SNMP und SSH. Der Switch ist zudem firmware-upgradefähig, was eine langfristige Nutzung gewährleistet.

Cisco Systems C1200-8T-D Test

5/5
★★★★★ Funktioniert wie erwartet.
Uwe Oktober 2025

Gute Qualität zu einem vernünftigen Preis. Das Gerät ist relativ einfach zu konfigurieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
16 x 12,8 x 3 cm
IEEE 802.1X (RADIUS)
Kabeldiagnose, LED An/Aus Schalter, Stromversorgung per PoE möglich, firmware-upgradefähig
1.536 kb
512 MB
8 x RJ-45
Schutz vor DoS, Switch CPU protection
9.000 Bytes
3
Externes Netzteil, Montagezubehör
1000Base-T, 100Base-TX, 10Base-T
8 K
3.277.956 h
Access Control List (ACL), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP, DiffServ-Unterstützung, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Intrasite Automatic Tunnel Addressing Protocol (ISATAP), Jumbo-Frames, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, Loop Protection, MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), ND Snooping, Per-VLAN Spanning Tree (PVST), Port-Mirroring, Power over Ethernet (PoE), Quality of Services (QoS), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Simple Network Time Protocol (SNTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, VLAN-Mirroring, Weighted Round Robin (WRR)
11,9 Mpps
1
Desktop Switch
1.024 MB
App, CLI, HTTP, HTTPS, IEEE 802.1AB LLDP, IEEE 802.1AB LLDP-MED, RMON, SNMP, SNMP V2, SNMP V2c, SNMP V3, SSH, Syslog, TFTP, Telnet, Web Interface
IPv4, IPv6, Static Routing
1 x Console RJ-45
16 Gb/s
8
verwaltbar
10 - 90 %
0 - 50 °C
-25 - 70 °C
7,09 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram