D-Link 10-Port Gigabit Switch (DGS-1210-10P/E) Desktop Switch

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch hat eine Switch-Kapazität von 20 Gb/s und eine Paket-Weiterleitungsrate von 14,88 Mpps.
• Er verfügt über 8 RJ-45 Gigabit Ethernet Ports und 2 SFP-Ports.
• Die PoE-Gesamtleistung beträgt 65 W und die maximale Leistungsaufnahme liegt bei 80,6 W.
• Das Gerät unterstützt bis zu 8.000 MAC-Adressen und hat 128 MB RAM sowie 32 MB Flash-Speicher.
• Es bietet verschiedene Netzwerkstandards wie VLAN, QoS, IGMP Snooping und Spanning Tree Protocol (STP).
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
124,09 €
Ø 133 €
124,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
124,09 €
Ø 133 €
124,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,43 €
ab 124,09 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DGS-1210-10P Smart+ Managed Switch [8x Gigabit Ethernet PoE+, 2x GbE SFP] nullprozentshop D-Link DGS-1210-10P Smart+ Managed Switch [8x Gigabit Ethernet PoE+, 2x GbE SFP] sofort ab Lager / 24h-Service möglich 124,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,08 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1210-10P 10-Port Web Smart Gigabit PoE Switch Netzwerk-Switch Otto D-Link DGS-1210-10P 10-Port Web Smart Gigabit PoE Switch Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 130,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,61 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1210-10P/E 10-Port Gigabit Smart+ Switch (10 Port, 2x SFP, 20 Gbps Amazon Marketplace D-Link DGS-1210-10P/E 10-Port Gigabit Smart+ Switch (10 Port, 2x SFP, 20 Gbps Auf Lager 137,51 € Versand kostenfrei Gesamt 137,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
124.09 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DGS-1210-10P Smart+ Managed Switch [8x Gigabit Ethernet PoE+, 2x GbE SFP] ✓ Bester Preis nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 124,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,08 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10P Smart+ Managed Switch [8x Gigabit Ethernet PoE+, 2x GbE SFP] Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 124,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,08 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10P/E 10-Port L2 PoE Smart Managed CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 131,08 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10P/E 10-Port L2 PoE Smart Managed Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 131,08 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10P Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 129,66 € Versand kostenfrei Gesamt 129,66 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10P/E, 10-Port Layer2 Smart Managed PoE Gigabit Switch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 130,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 136,40 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10P 10-Port Web Smart Gigabit PoE Switch Netzwerk-Switch Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 130,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,61 € → zum Angebot
D-Link 10-Port Layer2 PoE Smart Managed Gigabit Switch|green 3.0 8x 10/100/1000Mbit/s future-x Angebotsinfo 130,69 € Versand kostenfrei Gesamt 130,69 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10P/E 10-Port Gigabit Smart+ Switch (10 Port, 2x SFP, 20 Gbps Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 137,51 € Versand kostenfrei Gesamt 137,51 € → zum Angebot
DGS-1210-10P/E, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 137,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 145,89 € → zum Angebot
D-Link 10-Port Layer2 PoE Smart Managed Gigabit Switch|green 3.0 8x 10/100/1000Mbit/s 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 138,75 € Versand kostenfrei Gesamt 138,75 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10P Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 143,15 € Versand kostenfrei Gesamt 143,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link 10-Port Gigabit Switch (DGS-1210-10P/E)

Leistungsstarker D-Link 10-Port Gigabit Switch (DGS-1210-10P/E)

Der D-Link 10-Port Gigabit Switch (DGS-1210-10P/E) bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Vielseitigkeit. Mit einer Switch-Kapazität von 20 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 14,88 Mpps sorgt er für eine schnelle und zuverlässige Datenübertragung. Das Gerät unterstützt bis zu 8.000 MAC-Adressen und verfügt über 128 MB RAM sowie 32 MB Flash-Speicher.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und PoE-Unterstützung

Dieser Switch bietet insgesamt 10 Ports, darunter 8 RJ-45 Gigabit Ethernet Ports und 2 SFP-Ports. Dank der Power over Ethernet (PoE) Unterstützung können Sie bis zu 8 Geräte direkt über den Switch mit Strom versorgen, was die Installation vereinfacht und Kabelsalat reduziert. Die PoE-Gesamtleistung beträgt 65 W, während die maximale Leistungsaufnahme bei 80,6 W liegt.

D-Link 10-Port Gigabit Switch (DGS-1210-10P/E) Test

5/5
★★★★★ In Sachen "bezahlbare" und hochwertige Managed L2/L3 Switches führt kein WEG an Dlink vorbei
GTR November 2022

Wir verwenden eine Vielzahl von DLINK-Switches, hauptsächlich Managed Switches für VLAN-Netztrennungen und die Verbindung von Netzwerken über Glasfaser (SFP) etc. Ich habe schon viele andere Hersteller ausprobiert, aber hinsichtlich Zuverlässigkeit, Preis-Leistungs-Verhältnis und Konfigurierbarkeit führt für mich kein Weg an DLink vorbei. Ein Problem bei anderen Herstellern ist, dass die meisten kleinen VLAN-Switches das Management-VLAN standardmäßig nicht auf VLAN 0 oder 1 setzen und dies nicht konfigurierbar ist. Mit DLink haben wir dieses Problem nicht.

5/5
★★★★★ Verlinkt!
ArtistDeluxe November 2021

Der D-Link DGS-1210-24 Managed Gigabit Switch arbeitet seit Jahren zuverlässig und ohne Unterbrechungen. Mit einfacher Einrichtung und angemessenem Durchsatz bietet er eine ideale Plug & Play Lösung für die Netzwerkinfrastruktur im Haus. Ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Bin bis jetzt positiv überrascht
Andre R Juli 2021

D-Link hat mich positiv überrascht - trotz anfänglicher Zweifel. Das Gerät funktioniert einwandfrei, jedoch die ständige Auswahl der Sprache bei der Anmeldung ist etwas lästig. Insgesamt bin ich aber sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Fast perfekt
Lh79 April 2021

Dieser Netzwerkschalter ist für den Preis unschlagbar. Ich habe ihn gekauft, da ich kein 19-Zoll-Gerät bekommen konnte. Er verfügt über alle Funktionen, die mir wichtig sind: kein Lüfter, LACP, VLAN, QoS usw. Ein großartiges Produkt zu einem erschwinglichen Preis.

5/5
★★★★★ Easy t install and price is ok too
JN April 2021

Das Setup mit hhtps ist etwas fehlerhaft. Funktioniert am besten mit Chromium unter Linux. Alle benötigten Funktionen sind in diesem handlichen Switch enthalten: NTP-Einstellung, Administrativer Benutzerstatus, Optisches und Cat-Medium, VLAN und Trunking. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für dieses Funktionsset.

5/5
★★★★★ 20-Port Gigabit managed Switch mit OpenWrt
Sven März 2021

Der D-Link DGS-1210-16 Revision G eignet sich perfekt für OpenWrt-Nutzer, um managed Switches zu betreiben. Mit 16 Ports und der Möglichkeit, das OpenWrt-Image zu booten, bietet er eine flexible und leistungsstarke Lösung. Die Einrichtung erfordert möglicherweise einige Anpassungen, aber einmal konfiguriert, läuft das Gerät reibungslos.

Die LEDs funktionieren einwandfrei, und bisher ungetestete SFP-Ports bieten zusätzliche Konnektivitätsoptionen. Für Liebhaber von OpenWrt ist der D-Link DGS-1210-16 Revision G definitiv eine klare Empfehlung für den Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Abmessungen & Gewicht
0,95 kg
Allgemeine Daten
Desktop Switch, PoE Switch, Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
4.100 kb
8 K
14,88 Mpps
128 MB
20 Gb/s
Stromversorgung
65 W
80,6 W
Weitere Eigenschaften
Gigabit Switch
grau
32 MB
Metall
2 x SFP, 8 x RJ-45
2
1000Base-T, 100Base-TX, 10Base-T
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, Jumbo-Frames, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Port-Mirroring, Power over Ethernet (PoE), Quality of Services (QoS), Spanning Tree Protocol (STP), VLAN
8
Standalone
10
10 x Auto-MDI/MDI-X
verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram