D-Link 28-Port Switch (DGS-1250-28X/E) Rackmount Switch

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rackmount Switch Buffer: 12.288 kb Jumbo-Framesgröße: 12.000 Bytes
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
217,10 €
Ø 217 €
206,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
217,10 €
Ø 217 €
206,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 217,10 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 206,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DGS-1250-28X/E, 28-Port Smart Managed Gigabit Switch (24 x... Amazon D-Link DGS-1250-28X/E, 28-Port Smart Managed Gigabit Switch (24 x... Auf Lager 217,10 € Versand kostenfrei Gesamt 217,10 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1250-28X/E, 28-Port Smart Managed Gigabit Switch Office Partner D-Link DGS-1250-28X/E, 28-Port Smart Managed Gigabit Switch Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 222,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 228,68 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1250-28X/E, 28-Port Layer 2/3 WLAN-Router Otto D-Link DGS-1250-28X/E, 28-Port Layer 2/3 WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 258,94 € Versand kostenfrei Gesamt 258,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
217.1 €
Ø 1 Mon.
217 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DGS-1250-28X/E, 28-Port Smart Managed Gigabit Switch (24 x 1000BASE-T-Port, 4X ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 217,10 € Versand kostenfrei Gesamt 217,10 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-28X/E, 28-Port Smart Managed Gigabit Switch (24 x 1000BASE-T-Port, 4X Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 217,10 € Versand kostenfrei Gesamt 217,10 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-28X/E, 28-Port Smart Managed Gigabit Switch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 222,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 228,68 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-28X 28-Port Smart Mgd. Gigabit Switch 4x 10G (DGS-1250-28X/E) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 231,55 € Versand kostenfrei Gesamt 231,55 € → zum Angebot
D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Switch 4x 10G|green 3.0 24x 10/100/1000Mbit/s TP future-x Angebotsinfo 232,99 € Versand kostenfrei Gesamt 232,99 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-28X/E, 28-Port Layer 2/3 Smart Managed Gigabit Switch cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 242,44 € Versand kostenfrei Gesamt 242,44 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-28X/E 28-Port Smart Managed Gigabit CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 248,81 € + 6,99 € Versand Gesamt 255,80 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-28X/E 28-Port Smart Managed Gigabit Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 248,81 € + 6,99 € Versand Gesamt 255,80 € → zum Angebot
D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Switch 4x 10G|green 3.0 24x 10/100/1000Mbit/s TP 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 250,60 € Versand kostenfrei Gesamt 250,60 € → zum Angebot
D-Link D-Link DGS-1250-28X 28-Port Smart Mgd. Gigabit Switch 4x 10G Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 6... 257,08 € Versand kostenfrei Gesamt 257,08 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-28X/E, 28-Port Layer 2/3 WLAN-Router Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 258,94 € Versand kostenfrei Gesamt 258,94 € → zum Angebot
D-LINK DGS-1250-28X/E 28-Port Smart Managed Gigabit Switch e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 260,00 € Versand kostenfrei Gesamt 260,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

D-Link 28-Port Switch (DGS-1250-28X/E) Test

5/5
★★★★★ Ein gutes Produkt für normale Arbeit im Heinnetzwerk mit Cat 7 Kabeln.
Sven A September 2025

Ich bin sehr zufrieden mit dem 5-Port Gigabit-Switch: er überhitzt nicht wie frühere Plastikmodelle und hält mein Heimnetzwerk stabil auf 1 GBit/s. Der Switch ist per 15 cm Cat7-Kabel mit dem Router verbunden, wodurch die LAN-Geschwindigkeit hoch bleibt – trotz einer Internetleitung von nur 50 MBit. Vom gleichen Hersteller habe ich außerdem einen 8-Port-Switch, an dem viele Geräte hängen; alles läuft flüssig im Gigabit-Bereich.

Empfehlenswert für Haushalte ohne dedizierte Server oder Gaming-PCs. Ideal für normalen Internetzugang, Büroarbeit und zuverlässiges, schnelles Netzwerk.

4/5
★★★★☆ DHCP unzuverlässig
Mako Mai 2025

D-Link Switch: Leistungstarkes Gerät fürs Heimnetzwerk mit umfangreichem Funktionsumfang, besonders für VLANs und spätere erweiterte Setups. Das Web-UI wirkt altbacken, stört aber kaum, da das Gerät meist nur einmal eingerichtet wird. Großer Nachteil: DHCP funktioniert fehlerhaft — nach Umstellung von statischer IP auf DHCP wird zwar zunächst eine Adresse bezogen, nach Neustart fällt das Gerät wieder auf statische IP zurück. Das ist 2025 eine gravierende Einschränkung (Firmware zum Zeitpunkt der Rezension aktuell). Fazit: Hervorragend, wenn man mit statischer IP leben kann; wer auf zuverlässiges DHCP angewiesen ist, sollte ein anderes Modell wählen.

5/5
★★★★★ Passt
Amazon Kunde Dezember 2025

Preis passt, macht was er soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Switcht was das Zeug hält.
Napf November 2025

Brauchte schnell einen Ersatzswitch. Habe den bestellt, da er manageable ist und nicht allzu teuer war. Hat meine Erwartungen übertroffen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
12.288 kb
12.000 Bytes
16 K
95,24 Mpps
2.048 MB
128 Gb/s
Stromversorgung
370 W
29,6 W
Umgebungsbedingungen
4 x SFP+
IEEE 802.1X (RADIUS)
Gigabit Switch
schwarz
64 MB
Metall
1,75 kg
24 x RJ-45
Schutz vor DoS
3
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Address Resolution Protocol (ARP), Auto-Negotiation, Bootstrap Protocol (BOOTP), Broadcast Storm Control, DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Port-Mirroring, Power over Ethernet (PoE), Quality of Services (QoS), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR), sFlow
CLI, RMON1, SNMP V1, SNMP V2c, SNMP V3, SNMPv1, SNMPv2c, SNMPv3, SSH, Telnet, Web Interface
IPv6, Neighbor discovery, Static Routing
1x RJ-45 Konsole
Standalone
28
verwaltbar
0 - 95 %
-5 - 50 °C
-20 - 70 °C
47,6 dB
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram