Zyxel XGS1250-12 V2 Switch & Hub

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit 12 Switching-Ports, darunter 3 RJ-45 und 1 SFP+ 10-Gigabit-Anschluss für höchste Übertragungsgeschwindigkeiten.
• Beeindruckende Switch-Kapazität von 96 Gb/s ermöglicht reibungslosen Datenverkehr in anspruchsvollen Netzwerkumgebungen.
• Unterstützt zahlreiche Netzwerkstandards wie QoS, VLAN und Flow-Control für optimierte Netzwerkleistung und -verwaltung.
• Fortschrittliche Funktionen wie Loop Protection und IGMPv3 Snooping gewährleisten Netzwerkstabilität und effizientes Multicast-Management.
• Robustes Metallgehäuse und breiter Betriebstemperaturbereich von 0-40°C sichern zuverlässigen Einsatz in verschiedenen Umgebungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
195,00 €
Ø 205 €
195,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
195,00 €
Ø 205 €
195,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,90 €
ab 195,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 195,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zyxel XMG-1250-12 Smart Managed Switch 8x 1G Ethernet, 3x 2.5G Ethernet, 1x 10G... nullprozentshop Zyxel XMG-1250-12 Smart Managed Switch 8x 1G Ethernet, 3x 2.5G Ethernet, 1x 10G... sofort ab Lager / 24h-Service möglich 195,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 200,99 € → zum Angebot
• Zyxel XMG-1250-12 Smart Managed Switch 8x 1G Ethernet, 3x 2.5G Ethernet, 1x 10G... Notebooksbilliger Zyxel XMG-1250-12 Smart Managed Switch 8x 1G Ethernet, 3x 2.5G Ethernet, 1x 10G... sofort ab Lager 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
• Zyxel Zyxel XGS1250-12v2 Netzwerk-Switch Otto Zyxel Zyxel XGS1250-12v2 Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 217,49 € Versand kostenfrei Gesamt 217,49 € → zum Angebot
• Zyxel Netzwerk Switch 12 Port | Web Managed Multi Gigabit LAN Splitter | 8X... Amazon Zyxel Netzwerk Switch 12 Port | Web Managed Multi Gigabit LAN Splitter | 8X... Auf Lager 225,28 € Versand kostenfrei Gesamt 225,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
195 €
Ø 1 Mon.
205 €
Tiefstpreis
195 €
Preisalarm aktivieren
Zyxel XMG-1250-12 Smart Managed Switch 8x 1G Ethernet, 3x 2.5G Ethernet, 1x 10G SFP+ ✓ Bester Preis nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 195,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 200,99 € → zum Angebot
Zyxel XMG-1250-12 Smart Managed Switch 8x 1G Ethernet, 3x 2.5G Ethernet, 1x 10G SFP+ Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
Zyxel XGS1250-12v2 Switch 12-Port Web Managed Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 198,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 204,66 € → zum Angebot
ZyXEL XGS1250-12 12-Port Smart Managed MultiGig Switch - Switch - 12-Port Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 202,37 € Versand kostenfrei Gesamt 202,37 € → zum Angebot
ZyXEL XGS1250-12 12-Port Smart Managed MultiGig Switch - Switch - 12-Port 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 14 207,07 € Versand kostenfrei Gesamt 207,07 € → zum Angebot
ZyXEL XGS1250-12 12-Port Smart Managed MultiGig Switch mit 8-Ports 1G 3-Ports future-x Angebotsinfo 212,19 € Versand kostenfrei Gesamt 212,19 € → zum Angebot
ZYXEL XGS125012 - Switch, 12-Port, Gigabit Ethernet Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 214,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 220,94 € → zum Angebot
Zyxel Zyxel XGS1250-12v2 Netzwerk-Switch Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 217,49 € Versand kostenfrei Gesamt 217,49 € → zum Angebot
Zyxel Netzwerk Switch 12 Port | Web Managed Multi Gigabit LAN Splitter | 8X 1GbE + 3X Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 225,28 € Versand kostenfrei Gesamt 225,28 € → zum Angebot
Zyxel Netzwerk Switch 12 Port | Web Managed Multi Gigabit LAN Splitter | 8X 1GbE + 3X Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 225,28 € Versand kostenfrei Gesamt 225,28 € → zum Angebot
Zyxel ZyXEL XGS1250-12V2 12-Port MultiGig Switch 8x1G 3x 1/2.5/5/10G Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 228,34 € Versand kostenfrei Gesamt 228,34 € → zum Angebot
Zyxel XGS1250-12 - Switch - managed - 8 x 10/100/1000 + 3 x 1/2.5/5/10GBase-T + 1 x 1 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 241,44 € Versand kostenfrei Gesamt 241,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zyxel XGS1250-12 V2

Leistungsstarker Zyxel XGS1250-12 V2 für effiziente Netzwerke

Entdecken Sie einen Switch, der Ihre Netzwerkinfrastruktur auf ein neues Level hebt. Dieser leistungsstarke Netzwerk-Hub adressiert die Bedürfnisse anspruchsvoller IT-Umgebungen und bietet eine nahtlose Integration in bestehende Systeme. Mit seiner robusten Konstruktion und zukunftssicheren Technologie optimiert das Gerät den Datenfluss und steigert die Produktivität in Unternehmen jeder Größe.

Blitzschnelle Datenübertragung für reibungslose Abläufe

Erleben Sie atemberaubende Geschwindigkeiten mit diesem hochmodernen Switch. Ausgestattet mit 10-Gigabit-Ethernet-Ports ermöglicht das System eine blitzschnelle Datenübertragung, die selbst anspruchsvollsten Anwendungen gerecht wird. Die hohe Switching-Kapazität von 96 Gb/s garantiert einen reibungslosen Datenfluss, selbst bei hohem Netzwerkverkehr. Profitieren Sie von einer markant verbesserten Performance, die Ihre täglichen Arbeitsprozesse spürbar beschleunigt.

Zyxel XGS1250-12 V2 Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Switch für das Heimnetz
Shadow Juli 2025

Ein hervorragender Switch für anspruchsvolle Heimnetzwerke. Er bietet zahlreiche 1 GBit-Ports für alltägliche Internetnutzung sowie 3 Multi-Gigabit-Ports mit bis zu 10 GBit und einen SFP+-Port bis 10 GBit. Der Switch ist energieeffizient und bietet zahlreiche Einstellungsmöglichkeiten. Die benutzerfreundliche Weboberfläche erleichtert die Konfiguration, und es besteht keine Cloud-Pflicht.

Ich habe kürzlich einen zweiten Switch im Angebot erworben, nachdem der erste seit über 1,5 Jahren störungsfrei funktioniert. Der Lüfter ist äußerst leise, da ich momentan nicht alle 10 GBit-Ports benutze.

5/5
★★★★★ Performanter Switch mit Management-Funktionen und 2 x 10 Gbit SPF
Systera G Juni 2025

Ausgezeichneter Router, der zuverlässig arbeitet. Ich habe ihn angeschafft, um meinen Server mit einem 10 GBit SFP-Interface in ein bestehendes GBit-Netzwerk zu integrieren. Das benutzerfreundliche Interface ermöglichte mir eine schnelle Umsetzung meiner Anforderungen, wie VLANs. Mehrere Geräte laufen in meinem Rechenzentrum einwandfrei und das rund um die Uhr.

Eine 19 Zoll Montage wäre wünschenswert, aber für den Preis ist das kein großer Kritikpunkt. Ideal für alle, die ein stabiles Netzwerk suchen.

5/5
★★★★★ Guter und günstiger 1Gbit, 2,5Gbit und 10Gbit Switch
WannseesprinterWannseesprinter Februar 2025

Der XGS1210-12 Switch überzeugt durch seine einfache Handhabung und hohe Leistungsfähigkeit. Mit einer Kombination aus 10GBASE-LR SFP+ Module und Duplex Glasfaser-Patchkabeln verbindet er mehrere Geräte nahtlos. Die managed Funktionalität ist optional, sodass Nutzer sofort einsteigen können.

Das Web Interface ist leicht zugänglich; das Standard-Passwort sollte jedoch sofort geändert werden. Der Switch ermöglicht schnelles Laden vom NAS und gleichzeitig Internetnutzung ohne Geschwindigkeitseinbrüche. Temperaturen von bis zu 41°C am Netzteil sind bei zwei SFP-Modulen normal, stellen jedoch kein Problem dar.

Insgesamt erhält der XGS1210-12 eine klare Kaufempfehlung für alle, die in die 10Gbit Inhouse-Verkabelung einsteigen möchten, ohne auf 8x1Gbit und 2x2,5Gbit Ports verzichten zu müssen. Ideal für effiziente Netzwerklösungen!.

5/5
★★★★★ Läuft zuverlässig ist aber ein Stromfresser,
D. R Januar 2025

Die Rezension zum MG-105 Switch mit 5 Ports hebt sowohl positive als auch negative Aspekte hervor. Der unmanaged Switch erfüllt seine grundlegenden Aufgaben in der Vernetzung eines PCs, NAS und Proxmox Heimservers. Allerdings vermisst der Nutzer Funktionen eines managed Switches und empfiehlt stattdessen den XMG1915-10E. Ein wichtiger Kritikpunkt ist der hohe Energieverbrauch: Bei Nutzung eines 2,5-Gigabit-Ports zieht der Switch konstant 9 Watt, bei Vollbelegung sogar bis zu 10 Watt.

Zum Vergleich benötigt ein managed Switch mit 24 Gigabit-Ports deutlich weniger Energie. Trotz dieser Mängel funktioniert der Switch zuverlässig und erfüllt seine Aufgabe seit Monaten zufriedenstellend. Wer eine energieeffiziente Lösung sucht, sollte dies bei der Auswahl berücksichtigen.

5/5
★★★★★ Einwandfreier Switch mit vielen Optionen
Master o Juni 2024

Zyxel XMG 1210: starker Managed Switch fürs Heimnetzwerk mit 8 Gigabit-Ports, 2x 2. 5G und 2x 10G SFP+. Out-of-the-box als einfacher Switch nutzbar, im Webinterface VLANs, Bonding (z. B.

4x Ports = 4G) und 10G-Uplink per SFP+ problemlos konfigurierbar. Gute Performance und viel Funktionalität fürs Geld. Negative Punkte: Gerät wurde mit veralteter Firmware geliefert (muss manuell aktualisieren), es wird relativ warm — gute Belüftung erforderlich — und es fehlt die Möglichkeit, eigene Zertifikate der eigenen CA zu installieren. Trotz kleinerer Abstriche überzeugt der XMG 1210 durch Ausstattung, Flexibilität und Preis-Leistungs-Verhältnis für ambitionierte Heim- und kleine Firmennetze.

4/5
★★★★☆ Brauchbarer 2.5, 5, 10Gbit Switch
dekaisi Februar 2026

Kompakter Managed Switch mit begrenzten Einstellungen: eingeschränkte VLAN- und LACP-Funktionen, kein IPv6-Support und seit Längerem keine Firmware-Updates. Trotzdem kompatibel mit MikroTik, Cisco und Avago SFP+ (10G/Multimode). Ideal, um den 2,5G-Cu-Port eines Routers über 10G-LWL oder Kupfer zu verteilen. LACP arbeitet nur in festen Gruppen ohne Feintuning.

Leistung top: problemlos 1180 Mbit/s Telekom-Glasfaser über den 2,5G-Port. Da wenige Geräte diese Kombination bieten, ist das Modell für Netzwerkintegrationen oft erste Wahl.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
1 x SFP+, 3 x RJ-45
1.536 kb
silber
Metall
0,8 kg
8 x RJ-45
12.000 Bytes
2
16 K
Store-and-Forward
Broadcast Storm Control, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMPv3 Snooping, Link Aggregation Group (LAG), Loop Detection, Loop Protection, Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), VLAN, Weighted Round Robin (WRR)
71,42 Mpps
Rackmount Switch
Web Interface
96 Gb/s
Standalone
12
verwaltbar
10 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram