TP-Link 5-Port 10G Switch (TL-SX105) Switch & Hub

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
10 Gigabit Ethernet Ports: 5 x RJ-45 Buffer: 2.048 kb Ethernet-Übertragungstechnik: 10-Gigabit Switch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,00 €
Ø 209 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,00 €
Ø 209 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,21 €
ab 209,00 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-SX105 Amazon TP-Link TL-SX105 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• TP-Link 5-Port 10G Switch (TL-SX105) Joybuy (joybuy.de) TP-Link 5-Port 10G Switch (TL-SX105) Lieferzeit 1-2 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SX105, TP-Link TL-SX105 (5 Ports) (TL-SX105) Schwarz Galaxus TP-Link TL-SX105, TP-Link TL-SX105 (5 Ports) (TL-SX105) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 213,18 € Versand kostenfrei Gesamt 213,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-SX105 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
TP-Link TL-SX105 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
TP-Link 5-Port 10G Switch (TL-SX105) Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
TP-Link TL-SX105, TP-Link TL-SX105 (5 Ports) (TL-SX105) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 213,18 € Versand kostenfrei Gesamt 213,18 € → zum Angebot
TP-Link TL-SX105, TP-LINK TL-SX105 V1 5x Port Desktop Switch Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 229,45 € + 6,99 € Versand Gesamt 236,44 € → zum Angebot
TP-Link TL-SX105, TP-LINK TL-SX105 V1 5x Port Desktop Switch CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 229,45 € + 6,99 € Versand Gesamt 236,44 € → zum Angebot
TP-Link TL-SX105 5-Port 10G Desktop Switch unmanaged Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 235,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 239,80 € → zum Angebot
TP-Link TL-SX105, TP-Link TL-SX105 Netzwerk-Switch 5-Port, Unmanaged, 5x 10 Gigabit nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 237,35 € + 5,99 € Versand Gesamt 243,34 € → zum Angebot
TP-Link TL-SX105, TP-Link TL-SX105 Netzwerk-Switch 5-Port, Unmanaged, 5x 10 Gigabit Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 237,35 € + 5,99 € Versand Gesamt 243,34 € → zum Angebot
TP-Link TL-SX105, TP-Link TL-SX105 5-Port 10G Desktop Switch playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 240,81 € + 4,79 € Versand Gesamt 245,60 € → zum Angebot
TP-Link TL-SX105, TP-Link TL-SX105 5-Port 10G Desktop Switch Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 240,82 € + 4,79 € Versand Gesamt 245,61 € → zum Angebot
TP-Link TL-SX105, TP-Link TL-SX105, Switch grau Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 243,90 € Versand kostenfrei Gesamt 243,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

TP-Link 5-Port 10G Switch (TL-SX105) Test

5/5
★★★★★ Heiss aber gut!
Daniel B August 2025

Ich betreibe den 10Gbit-Switch mit zwei 10-Gbit-Geräten (NAS und Desktop) und drei 1-Gbit-Peripherien (altes NAS, weiterer Switch, Drucker). Im Alltag erreiche ich konstante Übertragungsraten von etwas über 6 Gbit zwischen PC und NAS, was mich sehr zufriedenstellt; wahrscheinlich sind die Endgeräte, nicht der Switch, das Nadelöhr. Negativ fällt die Wärmeentwicklung auf — vor allem im Sommer bei großen Datenübertragungen wird der Switch ziemlich heiß. Eine bessere passive Kühlung wäre wünschenswert, dennoch sehe ich die Abwärme bei einem 10Gbit-Gerät als unvermeidbar an und ziehe deshalb keinen Stern ab.

5/5
★★★★★ OK
Artur P Februar 2026

Alles ist OK. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Ulrich S November 2025

Gerät ist unhörbar und funktioniert tadellos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen
Michael K November 2024

Produkt entspricht den Informationen des Herstellers. Funktioniert out of the box ohne Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
5 x RJ-45
2.048 kb
10-Gigabit Switch
schwarz
Metall
10.000 Bytes
2
32 K
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Flow-Control, Quality of Services (QoS)
74,4 Mpps
Desktop Switch
100 Gb/s
Standalone
5
Unverwaltbar
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
21,4 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram