Lancom WLC-2000 Switch & Hub

• Bietet 8 Switching-Ports, darunter 6 Gigabit Ethernet RJ-45 Anschlüsse und 2 SFP+ Ports für flexible Konnektivitätsoptionen.
• Unterstützt die Verwaltung von bis zu 2.000 Access Points, ideal für den Einsatz in großen Unternehmensnetzwerken.
• Implementiert fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie IEEE 802.1X-Authentifizierung und integrierte Firewall zum Schutz sensibler Daten.
• Verfügt über umfangreiche Routing-Protokolle wie RIPv2, VRRP, OSPFv2 und BGPv4 für effizientes Netzwerk-Management.
• Gewährleistet zuverlässigen Betrieb mit einer Temperaturtoleranz von 0-40°C und redundanten Lüftern für optimale Kühlung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
3.796,92 €
Ø 4.022 €
3.790,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.235,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
3.796,92 €
Ø 4.022 €
3.790,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.235,04 €
ab 3.796,92 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.790,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LANCOM 62235, LANCOM WLC-2000 serverhero LANCOM 62235, LANCOM WLC-2000 Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 3.796,92 € + -37,97 € Versand Gesamt 3.758,95 € → zum Angebot
• LANCOM WLC-2000 (EU) WLAN-Controller (62235) Jacob Elektronik LANCOM WLC-2000 (EU) WLAN-Controller (62235) 3.799,92 € Versand kostenfrei Gesamt 3.799,92 € → zum Angebot
• LANCOM WLC-2000 WLAN Management Computeruniverse LANCOM WLC-2000 WLAN Management 1-3 Werktage 3.866,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.873,71 € → zum Angebot
• Lancom WLAN-Controller für zentrales Management von 25 (optional bis zu 2.000) Amazon Lancom WLAN-Controller für zentrales Management von 25 (optional bis zu 2.000) Auf Lager 4.331,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4.331,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3796.92 €
Ø 1 Mon.
4.022 €
Tiefstpreis
3.791 €
Preisalarm aktivieren
LANCOM 62235, LANCOM WLC-2000 ✓ Bester Preis serverhero serverhero.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 3.796,92 € 3796.92 € / Stück + -37,97 € Versand Gesamt 3.758,95 € → zum Angebot
LANCOM WLC-2000 (EU) WLAN-Controller (62235) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 3.799,92 € Versand kostenfrei Gesamt 3.799,92 € → zum Angebot
LANCOM WLC-2000 WLAN Management Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.866,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.873,71 € → zum Angebot
Lancom 62235, LANCOM WLC-2000 (62235) IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 1-2 Werktage 3.951,85 € 3951.85 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 3.951,85 € → zum Angebot
Lancom 62235, Lancom r&s WLC-2000 WLAN-Controller - Router - WLAN (62235) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 4.026,01 € 4026.01 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 4.026,01 € → zum Angebot
Lancom 62235, LANCOM WLC-2000 (EU) WLAN-Controller (62235) anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 4.259,00 € 4259 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 4.259,00 € → zum Angebot
Lancom 62235, LANCOM WLC-2000 (EU) WLAN-Controller (62235) xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 4.259,00 € 4259 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 4.259,00 € → zum Angebot
Lancom 62235, LANCOM WLC-2000 (EU) WLAN-Controller (62235) easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 4.259,00 € 4259 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 4.259,00 € → zum Angebot
LANCOM WLC-2000 WLAN Management CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.259,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.265,99 € → zum Angebot
Lancom 62235, Lancom WLAN-Controller für zentrales Management von 25 optional bis zu future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 4.262,98 € 4262.98 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 4.262,98 € → zum Angebot
Lancom WLAN-Controller für zentrales Management von 25 (optional bis zu 2.000) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4.331,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4.331,99 € → zum Angebot
Lancom WLAN-Controller für zentrales Management von 25 (optional bis zu 2.000) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 4.331,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4.331,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lancom WLC-2000

Lancom WLC-2000 – Leistungsstarker WLAN-Controller für Enterprise-Netzwerke

Professionelle Netzwerkadministratoren stehen vor der Herausforderung, komplexe WLAN-Infrastrukturen effizient zu verwalten. Der leistungsstarke WLAN-Controller bietet hierfür die ideale Lösung. Mit seiner Fähigkeit, bis zu 2.000 Access Points zentral zu steuern, ermöglicht dieses System eine beispiellose Skalierbarkeit für Unternehmen jeder Größe. Die intuitive Benutzeroberfläche vereinfacht die Konfiguration und das Management, wodurch IT-Teams wertvolle Zeit einsparen und sich auf strategische Aufgaben konzentrieren können.

Maximale Flexibilität durch vielseitige Konnektivität

Das Gerät überzeugt durch seine umfangreichen Anschlussmöglichkeiten. Mit sechs Gigabit-Ethernet-Ports und zwei 10-Gigabit-SFP+-Anschlüssen bietet es höchste Flexibilität bei der Netzwerkintegration. Diese Vielseitigkeit ermöglicht es Unternehmen, ihre bestehende Infrastruktur optimal zu nutzen und gleichzeitig für zukünftige Erweiterungen gerüstet zu sein. Die hohe Portdichte garantiert zudem eine effiziente Verkabelung und reduziert den Platzbedarf im Rechenzentrum, was besonders in beengten Umgebungen von Vorteil ist.

Lancom WLC-2000 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lancom WLC-2000? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
2 x SFP+
2
IEEE 802.1X (RADIUS)
WLAN
Gigabit Switch
schwarz
Metall
3,5 kg
6 x RJ-45
Firewall
3
Address Resolution Protocol (ARP), Bootstrap Protocol (BOOTP), DHCP-Snooping, IGMP Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), MLD-Snooping, Quality of Services (QoS), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), VLAN
WLAN Switch
Web Interface
BGPv4, OSPFv2, RIPv2, VRRP
1 x Console RJ-45, 2x USB
Standalone
8
verwaltbar
0 - 85 %
0 - 40 °C
60 W
2.000
25
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram