Netgear 5-Port 2.5G Multi-Gigabit Switch (MS305E) Switch & Hub

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet fünf 2.5G-Ports für blitzschnelle Datenübertragungen und optimale Netzwerkleistung in anspruchsvollen Umgebungen.
• Ermöglicht Jumbo-Frames mit bis zu 12.288 Bytes für effiziente Übertragung großer Datenpakete und verbesserte Netzwerkeffizienz.
• Unterstützt fortschrittliche Funktionen wie VLAN, QoS und LACP für flexible Netzwerkkonfiguration und optimierte Leistung.
• Verfügt über einen robusten Metallgehäuse und arbeitet zuverlässig in einem Temperaturbereich von 0 bis 40 °C.
• Bietet eine hohe Switching-Kapazität von 25 Gb/s bei gleichzeitig energieeffizienter Leistungsaufnahme von maximal 5,6 W.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
91,90 €
Ø 95 €
90,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
91,90 €
Ø 95 €
90,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,69 €
ab 91,90 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NETGEAR 5-Port Multi-Gigabit Ethernet Plus Switch (MS305E) – Managed, mit 5 x CYBERPORT NETGEAR 5-Port Multi-Gigabit Ethernet Plus Switch (MS305E) – Managed, mit 5 x 1-3 Werktage 91,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 98,89 € → zum Angebot
• NETGEAR 5-Port Multi-Gigabit Ethernet Plus Switch (MS305E) – Managed, mit 5 x Computeruniverse NETGEAR 5-Port Multi-Gigabit Ethernet Plus Switch (MS305E) – Managed, mit 5 x 1-3 Werktage 91,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 98,89 € → zum Angebot
• NETGEAR 5-Port Multi-Gigabit Ethernet Plus Switch (MS305E) – Managed, mit 5 x Amazon NETGEAR 5-Port Multi-Gigabit Ethernet Plus Switch (MS305E) – Managed, mit 5 x Auf Lager 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• NETGEAR Netzwerk-Switch Otto NETGEAR Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 201,56 € Versand kostenfrei Gesamt 201,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.9 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
NETGEAR 5-Port Multi-Gigabit Ethernet Plus Switch (MS305E) – Managed, mit 5 x ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 91,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 98,89 € → zum Angebot
NETGEAR 5-Port Multi-Gigabit Ethernet Plus Switch (MS305E) – Managed, mit 5 x Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 91,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 98,89 € → zum Angebot
NETGEAR 5-Port Multi-Gigabit Ethernet Plus Switch (MS305E) – Managed, mit 5 x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
NETGEAR 5-Port Multi-Gigabit Ethernet Plus Switch (MS305E) – Managed, mit 5 x Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
MS305E, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 94,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 102,89 € → zum Angebot
Netgear MS305E-100EUS, Netgear MS305E coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 116,00 € Versand kostenfrei Gesamt 116,00 € → zum Angebot
Netgear MS305E-100EUS, Netgear MS305E (5 Ports) (MS305E-100EUS) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 137,43 € Versand kostenfrei Gesamt 137,43 € → zum Angebot
NETGEAR MS305E, Unmanaged, 2.5G Ethernet (100/1000/2500), Vollduplex, Wandmontage - Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 155,85 € Versand kostenfrei Gesamt 155,85 € → zum Angebot
Netgear 5PT MULTIGIG PLUS SWITCH MS305E (MS305E-100EUS) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 165,49 € Versand kostenfrei Gesamt 165,49 € → zum Angebot
Netgear MS305E-100EUS, Netgear Switch 5x GE MS305E-100EUS Unmanaged Plus 2.5G Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 171,56 € + 8,90 € Versand Gesamt 180,46 € → zum Angebot
NetGear MS305E-100EUS, Netgear 300 Series Plus Switch Multi-Gigabit managed 5 x future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 177,29 € Versand kostenfrei Gesamt 177,29 € → zum Angebot
NETGEAR MS305E-100EUS, Netgear 5PT MULTIGIG PLUS SWITCH MS305E 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 180,25 € + -0,90 € Versand Gesamt 179,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Netgear 5-Port 2.5G Multi-Gigabit Switch (MS305E)

Netgear 5-Port 2.5G Multi-Gigabit Switch (MS305E) für blitzschnelle Netzwerkverbindungen

Erleben Sie eine neue Dimension der Netzwerkleistung mit diesem leistungsstarken Switch. Das Gerät ermöglicht ultraschnelle Datenübertragungen bis zu 2,5 Gigabit pro Sekunde und revolutioniert damit die Geschwindigkeit und Effizienz Ihres Heimnetzwerks oder kleinen Büros. Mit seiner robusten Konstruktion und fortschrittlichen Funktionen optimiert dieser Switch den Datenfluss und sorgt für eine zuverlässige, performante Verbindung aller angeschlossenen Geräte.

Maximale Leistung für anspruchsvolle Netzwerkanforderungen

Dieses Modell glänzt durch seine beeindruckende Switch-Kapazität von 25 Gb/s, die selbst datenintensive Anwendungen mühelos bewältigt. Die fünf 2,5-Gigabit-Ethernet-Ports ermöglichen eine flexible Anbindung verschiedener Netzwerkgeräte bei gleichzeitig hoher Bandbreite. Dank des Store-and-Forward-Modus und der Unterstützung von Jumbo-Frames mit bis zu 12.288 Bytes optimiert der Switch den Datentransfer und reduziert die Netzwerklatenz spürbar. So profitieren Sie von einer reibungslosen Performance bei Online-Gaming, 4K-Streaming oder der Übertragung großer Dateien.

Netgear 5-Port 2.5G Multi-Gigabit Switch (MS305E) Test

5/5
★★★★★ gute Teile
Faramir November 2025

Robust verarbeitete 2,5G-Switche, die wie erwartet funktionieren. Ich habe damit die Kabelverbindungen zwischen schnellem WLAN-Router und Endgeräten auf 2,5G aufgerüstet – keine Engpässe bei gleichzeitigen großen Datentransfers. Unterstützen VLAN, vergeben aber keine eigenen IP-Adressen, also vorher Funktionsumfang prüfen. Die Web-Oberfläche wurde modernisiert und ist gut bedienbar.

5/5
★★★★★ Netzwerk wird schneller
S.H. Oktober 2025

Nach dem Hardware-Upgrade von 1 Gbit auf einen 2,5 Gbit-Switch stieg meine Download-Geschwindigkeit bei einer 1 Gbit-Internetleitung von ca. 90 auf 125 MB/s. Deutlicher Boost — sehr empfehlenswert für schnellere Datenübertragungen.

5/5
★★★★★ Netgear 2.5 Gb Switch 5 ports
Ivan November 2024

Zuverlässiger Netgear 2,5 Gb Switch. Einfach einstecken und keine zusätzliche Einrichtung nötig. Funktioniert einwandfrei.

Zwar teurer als andere Marken, doch aufgrund meiner langjährigen Erfahrung bevorzuge ich Netgear-Switches für mein Heimnetzwerk. Ideal für stabilen Internetzugang und hohe Geschwindigkeit.

5/5
★★★★★ Super Switch mit 2,5 Gbit
Marcel Juli 2024

Ich habe den idealen 2,5 Gb Switch gefunden, der leistungsstark und zuverlässig ist. Alle meine Anwendungen funktionieren einwandfrei. Die Einrichtung war unkompliziert – einfach die Kabel anschließen, beispielsweise an den 2,5 Gb LAN-Anschluss der Fritz Box 7690, und schon hat man zusätzliche Anschlussmöglichkeiten. Dieses Produkt würde ich jederzeit nochmals erwerben!.

5/5
★★★★★ A very stable switch
B. T Juli 2024

Läuft äußerst stabil und ist seit dem Kauf mein Hauptswitch. Die Verwaltungsoberfläche ist etwas unübersichtlich und die Einstellungen können herausfordernd sein. Mit etwas Recherche im Internet konnte ich jedoch die Funktionalitäten nach meinen Wünschen anpassen.

5/5
★★★★★ MS108EUP
Andreas K Januar 2023

Ich verstehe nicht, warum einige Bewertungen zu diesem Gerät nicht passen. Der Switch funktioniert einwandfrei – einfach anschließen und sofort starten. Die Bedienung ist so simpel, dass man kein IT-Experte sein muss, um sich zurechtzufinden. Der Poe Splitter funktioniert ebenfalls einwandfrei; ich nutze ihn zum Beispiel für meinen ZTE Router mit 12V.

Positiv wäre ein Montageadapter gewesen, um mehr Abstand bei der Wandmontage zu schaffen. Die englische Anleitung ist online verfügbar, ich habe sie kaum benötigt. Allerdings gab es nach dem Firmware-Update Probleme; weder das Standardpasswort noch ein Reset half, nur das Standardpasswort funktionierte. Das war ein kleiner Kritikpunkt an der neuen Firmware.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
5 x RJ-45
1.024 kb
2.5-Gigabit Switch
schwarz
Metall
0,45 kg
Schutz vor DoS
12.288 Bytes
2
4 K
Store-and-Forward
Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Jumbo-Frames, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Loop Detection, Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), VLAN, Weighted Round Robin (WRR)
Desktop Switch
Web Interface
25 Gb/s
Standalone
5
verwaltbar
0 - 40 °C
-20 - 70 °C
5,6 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram