TP-Link 5-Port Gigabit Easy Smart Switch (TL-SG105E) Desktop Switch

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 5 Gigabit Ethernet Ports für schnelle Datenübertragung.
• Mit Energy-Efficient Ethernet ist der Switch besonders stromsparend.
• Dank 0 dB Lautstärke arbeitet der Switch geräuschlos.
• Die VLAN-Unterstützung ermöglicht eine flexible Netzwerkverwaltung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,79 €
Ø 17 €
16,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,79 €
Ø 17 €
16,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,00 €
ab 16,79 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-SG105E 5-Ports Gigabit Easy Smart Managed Netzwerk Amazon TP-Link TL-SG105E 5-Ports Gigabit Easy Smart Managed Netzwerk Auf Lager 16,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,78 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SG105E, TP-Link TL-SG105E Unmanaged Pro Switch [5x Gigabit Ethernet, nullprozentshop TP-Link TL-SG105E, TP-Link TL-SG105E Unmanaged Pro Switch [5x Gigabit Ethernet, lagernd, 24-h Service möglich 16,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SG105E, TP-Link TL-SG105E Unmanaged Pro Switch 5x Gigabit Ethernet, Notebooksbilliger TP-Link TL-SG105E, TP-Link TL-SG105E Unmanaged Pro Switch 5x Gigabit Ethernet, Onlineshop: lagernd, 24-h Service möglich, Lieferung 2-3 Werktage Berlin, Dortmund, Hamburg, Hannover/Laatzen, München, Stuttgart: lagernd (keine Online-Reservierung möglich) Düsseldorf: nicht lagernd 16,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.79 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-SG105E 5-Ports Gigabit Easy Smart Managed Netzwerk ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,78 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105E 5-Ports Gigabit Easy Smart Managed Netzwerk Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,78 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105E, TP-Link TL-SG105E Unmanaged Pro Switch [5x Gigabit Ethernet, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 16,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105E, TP-Link TL-SG105E Unmanaged Pro Switch 5x Gigabit Ethernet, Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 16,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG105E, TP-LINK TL-SG105E TL-SG105E Netzwerk Switch 5 Port 1 GBit/s Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 16,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,74 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105E, TP-LINK TL-SG105E 5-Port Gigabit-Switch Easy Smart IGMPv3 Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 17,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,16 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105E, TP-LINK TL-SG105E 5-Port Gigabit-Switch Easy Smart IGMPv3 CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 17,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,16 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG105E, TP-Link TL-SG105E 5-Port-Gigabit-Easy-Smart-Switch electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 17,30 € + 8,99 € Versand Gesamt 26,29 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105E, TP-Link TL-SG105E, Switch Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 17,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 25,48 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105E, TP-Link TL-SG105E 5x 10/100/1000 Mbit Desktop Switch Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 17,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 26,74 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105E, TP-LINK TL-SG105E 5-Port-Gigabit Easy Smart Pro Switch playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 17,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,79 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105E, TP-LINK TL-SG105E 5-Port-Gigabit Easy Smart Pro Switch Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 17,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link 5-Port Gigabit Easy Smart Switch (TL-SG105E)

TP-Link 5-Port Gigabit Easy Smart Switch (TL-SG105E): Kompakte Lösung für Ihr Netzwerk

Der TP-Link 5-Port Gigabit Easy Smart Switch (TL-SG105E) bietet eine einfache und effiziente Möglichkeit, Ihr Netzwerk zu erweitern. Mit seinen kompakten Abmessungen von 100 x 98 x 25 cm passt er problemlos auf jeden Schreibtisch. Der Switch ist ideal für kleine Büros oder Heimnetzwerke, die eine zuverlässige und schnelle Verbindung benötigen.

Leistungsstarke Netzwerkstandards und Funktionen

Dieser Desktop Switch unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards wie Full-Duplex, IGMP Snooping, Jumbo-Frames und Quality of Services (QoS). Mit 5 Gigabit Ethernet Ports und einer Paket-Weiterleitungsrate von 7,4 Mpps sorgt er für eine schnelle und stabile Datenübertragung. Die Unterstützung von VLAN und Flow-Control ermöglicht eine flexible und effiziente Netzwerkverwaltung.

TP-Link 5-Port Gigabit Easy Smart Switch (TL-SG105E) Test

5/5
★★★★★ Plug and Play Alle Geräte verbinden sich sofort
Jörg G Februar 2024

Ich habe diese beiden Switches gekauft, weil mein alter Switch nach 17 Jahren Dauereinsatz den Geist aufgegeben hat. Die alten Switches hatten 8 Eingänge, aber ich brauchte nur 5 Eingänge, daher diese beiden. Ich habe die TP-Link Switches einfach eins zu eins ausgetauscht und sofort wurden sie im Netz erkannt.

Es hätte nicht einfacher sein können. Absolute Empfehlung, besonders zu diesem unschlagbaren Preis. Wenn sie weitere 17 Jahre halten, habe ich alles richtig gemacht :).

5/5
★★★★★ Kleiner, preisgünstiger und trotzdem managebarer Switch
Claus N Februar 2024

Einfach auspacken, anschließen und loslegen - ideal für Drucker und Telefone. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Einfach zu verwalten, wenn nötig.

5/5
★★★★★ Klein, aber oho!
A. A Februar 2024

Kompakt und leistungsstark - der 5-Port Netzwerk Switch! Anstatt des größeren Modells mit 8 Ports entschied ich mich für die kleinere Version. Einfach mit dem Router verbinden, Endgeräte anschließen und loslegen! Das Webinterface bietet viele Einstellungsmöglichkeiten, die ich jedoch nicht benötigte. Perfekt für den schnellen Aufbau eines zuverlässigen Netzwerks zu Hause!.

5/5
★★★★★ Top!
Philippe P Januar 2024

Der TP-Link TL-SG108E 8-Port Gigabit Switch ist die perfekte Lösung für alle, die ihr Heimnetzwerk erweitern möchten. Mit einfacher Einrichtung und schneller Datenübertragung ist dieser Switch ideal für Gamer und Streaming-Liebhaber. Obwohl er nicht über der Schulter getragen werden kann, ist er dennoch zuverlässig und effizient. Mit bis zu acht Anschlüssen und Gigabit Ethernet bietet er stabile Internetverbindung für alle Geräte.

Der TP-Link TL-SG108E ist eine großartige Wahl für diejenigen, die mehr Geräte an ihr Netzwerk anschließen möchten, ohne an Leistung einzubüßen. Schnell, einfach und zuverlässig - dieser Switch bietet alles, was man braucht.

5/5
★★★★★ Alles einwandfrei.
hans-georg s Januar 2024

Der TP-Link Switch hat meine WLAN-Probleme mit der Telekom-Media-Box gelöst. Trotz Abbrüchen bei einer Entfernung von weniger als einem Meter hat der Switch eine stabile Verbindung hergestellt. Durch die kabelgebundene Verbindung mit dem TV und der Soundbar funktioniert alles einwandfrei ohne Unterbrechungen.

Die Installation war einfach und unkompliziert, einfach die Kabel einstecken und los geht's. Die Bild- und Tonqualität sind hervorragend, sogar UHD-Filme lassen sich problemlos streamen. Insgesamt ein tolles Gerät, das perfekt für meinen Bedarf geeignet ist und mir bisher keine Probleme bereitet hat. Ich kann den TP-Link Switch definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr benutzerfreundlich und top Preis-Leistungverhältnis
Marc O Januar 2023

Der TP-Link TL-SG108E Managed Switch ist die perfekte Wahl für kleine Unternehmen, mittlere Unternehmen und Heimnetzwerke, die schnelle und zuverlässige Konnektivität benötigen. Mit 8 Gigabit-Ethernet-Ports und benutzerfreundlicher Plug-and-Play-Installation bietet dieser Switch Leistung und Zuverlässigkeit. Die webbasierte Verwaltungsschnittstelle ermöglicht eine einfache Überwachung der Netzwerkleistung und Anpassung der Einstellungen. Die Quality of Service-Funktionen bieten priorisierten Netzwerkverkehr für reibungslosen Betrieb.

Das langlebige und kompakte Design des TP-Link TL-SG108E passt perfekt in jede Umgebung. Egal ob Heimnetzwerk oder Unternehmensnetzwerk - dieser Switch bietet die Leistung und Zuverlässigkeit, die Sie brauchen. Mit dem TP-Link TL-SG108E bekommen Sie einen zuverlässigen und benutzerfreundlichen Gigabit-Ethernet-LAN-Switch, der Ihren Anforderungen gerecht wird.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Abmessungen & Gewicht
100 x 98 x 25 cm
Allgemeine Daten
Desktop Switch
Leistungsmerkmale
2.048 kb
8 K
7,4 Mpps
Umgebungsbedingungen
0 dB
Weitere Eigenschaften
CD, Gummifüße, Installationsanleitung, Smart Switch / Green-IT / Lieferumfang: TL-SG105E, Stromkabel
5 x RJ-45
Gigabit Switch
5 x RJ-45
2
1000Base-T, 100Base-TX, 10Base-T
Store-and-Forward
Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, Jumbo-Frames, Multicast, Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), Spanning Tree Protocol (STP), VLAN
IPv6
Standalone
5
5 x Auto-MDI/MDI-X
Verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram