TP-Link 8-Port Gigabit Switch (LS108G) Switch & Hub

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über acht Gigabit Ethernet Ports für schnelle und stabile Verbindungen.
• Mit einer Switch-Kapazität von 16 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 11,9 Mpps ist er äußerst leistungsfähig.
• Das robuste Metallgehäuse in Blau sorgt für Langlebigkeit und Schutz der internen Komponenten.
• Dank Energy-Efficient Ethernet wird der Energieverbrauch optimiert, was zu einer maximalen Leistungsaufnahme von nur 3,7 W führt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
19,79 €
Ø 19 €
18,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
19,79 €
Ø 19 €
18,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,08 €
ab 19,79 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link LS108G, TP-Link Switch 8 LiteWave LS108G Mindfactory TP-Link LS108G, TP-Link Switch 8 LiteWave LS108G Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 19,79 € + 8,90 € Versand Gesamt 28,69 € → zum Angebot
• TP-Link TL-LS108G LAN Switch 8 Port Netzwerk Switch (Plug-and-Play Gigabit... Amazon TP-Link TL-LS108G LAN Switch 8 Port Netzwerk Switch (Plug-and-Play Gigabit... Auf Lager 27,30 € Versand kostenfrei Gesamt 27,30 € → zum Angebot
• tp-link 8-Port Desktop Switch (10/100/1000Mbit/s LS108G Netzwerk-Switch Otto tp-link 8-Port Desktop Switch (10/100/1000Mbit/s LS108G Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,94 € Versand kostenfrei Gesamt 27,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.79 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link LS108G, TP-Link Switch 8 LiteWave LS108G ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 19,79 € + 8,90 € Versand Gesamt 28,69 € → zum Angebot
TP-LINK LS108G, TP-LINK TP-Link LS108G Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit Ethernet Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 19,84 € Versand kostenfrei Gesamt 19,84 € → zum Angebot
TP-LINK LS108G, TP-LINK LiteWave LS108G - Switch - unmanaged 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 20,66 € + 6,89 € Versand Gesamt 27,55 € → zum Angebot
TP-Link LS108G(UN), TP-Link LS108G(UN) Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit Ethernet JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 21,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,07 € → zum Angebot
Tp-link - Tp-link Ls108g Network-switch Unmanaged Gigabit Ethernet (10/100/1000) Bleu ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 21,13 € + 6,99 € Versand Gesamt 28,12 € → zum Angebot
TP-LINK LS108G, TP-LINK LS108G Netzwerk Switch 8 Port Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 21,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,54 € → zum Angebot
TP-Link LS108G, TP-Link LS108G (8 Ports) (LS108G) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 21,79 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,79 € → zum Angebot
LiteWave LS108G, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 21,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 29,78 € → zum Angebot
TP-Link LS108G, TP-Link LiteWave LS108G alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 21,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
TP-Link LS108G Netzwerkswitch 8-Ports Unmanaged, 10/100/1000Mbps Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 21,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,85 € → zum Angebot
TP-LINK LS100 Lightwave Desktop Gigabit Switch, 8x RJ-45 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 22,30 € + 5,85 € Versand Gesamt 28,15 € → zum Angebot
TP-Link LS108G, tp-link LS108G Switch 8-fach schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 22,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link 8-Port Gigabit Switch (LS108G)

TP-Link 8-Port Gigabit Switch (LS108G) – Leistungsstark und Zuverlässig

Der TP-Link 8-Port Gigabit Switch (LS108G) bietet eine zuverlässige und leistungsstarke Lösung für Ihr Netzwerk. Mit acht Gigabit Ethernet Ports und einer Switch-Kapazität von 16 Gb/s sorgt er für eine schnelle und stabile Verbindung. Das robuste Metallgehäuse in Blau gewährleistet eine lange Lebensdauer und schützt die internen Komponenten.

Hervorragende Netzwerkstandards und Effizienz

Dieser Desktop Switch unterstützt wichtige Netzwerkstandards wie Auto-Negotiation, Quality of Services (QoS) und Flow-Control. Dank Energy-Efficient Ethernet wird der Energieverbrauch optimiert, was zu einer maximalen Leistungsaufnahme von nur 3,7 W führt. Die Paket-Weiterleitungsrate von 11,9 Mpps und die Jumbo-Framesgröße von 16.000 Bytes tragen zur hohen Effizienz bei.

TP-Link 8-Port Gigabit Switch (LS108G) Test

5/5
★★★★★ Zuverlässiger und kompakter Gigabit-Switch
Karl S Juli 2025

Ich benutze den TP-Link LS105G seit einer Weile und bin begeistert. Die Installation ist simpel – einfach anstecken und starten. Alle fünf Ports bieten zuverlässige Gigabit-Verbindungen, ideal für mein Heimnetzwerk. Das Gerät ist leise, energieeffizient und dank des Metallgehäuses äußerst robust. Für diesen Preis ist es ein hervorragendes Produkt, das ich ohne Zögern weiterempfehlen kann!.

5/5
★★★★★ Kompakter Netzwerkswitch mit Top-Leistung – ideal für Zuhause
Matthias Juli 2025

Dieser kompakte Switch erfüllt ideal seine Funktion in meinem Heimnetzwerk. Er überzeugt durch seine unkomplizierte Plug-and-Play-Installation – einfach einstecken und sofort nutzen. Die Übertragungsgeschwindigkeiten sind konstant und schnell.

Dank des robusten Metallgehäuses wird eine optimale Wärmeableitung gewährleistet. Zu diesem Preis ist er eine hervorragende Wahl für alle, die ihr Netzwerk mühelos erweitern möchten. Eine klare Empfehlung für eine zuverlässige Netzwerklösung!.

5/5
★★★★★ Günstig und funktioniert problemlos
Christof Juli 2025

Angeschlossen und läuft einwandfrei. Das Metallgehäuse wirkt zwar etwas minderwertig, doch die Funktionalität überzeugt. Ich bin zufrieden, solange es funktioniert. Dieser Switch ersetzt einen Netgear-Switch, der nicht die versprochene Lebensdauer hatte. Nach und nach wechsle ich um.

5/5
★★★★★ Top
Aleandro Mai 2025

Ich verwende den TP-Link Gigabit LAN Switch mit 5 Ports zur Erweiterung meines Heimnetzwerks und bin sehr zufrieden. Die Installation war kinderleicht – einfach einstecken und loslegen. Alle angeschlossenen Geräte wie PC, NAS und Smart-TV funktionieren stabil und mit voller Gigabit-Geschwindigkeit. Das kompakte und unauffällige Gehäuse ist ideal für den Einsatz am Schreibtisch oder im Technikraum.

Der Switch arbeitet geräuschlos und bleibt auch bei Dauerbetrieb kühl. Für alle, die einen zuverlässigen und kostengünstigen Netzwerkswitch suchen, ist dieses Modell eine hervorragende Wahl. Klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Gute Schirmung durch Metallgehäuse
123W Januar 2024

Klein, robust und energiesparend. Einfache Einrichtung mit geringem Verbrauch. Ideal für kleine Netzwerke oder Testzwecke.

Netzanschluss über runden Stecker. Perfekt für den schnellen Einsatz. Ein Netzwerkanschluss benötigt nur 1,0 W.

Mit zusätzlichem Anschluss (z. B. Drucker) 1,2 W.

Praktisches Gerät für effizientes Arbeiten. Geeignet für schnelle Installationen und kleine Netzwerke. Ideal für schnelle Testläufe.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung absolut TOP
leeloo1979 Dezember 2023

Dieser preiswerte Switch zeigt, dass 1GBit Switches nicht unbedingt teuer sein müssen. Er erfüllt für die meisten Nutzer genau seinen Zweck, ohne komplizierte Einstellungen. Ideal für all diejenigen, die sich nicht mit einem "Managed Switch" auskennen oder sich nicht damit beschäftigen möchten. Auch für IT-Neulinge, die Angst vor fehlenden Anschlussmöglichkeiten haben, ist dies die einfachste und kostengünstigste Lösung.

Einfach einstecken und loslegen ;) Ich habe damit problemlos mein NAS in ein anderes Zimmer verlegt, wo mein PC steht und mir ein Netzwerkanschluss fehlte. Mit diesem Switch für unter 20 Euro war die Lösung schnell gefunden.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
1.536 kb
Gigabit Switch
blau
Metall
8 x RJ-45
16.000 Bytes
2
4 K
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Quality of Services (QoS)
11,9 Mpps
Desktop Switch
16 Gb/s
Standalone
8
Unverwaltbar
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
3,7 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram