D-Link 52-Port Switch (DGS-1250-52X/E) Rackmount Switch

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 48 Gigabit Ethernet Ports und 4 SFP+ 10 Gigabit Ethernet Ports.
• Die Switch-Kapazität beträgt 128 Gb/s und die Paket-Weiterleitungsrate liegt bei 95,24 Mpps.
• Er unterstützt verschiedene Netzwerkstandards wie Auto-Negotiation, Full-Duplex und QoS.
• Die maximale Leistungsaufnahme des Switches beträgt 51,2 W.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
449,94 €
Ø 411 €
390,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 675,49 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
449,94 €
Ø 411 €
390,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 675,49 €
ab 449,94 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 390,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DGS-1250-52X/E, D-Link DGS 1250-52X/E 52Port Smart Managed Gigabit Mindfactory D-Link DGS-1250-52X/E, D-Link DGS 1250-52X/E 52Port Smart Managed Gigabit Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 449,94 € Versand kostenfrei Gesamt 449,94 € → zum Angebot
• D-Link DGS 1250-52X - Switch - Smart - 48 x 10/100/1000 + 4 x 10 Gigabit SFP+ Otto D-Link DGS 1250-52X - Switch - Smart - 48 x 10/100/1000 + 4 x 10 Gigabit SFP+ lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 550,00 € Versand kostenfrei Gesamt 550,00 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1250-52X, 52-Port Layer 2/3 Smart Managed Gigabit Switch (48 x... Amazon Marketplace D-Link DGS-1250-52X, 52-Port Layer 2/3 Smart Managed Gigabit Switch (48 x... 575,04 € + 3,95 € Versand Gesamt 578,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
449.94 €
Ø 1 Mon.
411 €
Tiefstpreis
390 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DGS-1250-52X/E, D-Link DGS 1250-52X/E 52Port Smart Managed Gigabit ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 449,94 € Versand kostenfrei Gesamt 449,94 € → zum Angebot
D-LINK DG12552XE - Switch, 52-Port, Gigabit Ethernet, 4x SFP+ Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 449,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 455,94 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-52X/E, D-Link DGS-1250-52X (52 Ports) (DGS-1250-52X/E) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 453,34 € Versand kostenfrei Gesamt 453,34 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-52X/E, D-Link DGS-1250-52X/E, 52-Port Smart Managed Gigabit Switch playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 458,39 € + 3,70 € Versand Gesamt 462,09 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-52X/E, 52-Port Smart Managed Gigabit Switch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 458,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 464,39 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-52X, D-Link DGS-1250 Rackmount Gigabit Smart Switch - DGS-1250-52X Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 458,83 € + 6,90 € Versand Gesamt 465,73 € → zum Angebot
D-LINK DGS-1250-52X/E, D-Link 52-Port Smart Managed Gigabit Switch 4x 10G|green 3.0 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 459,94 € + -2,30 € Versand Gesamt 457,64 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-52X/E, D-Link DGS 1250-52X - Switch - Smart - 48 x 10/100/1000 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 463,14 € + 10,71 € Versand Gesamt 473,85 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-52X, D-Link DGS 1250-52X proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 463,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 469,40 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-52X/E, D-Link 52-Port Smart Managed Gigabit Switch 4x 10G|green 3.0 future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 471,89 € Versand kostenfrei Gesamt 471,89 € → zum Angebot
D-LINK DGS-1250-52X/E 52-Port Smart Managed Gigabit Switch e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 474,00 € Versand kostenfrei Gesamt 474,00 € → zum Angebot
D-Link DGS-1250-52X/E 52-Port Smart Managed Gigabit CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 481,87 € + 6,99 € Versand Gesamt 488,86 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link 52-Port Switch (DGS-1250-52X/E)

Leistungsstarker Rackmount Switch für Ihr Netzwerk

Der D-Link 52-Port Switch (DGS-1250-52X/E) ist ein leistungsstarker Rackmount Switch, der speziell für anspruchsvolle Netzwerkumgebungen entwickelt wurde. Mit einer Switch-Kapazität von 128 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 95,24 Mpps bietet er eine beeindruckende Leistung. Die 48 Gigabit Ethernet Ports und 4 SFP+ 10 Gigabit Ethernet Ports ermöglichen eine flexible und skalierbare Netzwerkinfrastruktur.

Umfangreiche Netzwerkstandards und Sicherheitsfunktionen

Dieser Switch unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards wie Auto-Negotiation, Full-Duplex, IGMP Snooping und Quality of Services (QoS). Sicherheitsfunktionen wie Schutz vor DoS, Access Control List (ACL) und DHCP-Snooping sorgen für eine sichere und zuverlässige Netzwerkverbindung. Die Authentifizierungsmethode IEEE 802.1X (RADIUS) bietet zusätzliche Sicherheit für Ihr Netzwerk.

D-Link 52-Port Switch (DGS-1250-52X/E) Test

5/5
★★★★★ In Sachen "bezahlbare" und hochwertige Managed L2/L3 Switches führt kein WEG an Dlink vorbei
GTR November 2022

Wir verwenden hier eine Vielzahl von DLINK-Switches, hauptsächlich verwaltete Switches für VLAN-Netztrennungen, die Netzwerke über Glasfaser (SFP) verbinden usw. Ich habe schon viele ausprobiert, auch von anderen Herstellern, aber in Bezug auf Zuverlässigkeit, Preis-Leistungs-Verhältnis und Konfigurierbarkeit führt nichts an DLink vorbei. Es ist allein schon bemerkenswert, dass die meisten kleineren VLAN-Switches anderer Hersteller das Management-VLAN nicht standardmäßig auf VLAN 0 oder 1 setzen und dies nicht konfigurierbar ist.

5/5
★★★★★ 20-Port Gigabit managed Switch mit OpenWrt
Sven März 2021

Der D-Link DGS-1210-16 Revision G ist perfekt für alle, die OpenWrt lieben. Mit einigen Anpassungen läuft das Gerät problemlos und die LEDs funktionieren einwandfrei. Die SFP-Ports wurden noch nicht getestet, aber insgesamt erhält das Produkt eine klare Kaufempfehlung für alle, die ihre Switches mit OpenWrt betreiben möchten. Stabile Verbindung und einfache Handhabung machen den D-Link DGS-1210-16 zu einer guten Wahl.

5/5
★★★★★ Sehr toller Switch mit kleinem Haken..;-)
S-Informatik Oktober 2019

Der Switch ist ideal für Heim- und Hobbyanwendungen sowie für Smarthome-Systeme geeignet. Trotz kleinerer Installationsprobleme bietet er einen niedrigen Stromverbrauch, wird kaum warm und arbeitet geräuschlos. Einmal eingerichtet und mit DHCP aktiviert, funktioniert er einwandfrei.

Die LAN-Ports sind gut verarbeitet und der Switch ist im Vergleich zum Vorgänger leichter. Er erreicht seine versprochene Gigabit-Leistung und auch die Glasfaser-Ports sollen zuverlässig sein, auch wenn sie noch nicht getestet wurden. Das Hochfahren dauert etwas länger, daher empfiehlt es sich, den Switch nicht nachts auszuschalten. Alles in allem ein sehr schöner Switch zu einem erschwinglichen Preis, den man bedenkenlos erneut kaufen würde.

5/5
★★★★★ Günstiger managed Switch ohne Lüfter (leise)!
T800 August 2017

Der D-Link 24-Port Switch bietet energiesparende Leistung ohne störende Lüftergeräusche. Mit seiner einfachen Konfiguration über die interne Weboberfläche ist er mehr als nur ein einfacher Netzwerk-Switch. Dieser Switch ermöglicht die Verwaltung von Ports, Implementierung von VoIP-Datenverkehr und Bündelung von Ports für höhere Bandbreite. Trotz fast vollständiger Auslastung und einem Jahr Dauerbetrieb haben wir keine Abstürze erlebt. Für den Preis und die Leistungseffizienz können wir den D-Link Switch nur empfehlen.

4/5
★★★★☆ Funktioniert
Dirk April 2023

Die Einrichtung war etwas umständlich, aber das Gerät funktioniert jetzt einwandfrei. Es bietet viele Einstell- und Kontrollmöglichkeiten zu einem sehr guten Preis. Hoffentlich vergisst es seine IP-Adresse nicht wieder nach einem Neustart.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
16.384 kb
12.000 Bytes
32 K
95,24 Mpps
2.048 MB
128 Gb/s
Stromversorgung
51,2 W
Umgebungsbedingungen
4 x SFP+
44 x 21 x 4,4 cm
IEEE 802.1X (RADIUS)
Gigabit Switch
schwarz
64 MB
Metall
3,01 kg
48 x RJ-45
Schutz vor DoS
3
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Address Resolution Protocol (ARP), Auto-Negotiation, Bootstrap Protocol (BOOTP), Broadcast Storm Control, DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, Link Aggregation (LAG), Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR), sFlow
CLI, RMON1, SNMPv1, SNMPv2c, SNMPv3, SSH, Telnet, Web Interface
IPv6, Neighbor discovery, Static Routing
1x RJ-45 Konsole
Standalone
52
verwaltbar
0 - 95 %
-5 - 50 °C
-20 - 70 °C
50,7 dB
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram