Ubiquiti UniFi Pro Max 24 PoE Switch & Hub

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 24 PoE-Ports mit 400 W Gesamtleistung versorgen Access Points und IP-Kameras ohne externe Netzteile
• 8x 2,5-Gigabit-Ethernet beschleunigt bandbreitenintensive Arbeitsplätze um das Zweieinhalbfache
• Layer-3-Routing ermöglicht netzwerkübergreifende Kommunikation ohne zusätzliche Router
• PoE++-Unterstützung liefert ausreichend Leistung für moderne High-Power-Endgeräte
• 2x SFP+-Uplink bindet Core-Switches mit bis zu 10 Gigabit an
• Store-and-Forward-Modus prüft Datenpakete vollständig vor Weiterleitung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
848,90 €
Ø 827 €
815,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.163,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
848,90 €
Ø 827 €
815,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.163,99 €
ab 848,90 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 815,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ubiquiti USW-Pro-Max-24-PoE, Ubiquiti USW-Pro-Max-24-PoE, 400W alza Ubiquiti USW-Pro-Max-24-PoE, Ubiquiti USW-Pro-Max-24-PoE, 400W Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 848,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 854,39 € → zum Angebot
• Ubiquiti Networks USW-PRO-MAX-24-POE, Ubiquiti Networks Ubiquiti UniFi CYBERPORT Ubiquiti Networks USW-PRO-MAX-24-POE, Ubiquiti Networks Ubiquiti UniFi Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 848,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 855,89 € → zum Angebot
• Ubiquiti Networks USW-PRO-MAX-24-POE, Ubiquiti Networks Ubiquiti UniFi Computeruniverse Ubiquiti Networks USW-PRO-MAX-24-POE, Ubiquiti Networks Ubiquiti UniFi Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 848,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 855,89 € → zum Angebot
• UBIQUITI UniFi USW-Pro-Max-24-PoE Switch Amazon Marketplace UBIQUITI UniFi USW-Pro-Max-24-PoE Switch 1.002,51 € Versand kostenfrei Gesamt 1.002,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
848.9 €
Ø 1 Mon.
827 €
Tiefstpreis
816 €
Preisalarm aktivieren
Ubiquiti USW-Pro-Max-24-PoE, Ubiquiti USW-Pro-Max-24-PoE, 400W ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 848,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 854,39 € → zum Angebot
Ubiquiti Networks USW-PRO-MAX-24-POE, Ubiquiti Networks Ubiquiti UniFi Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 848,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 855,89 € → zum Angebot
Ubiquiti Networks USW-PRO-MAX-24-POE, Ubiquiti Networks Ubiquiti UniFi CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 848,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 855,89 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-MAX-24-POE, Ubiquiti UniFi USW Pro Max 24-Port Switch Layer 3, playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 848,99 € + 1,75 € Versand Gesamt 850,74 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-MAX-24-POE, Ubiquiti UniFi USW Pro Max 24-Port Switch Layer 3, Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 849,00 € + 1,75 € Versand Gesamt 850,75 € → zum Angebot
Ubiquiti Networks USW-Pro-Max-24-PoE hardwaresupply.eu hardwaresupply Angebotsinfo Lagernd 852,14 € + 16,36 € Versand Gesamt 868,50 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-MAX-24-POE, Ubiquiti USW-Pro-Max PoE (26 Ports) (USW-PRO-MAX-24-POE) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 855,89 € Versand kostenfrei Gesamt 855,89 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-MAX-24-POE, Ubiquiti USW-Pro-Max-24-PoE L3 Switch managed 24 Ports Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 6-9 Werktage 856,11 € Versand kostenfrei Gesamt 856,11 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-Pro-Max-24-PoE, UBIQUITI UniFi Switch USW-Pro-Max-24-POE PoE++ notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 865,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 871,90 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-MAX-24-POE, Ubiquiti UniFi Pro Max 24 PoE - Switch - L3 - managed - XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 879,06 € Versand kostenfrei Gesamt 879,06 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-MAX-24-POE, Ubiquiti UniFi Pro Max 24 PoE - Switch - L3 - managed - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 880,08 € Versand kostenfrei Gesamt 880,08 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-MAX-24-POE, UbiQuiti USW-PRO-MAX-24-POE IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 1-2 Werktage 885,00 € Versand kostenfrei Gesamt 885,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ubiquiti UniFi Pro Max 24 PoE

Ubiquiti UniFi Pro Max 24 PoE vereint Layer-3-Routing mit umfassender Stromversorgung

Das Metallgehäuse beherbergt einen verwaltbaren Layer-3-Switch mit 24 PoE-Ports und zusätzlichen Uplink-Optionen für anspruchsvolle Netzwerkinfrastrukturen. Die Kombination aus 400 Watt PoE-Gesamtleistung und Unterstützung für PoE, PoE+ sowie PoE++ erlaubt die direkte Versorgung von Access Points, IP-Kameras und VoIP-Telefonen ohne separate Netzteile. Professionelle IT-Umgebungen profitieren vom Store-and-Forward-Modus, der jedes Datenpaket vor der Weiterleitung vollständig prüft und so Übertragungsfehler minimiert. Die Verwaltung erfolgt wahlweise über Webinterface oder App, wodurch VLAN-Konfiguration und Traffic-Steuerung auch ohne Kommandozeile möglich werden.

Multi-Gigabit-Ports beschleunigen moderne Arbeitsumgebungen

Acht der verbauten RJ45-Anschlüsse arbeiten mit 2,5-Gigabit-Geschwindigkeit und übertreffen klassisches Gigabit-Ethernet um das Zweieinhalbfache. Diese höhere Bandbreite kommt Arbeitsplätzen mit bandbreitenintensiven Anwendungen zugute – etwa Videobearbeitung, CAD-Software oder simultane Cloud-Synchronisation mehrerer Nutzer. Die restlichen 16 Gigabit-Ports decken Standard-Anforderungen ab, während zwei SFP+-Uplinks die Anbindung an Core-Switches oder NAS-Systeme mit bis zu 10 Gigabit ermöglichen. Die Switch-Kapazität von 112 Gigabit pro Sekunde verhindert Engpässe selbst bei gleichzeitiger Volllast aller Ports.

Ubiquiti UniFi Pro Max 24 PoE Test

2/5
★★☆☆☆ In 400 mm tiefem Rack kaum installierbar
Michael M September 2024

Beim Versuch, den USW Pro Max 24 PoE in mein Rack zu montieren, stellte ich enttäuscht fest, dass die Einbautiefe um 40 mm größer ist als beim USW Pro 24 PoE. Dadurch ist die Rackkompatibilität eingeschränkt und der PoE Switch passt in viele 400 mm tiefen Racks nicht mehr sauber. Hätte ich die abweichende Tiefe vorher gekannt, hätte ich den Kauf vermieden. Jetzt überlege ich, ob ich wegen dieser Montageprobleme ein tieferes Rack anschaffen soll — eine fragwürdige Designänderung.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Ralf W Januar 2025

Sehr gute Qualität!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
8 x RJ45
2.5-Gigabit Switch, Gigabit Switch
grau
Metall
5,2 kg
16 x RJ-45
3
Store-and-Forward
Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+), Power over Ethernet++ (PoE++)
400 W
24
PoE Switch, Rackmount Switch
App, Web Interface
112 Gb/s
Standalone
24
2 x SFP+
verwaltbar
10 - 90 %
-5 - 40 °C
450 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram