D-Link DES-1016D Desktop Desktop Switch

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch hat 16 Fast Ethernet Ports für schnelle und zuverlässige Verbindungen.
• Mit einer Switch-Kapazität von 1 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 2,38 Mpps bietet er eine hohe Leistung.
• Die Leistungsaufnahme beträgt nur 6 W, was ihn energieeffizient macht.
• Er unterstützt Full-Duplex und Flow-Control für stabile Verbindungen.
• Die Abmessungen von 28 x 18 x 4,4 cm und das Gewicht von 2,8 kg machen ihn kompakt und leicht zu integrieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
40,74 €
Ø 42 €
38,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
40,74 €
Ø 42 €
38,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,00 €
ab 40,74 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DES-1016D 16 Port 10/100Mbps Switch CYBERPORT D-Link DES-1016D 16 Port 10/100Mbps Switch 5-7 Werktage 40,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 44,73 € → zum Angebot
• D-Link DES-1016D/E 16-Port Fast Ethernet Switch Netzwerk-Switch Otto D-Link DES-1016D/E 16-Port Fast Ethernet Switch Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,62 € → zum Angebot
• D-Link DES-1016D 16-Port Fast Ethernet Switch (10/100 Mbit/s-Anschlüsse, bis... Amazon Marketplace D-Link DES-1016D 16-Port Fast Ethernet Switch (10/100 Mbit/s-Anschlüsse, bis... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 50,38 € Versand kostenfrei Gesamt 50,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.74 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DES-1016D 16 Port 10/100Mbps Switch ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 40,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 44,73 € → zum Angebot
D-Link DES-1016D 16 Port 10/100Mbps Switch Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 40,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 44,73 € → zum Angebot
DES-1016D, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 40,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 48,78 € → zum Angebot
Schalter Gigabit Unmanaged 16 Tren 10/100mbps Des-1016d ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 42,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 49,71 € → zum Angebot
D-Link DES-1016D 16-Port NWay Workgroup Switch METRO Angebotsinfo 3-6 Werktage 43,20 € + 9,52 € Versand Gesamt 52,72 € → zum Angebot
D-Link DES-1016D/E 16-Port Fast Ethernet Switch Netzwerk-Switch Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,62 € → zum Angebot
D-Link DES 1016D - Switch - 16 x 10/100 - Desktop (DES-1016D/E) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 44,16 € Versand kostenfrei Gesamt 44,16 € → zum Angebot
DLink Deutschland 16-Port Switch DES-1016D/E evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 45,16 € 45,16 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 51,06 € → zum Angebot
D-LINK DES-1016D 16xRJ45 10/100Mbit e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 47,30 € + 5,85 € Versand Gesamt 53,15 € → zum Angebot
D-LINK DES-1016D - Switch, 16-Port, Fast Ethernet Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 47,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,90 € → zum Angebot
DLink Deutschland 16-Port Switch 10/100Mbit, NWay DES-1016D/E contorion Angebotsinfo 1 Werktag 48,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
D-Link D-Link DES-1016D 16-Port NWay Workgroup Switch Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 49,48 € + 7,49 € Versand Gesamt 56,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link DES-1016D Desktop

Effiziente Netzwerkverwaltung mit dem D-Link DES-1016D Desktop

Der D-Link DES-1016D Desktop ist ein leistungsstarker Desktop Switch, der sich ideal für kleine bis mittelgroße Netzwerke eignet. Mit seinen 16 Fast Ethernet Ports bietet er eine zuverlässige und schnelle Verbindung für alle angeschlossenen Geräte. Dank der kompakten Abmessungen von 28 x 18 x 4,4 cm und einem Gewicht von 2,8 kg lässt sich der Switch problemlos in jeder Umgebung integrieren.

Hervorragende Leistung und Kapazität

Dieser Switch verfügt über eine Switch-Kapazität von 1 Gb/s und eine Paket-Weiterleitungsrate von 2,38 Mpps, was eine effiziente Datenübertragung gewährleistet. Der D-Link DES-1016D Desktop unterstützt die Ethernet-Übertragungstechniken 100Base-TX und 10Base-T, was ihn zu einer vielseitigen Lösung für verschiedene Netzwerkbedürfnisse macht. Mit einem Buffer von 64 kb und der Fähigkeit, bis zu 2.000 MAC-Adressen zu verwalten, bietet dieser Switch eine robuste Leistung.

D-Link DES-1016D Desktop Test

5/5
★★★★★ D-Link DES-105 5-Port Layer2 Fast Ethernet Switch Metall
Andreas B Januar 2020

Ich nutze dieses Produkt für meine TV- und Sky Box, um meine begrenzten LAN-Anschlüsse an der Fritzbox 6490 Cable zu erweitern. Die Verbindung war problemlos und ich bin ein großer Fan der Marke Flink. Bisher gab es keinerlei Probleme mit den Geräten.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt zum günstigen Preis
Fama September 2019

Ich habe bereits viele d-link Produkte verwendet und auch dieses erfüllt seinen Zweck perfekt. Ich empfehle diesen Switch für Nutzer, die kein Gigabit LAN benötigen. Das Metallgehäuse macht den Switch zudem besonders robust und stabil.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungs-Wunder
FredO Mai 2018

Dieser kleine 5-Port-Switch von D-Link war die perfekte Ergänzung für mein Netzwerk. Die Auswahl auf Amazon war groß, aber ich entschied mich für dieses Modell, da es nicht nur preislich attraktiv war, sondern auch wegen des schnellen Services und der zuverlässigen Lieferung. Ich kann diesen Switch definitiv empfehlen, da das Preis-Leistungs-Verhältnis unschlagbar ist und der Kauf bei Amazon reibungslos verlief. D-Link Produkte sind bekannt für ihre Qualität und dennoch erschwinglichen Preise. Ich würde ihn jederzeit wieder kaufen und bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Unkompliziert
Henry Mai 2018

Dieses Gerät beeindruckt mit seiner stabilen Verarbeitung und zuverlässigen Anschlussbuchsen. Die Inbetriebnahme verläuft reibungslos und einfach, da die korrekte Einsteckposition keine Rolle spielt. Die automatische Umschaltung auf die gewählte Quelle erfolgt nahezu verzögerungsfrei, mit einer minimalen Unterbrechung. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und empfehle es gerne weiter.

5/5
★★★★★ super Gerät
Daniel März 2018

Der HUB verbindet meinen PC, meine Android TV Box und meinen 4k Fernseher. 100Mbit sind schnell genug für mich. Solide gebaut und sieht gut aus.

Einfach zu bedienen und Hitzeentwicklung gleich Null. Ideal für den Tisch oder zur Wandmontage mitgelieferte Dübel und Schrauben. Super Gerät!.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität
nr46 Januar 2018

Saubere und ordentliche Metallgehäuse. Einfacher Einbau und Anschluss ohne Probleme. Perfekt für verschiedene Anschlüsse im Wohnzimmer und Arbeitszimmer. Leise und effizient. Super Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Abmessungen & Gewicht
28 x 18 x 4,4 cm
2,8 kg
Allgemeine Daten
Desktop Switch
Leistungsmerkmale
64 kb
2 K
2,38 Mpps
1 Gb/s
Stromversorgung
6 W
Umgebungsbedingungen
0 dB
Weitere Eigenschaften
16 x RJ-45
Fast Ethernet Switch
16 x RJ-45
2
100Base-TX, 10Base-T
Store-and-Forward
Flow-Control, Full-Duplex
Standalone
16
16 x Auto-MDI/MDI-X
Unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram