TP-Link TL-SG3428X-M2 Switch & Hub

• 24 x 2,5-Gigabit-RJ45-Ports bieten erhöhte Bandbreite für moderne Endgeräte und Access Points
• 4 x 10-Gigabit-SFP+-Uplinks ermöglichen schnelle Glasfaseranbindung für Backbone-Verbindungen
• Layer-3-Routing erlaubt direkte VLAN-übergreifende Kommunikation ohne zusätzlichen Router
• 200 Gb/s Switch-Kapazität verarbeitet hohe Datenvolumen ohne Flaschenhals-Effekte
• 32.000 MAC-Adressen unterstützen große Netzwerke mit zahlreichen angeschlossenen Geräten
• IEEE 802.1X und DoS-Schutz sichern Netzwerkzugriffe gegen unbefugte Verbindungen ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
399,98 €
Ø 405 €
399,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 543,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
399,98 €
Ø 405 €
399,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 543,22 €
ab 399,98 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link SG3428X-M2, TP-Link Omada SG3428X-M2 24-Port 2,5GBASE-T L2+ Managed... playox TP-Link SG3428X-M2, TP-Link Omada SG3428X-M2 24-Port 2,5GBASE-T L2+ Managed... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 399,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 403,97 € → zum Angebot
• TP-Link Omada SG3428X-M2 24-Port 2,5GBASE-T L2+ Managed Switch mit 4 10GE SFP+ Office Partner TP-Link Omada SG3428X-M2 24-Port 2,5GBASE-T L2+ Managed Switch mit 4 10GE SFP+ Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 399,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 405,98 € → zum Angebot
• tp-link TP-Link SG3428X-M2 Netzwerk-Switch Otto tp-link TP-Link SG3428X-M2 Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 431,03 € Versand kostenfrei Gesamt 431,03 € → zum Angebot
• TP-LINK JetStream V1.6 Switch L2+ managed 24 x 10/100/1000/2.5G + 4 x 10... Amazon TP-LINK JetStream V1.6 Switch L2+ managed 24 x 10/100/1000/2.5G + 4 x 10... Auf Lager 463,50 € Versand kostenfrei Gesamt 463,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399.98 €
Ø 1 Mon.
405 €
Tiefstpreis
400 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link SG3428X-M2, TP-Link Omada SG3428X-M2 24-Port 2,5GBASE-T L2+ Managed Switch ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 399,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 403,97 € → zum Angebot
TP-Link Omada SG3428X-M2 24-Port 2,5GBASE-T L2+ Managed Switch mit 4 10GE SFP+ Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 399,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 405,98 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG3428X-M2, TP-LINK JetStream V1.6 Switch L2+ managed 24 x future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 403,87 € Versand kostenfrei Gesamt 403,87 € → zum Angebot
TP-Link JetStream TL-SG3428X-M2 V1,6 - Switch - L2+ - managed - 24 x 10/100/1000/2,5G Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 403,89 € Versand kostenfrei Gesamt 403,89 € → zum Angebot
TP-Link Switch Omada SG3428X-M2, 24-port, 2,5 Gbit/s, 4x SFP+, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 403,90 € Versand kostenfrei Gesamt 403,90 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG3428X-M2, TP-LINK SG3400 JetStream Rackmount 2.5G Managed Switch 24x Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 413,30 € + 6,90 € Versand Gesamt 420,20 € → zum Angebot
TP-Link Omada TL-SG3428X-M2, TP-Link Omada TL-SG3428X-M2 IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 3-7 Werktage 413,31 € Versand kostenfrei Gesamt 413,31 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG3428X-M2, TP-Link Switch TL-SG3428X-M2 24x 2,5-GBit/4xSFP+Managed Rack Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 416,50 € Versand kostenfrei Gesamt 416,50 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG3428X-M2, TP-LINK JetStream TL-SG3428X-M2 V1.6 - Switch barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 416,55 € Versand kostenfrei Gesamt 416,55 € → zum Angebot
TP-Link SG3428X-M2, TP-Link TL-SG3428X-M2 (28 Ports) (SG3428X-M2) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 424,08 € Versand kostenfrei Gesamt 424,08 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG3428X-M2, TP-LINK JetStream TL-SG3428X-M2 V1.6 - Switch ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 425,64 € + 10,71 € Versand Gesamt 436,35 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG3428X-M2, TP-Link Omada SG3428X-M2, Managed, L2+, 2.5G Ethernet Kaufland IT-Planet Angebotsinfo 4-5 Werktage 425,71 € Versand kostenfrei Gesamt 425,71 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link TL-SG3428X-M2

TP-Link TL-SG3428X-M2 – Verwaltbarer Multi-Gigabit-Switch für professionelle Netzwerke

Das Metallgehäuse schützt die interne Elektronik zuverlässig vor Umwelteinflüssen und unterstützt gleichzeitig die passive Wärmeableitung – eine wichtige Eigenschaft für den Dauerbetrieb in Server- und Technikräumen. Dieser verwaltbare Layer-3-Switch kombiniert 24 Multi-Gigabit-Ports mit 2,5 GbE und vier 10-Gigabit-SFP+-Uplinks für Glasfaseranbindung. Mit einer Switch-Kapazität von 200 Gb/s und 148,8 Mpps Paket-Weiterleitungsrate verarbeitet das Modell anspruchsvolle Datenströme in mittleren und größeren Netzwerkumgebungen ohne Engpässe.

Multi-Gigabit-Performance für moderne Arbeitsumgebungen

Die 24 RJ45-Ports arbeiten mit 2,5-Gigabit-Geschwindigkeit und bieten damit mehr als doppelte Bandbreite gegenüber klassischem Gigabit-Ethernet. Diese Mehrleistung macht sich besonders bei der Anbindung von NAS-Systemen, Workstations mit hohen Datentransfers oder modernen WiFi-6-Access-Points bemerkbar. Der Store-and-Forward-Modus prüft jedes eingehende Paket vollständig vor der Weiterleitung und verhindert so fehlerhafte Übertragungen – ein entscheidender Vorteil für Umgebungen mit hohen Qualitätsanforderungen. Die vier SFP+-Ports ermöglichen Glasfaserverbindungen mit 10 GbE für Backbone-Anbindungen zu Servern oder anderen Switches über größere Distanzen.

TP-Link TL-SG3428X-M2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TP-Link TL-SG3428X-M2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4 x SFP+
24 x RJ45
1
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
2.5-Gigabit Switch
schwarz
32 MB
Metall
IP Source Guard, Root Guard, Schutz vor DoS
9.000 Bytes
3
32 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Address Resolution Protocol (ARP), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR)
148,8 Mpps
Rackmount Switch
256 MB
CLI, RMON, RMON1, RMON2, RMON3, RMON9, SNMP, SNMP V1, SNMP V2c, SNMP V3, Telnet, Web Interface
Static Routing
1x Micro-USB Typ B, 1x RJ-45 Konsole
200 Gb/s
Standalone
28
verwaltbar
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
45,1 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram