Ubiquiti UniFi Pro Max 24 Switch & Hub

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 24 Switching-Ports gesamt für umfassende Geräteanbindung in mittleren Netzwerken
• 8 x 2.5-Gigabit-Ethernet liefern erhöhte Bandbreite für moderne Endgeräte
• Layer-3-Routing ermöglicht VLAN-übergreifende Kommunikation ohne zusätzliche Hardware
• 2 x SFP+ Uplink schaffen glasfaserbasierte Hochgeschwindigkeitsverbindungen
• 112 Gb/s Switch-Kapazität verarbeitet gleichzeitige Datenströme verlustfrei
• Verwaltung per App und Webinterface für ortsunabhängige Konfiguration
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
485,90 €
Ø 480 €
436,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 741,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
485,90 €
Ø 480 €
436,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 741,05 €
ab 485,90 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 436,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ubiquiti USW-Pro-Max-24, Ubiquiti USW-Pro-Max-24 alza Ubiquiti USW-Pro-Max-24, Ubiquiti USW-Pro-Max-24 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 485,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 491,39 € → zum Angebot
• UniFi Switch Pro Max 24 Alternate UniFi Switch Pro Max 24 486,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 493,99 € → zum Angebot
• 24+2P Ubiquiti UniFi USW-Pro-Max-24 M RM Amazon Marketplace 24+2P Ubiquiti UniFi USW-Pro-Max-24 M RM Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 533,24 € Versand kostenfrei Gesamt 533,24 € → zum Angebot
• UbiQuiti Pro Max 24 Netzwerk-Switch Otto UbiQuiti Pro Max 24 Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 617,27 € + 4,95 € Versand Gesamt 622,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
485.9 €
Ø 1 Mon.
480 €
Tiefstpreis
436 €
Preisalarm aktivieren
Ubiquiti USW-Pro-Max-24, Ubiquiti USW-Pro-Max-24 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 485,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 491,39 € → zum Angebot
UniFi Switch Pro Max 24 Alternate (1) Angebotsinfo Verfügbar 486,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 493,99 € → zum Angebot
Switch Ubiquiti USW-PRO-MAX-24 16x 10/100/1000 8x 100/1000/2500 2x SFP+ ESUS IT esus it Angebotsinfo siehe Shop 487,67 € + 1,00 € Versand Gesamt 488,67 € → zum Angebot
Ubiquiti Pro Max 24, L3, 2.5G Ethernet (100/1000/2500), Rack-Einbau, 1U - Grau Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 490,37 € + 0,99 € Versand Gesamt 491,36 € → zum Angebot
Ubiquiti Pro Max 24 Managed Switch 2x 10G SFP+, 8x 2.5GbE, 16x 1GbE Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 499,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 507,99 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-MAX-24, Ubiquiti USW-PRO-MAX-24 (26 Ports) (USW-PRO-MAX-24) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 508,81 € Versand kostenfrei Gesamt 508,81 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-Pro-Max-24, Ubiquiti UniFi Switch Pro Max 24 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit... 513,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 519,19 € → zum Angebot
Ubiquiti Networks USW-PRO-MAX-24, Ubiquiti Networks USW-PRO-MAX-24 UniFi USW Pro Max Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 514,48 € Versand kostenfrei Gesamt 514,48 € → zum Angebot
Ubiquiti Networks USW-Pro-Max-24, Ubiquiti Networks Ubiquiti Pro Max 24 - OMG OMG.de Angebotsinfo Vorbestellbar 522,86 € Versand kostenfrei Gesamt 522,86 € → zum Angebot
24+2P Ubiquiti UniFi USW-Pro-Max-24 M RM Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 533,24 € Versand kostenfrei Gesamt 533,24 € → zum Angebot
Ubiquiti Networks Pro Max 24 hardwaresupply.eu hardwaresupply Angebotsinfo Lagernd 536,06 € + 16,36 € Versand Gesamt 552,42 € → zum Angebot
Ubiquiti UniFi USW-PRO-MAX-24 Etherlighting Switch CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 542,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 549,17 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ubiquiti UniFi Pro Max 24

Ubiquiti UniFi Pro Max 24 erweitert Netzwerke mit Multi-Gigabit-Geschwindigkeit

Als Standalone-Gerät erweitert der verwaltbare Rackmount Switch bestehende Infrastrukturen um 24 Switching-Ports und kombiniert klassische Gigabit-Anbindung mit zukunftssicherer Multi-Gigabit-Technik. Die Verteilung umfasst 16 RJ-45-Ports mit Gigabit-Geschwindigkeit sowie acht 2.5-Gigabit-Ethernet-Anschlüsse, die höhere Datenraten für bandbreitenhungrige Geräte bereitstellen. Zwei zusätzliche SFP+-Uplink-Ports ermöglichen glasfaserbasierte Verbindungen zu Core-Switches oder Servern. Mit einer Switch-Kapazität von 112 Gb/s verarbeitet das Metallgehäuse-Modell auch gleichzeitige Datenströme verlustfrei.

Layer-3-Funktionen für erweiterte Netzwerksteuerung

Die Layer-3-Architektur hebt das Gerät über einfache Switching-Funktionen hinaus und erlaubt Routing zwischen verschiedenen Netzwerksegmenten ohne zusätzliche Hardware. IT-Verantwortliche können Traffic-Wege optimieren und VLAN-übergreifende Kommunikation direkt im Switch abwickeln. Der Store-and-Forward-Modus prüft eingehende Datenpakete vollständig vor der Weiterleitung und filtert fehlerhafte Frames automatisch heraus. Diese Arbeitsweise sichert höhere Datenintegrität in professionellen Umgebungen mit kritischen Anwendungen. Die Verwaltung erfolgt wahlweise über Webinterface oder App und ermöglicht ortsunabhängige Konfiguration sowie Monitoring der Netzwerkaktivität.

Ubiquiti UniFi Pro Max 24 Test

5/5
★★★★★ Perfekte Qualität im Industriestandard für Daheim
Needful T März 2025

Wie alle Geräte der Serie überzeugt auch dieses: erstklassige Verarbeitung, toller Support und zuverlässiger Betrieb. Ich habe mein Heimnetz von AVM Fritz!Box auf UniFi (Ubiquiti) umgestellt — seitdem läuft alles butterweich. Klare Empfehlung für stabiles Heimnetzwerk.

5/5
★★★★★ Unifi Switch
Jochen Z September 2025

Teuer, aber wer Unifi möchte, kann mit diesem Switch nicht viel falsch machen. Schnell und unkompliziert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
8 x RJ45
2.5-Gigabit Switch, Gigabit Switch
grau
Metall
4,3 kg
16 x RJ-45
3
Store-and-Forward
Rackmount Switch
App, Web Interface
112 Gb/s
Standalone
24
2 x SFP+
verwaltbar
10 - 90 %
-5 - 40 °C
50 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram