D-Link 10-Port Gigabit PoE Switch (DGS-1210-10MP)

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch hat eine Switch-Kapazität von 20 Gb/s und eine Paket-Weiterleitungsrate von 14,88 Mpps.
• Er verfügt über 8 PoE-Ports und 2 SFP-Ports für flexible Netzwerkverbindungen.
• Die PoE-Gesamtleistung beträgt 130 Watt, was eine ausreichende Stromversorgung für Ihre Geräte sicherstellt.
• Mit 512 kb Buffer und 8 K MAC-Adressen bietet der Switch eine hohe Leistung und Zuverlässigkeit.
• Die Leistungsaufnahme liegt bei 148,7 W, was eine effiziente Energieverwaltung ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
196,31 €
Ø 194 €
168,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
196,31 €
Ø 194 €
168,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,58 €
ab 196,31 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DGS-1210-10MP/E Gigabit Smart+ Managed Switch (8 x 10/100/1000 Base-T Amazon D-Link DGS-1210-10MP/E Gigabit Smart+ Managed Switch (8 x 10/100/1000 Base-T Auf Lager 196,31 € Versand kostenfrei Gesamt 196,31 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1210-10MP, D-Link DGS-1210-10MP:10Port SmartSwitch (10 Ports) Galaxus D-Link DGS-1210-10MP, D-Link DGS-1210-10MP:10Port SmartSwitch (10 Ports) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 196,31 € Versand kostenfrei Gesamt 196,31 € → zum Angebot
• D-Link Web Smart DGS-1210-10MP - Switch - L2+ - Smart - 8 x 10/100/1000 (P... Otto D-Link Web Smart DGS-1210-10MP - Switch - L2+ - Smart - 8 x 10/100/1000 (P... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 271,00 € Versand kostenfrei Gesamt 271,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
196.31 €
Ø 1 Mon.
194 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DGS-1210-10MP/E Gigabit Smart+ Managed Switch (8 x 10/100/1000 Base-T ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 196,31 € Versand kostenfrei Gesamt 196,31 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10MP/E Gigabit Smart+ Managed Switch (8 x 10/100/1000 Base-T Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 196,31 € Versand kostenfrei Gesamt 196,31 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10MP, D-Link DGS-1210-10MP:10Port SmartSwitch (10 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 196,31 € Versand kostenfrei Gesamt 196,31 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10MP/E, D-Link DGS-1210-10MP/E 10-Port L2 PoE+ Smart Managed Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 196,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 203,30 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10MP/E, D-Link DGS-1210-10MP/E 10-Port L2 PoE+ Smart Managed CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 196,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 203,30 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10MP/E, D-Link 10-Port Layer2 PoE+ Smart Managed Gigabit Switch8 x future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 196,59 € Versand kostenfrei Gesamt 196,59 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10MP/E, D-Link DGS-1210-10MP/E, 10-Port Layer 2 PoE+ Smart Managed playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 202,46 € + 4,98 € Versand Gesamt 207,44 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10MP/E, D-Link DGS-1210-10MP/E, 10-Port Layer 2 PoE+ Smart Managed Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 202,47 € + 4,98 € Versand Gesamt 207,45 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10MP/E, D-Link DGS-1210 Desktop Gigabit Smart+ Switch 8x RJ-45 2x SFP Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 205,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 212,89 € → zum Angebot
D-Link Web Smart DGS-1210-10MP - Switch - L2+ - Smart - 8 x 10/100/1000 (PoE+) + 2 x Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 206,10 € Versand kostenfrei Gesamt 206,10 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10MP/E, D-Link DGS-1210-10MP/E 10Port L2 PoE+ Smart Managed Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 208,19 € + 8,90 € Versand Gesamt 217,09 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-10MP/E, D-Link DGS 1210-10MP - Switch - L2+ - Smart - 8 x 10/100/1000 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 209,28 € Versand kostenfrei Gesamt 209,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link 10-Port Gigabit PoE Switch (DGS-1210-10MP)

Leistungsstarker PoE Switch für Ihr Netzwerk

Der D-Link 10-Port Gigabit PoE Switch (DGS-1210-10MP) bietet eine zuverlässige und effiziente Lösung für Ihr Netzwerk. Mit insgesamt 10 Ports, darunter 8 PoE-Ports und 2 SFP-Ports, ermöglicht dieser Switch eine flexible und leistungsstarke Netzwerkinfrastruktur. Die PoE-Gesamtleistung von 130 Watt sorgt dafür, dass Ihre Geräte ausreichend mit Strom versorgt werden.

Hervorragende Netzwerkstandards und Protokolle

Dieser Switch unterstützt wichtige Netzwerkstandards wie Jumbo-Frames, Quality of Services (QoS), VLAN und Flow-Control. Mit Protokollen wie 1000Base-T, 100Base-TX und 10Base-T bietet der Switch eine hohe Kompatibilität und Flexibilität für verschiedene Netzwerkumgebungen. Der Store-and-Forward-Modus sorgt für eine effiziente Datenübertragung.

D-Link 10-Port Gigabit PoE Switch (DGS-1210-10MP) Test

5/5
★★★★★ In Sachen "bezahlbare" und hochwertige Managed L2/L3 Switches führt kein WEG an Dlink vorbei
GTR November 2022

Wir verwenden eine Vielzahl von DLINK Switchen, hauptsächlich managed Switches für VLAN-Netzwerke, Glasfaser-Verbindungen und mehr. Nach vielen Tests mit verschiedenen Herstellern ist DLink unschlagbar in Sachen Zuverlässigkeit, Preis-Leistung und Konfigurierbarkeit. Einige andere Hersteller bieten keine Konfigurationsmöglichkeit für das Management-VLAN, während DLink dies standardmäßig mit VLAN 0 oder 1 anbietet.

5/5
★★★★★ 20-Port Gigabit managed Switch mit OpenWrt
Sven März 2021

Der D-Link DGS-1210-16 Revision G ist ein empfehlenswerter Switch für OpenWrt-Nutzer. Mit 16 Ports und der Möglichkeit, das OpenWrt-Image zu booten, bietet er eine gute Alternative zu anderen Switches. Nach einer einfachen Anpassung der Netzwerkkonfiguration läuft das Gerät problemlos und auch die LEDs funktionieren einwandfrei. Die SFP-Ports wurden noch nicht getestet, aber insgesamt ist der Switch eine klare Kaufempfehlung für alle, die OpenWrt bevorzugen.

5/5
★★★★★ Sehr toller Switch mit kleinem Haken..;-)
S-Informatik Oktober 2019

Der Switch bietet eine kostengünstige Möglichkeit zur Netzwerkverteilung für Zuhause oder Hobby. Trotz kleinerer Installationsprobleme punktet er mit niedrigem Stromverbrauch und effizienter Leistung, wobei die Gigabit-Versprechen eingehalten werden. Die LAN-Ports sind gut verarbeitet und der Switch ist im Vergleich zu anderen Modellen leicht.

Eine Empfehlung für die Anwendung im Smarthome-System oder als Ergänzung im Heimnetzwerk. Kleine Abzüge gibt es lediglich bei der Installation, die etwas umständlich sein kann. Insgesamt jedoch ein solides Produkt, das sein Geld wert ist und eine Kaufempfehlung ausspricht. Ein praktisches Gerät für diejenigen, die einfache Netzwerkverteilung benötigen.

5/5
★★★★★ Günstiger managed Switch ohne Lüfter (leise)!
T800 August 2017

Der 24-Port Switch von D-Link bietet eine energiesparende Lösung ohne Lüftergeräusche für das Büro. Mit der einfachen Konfiguration über die interne Weboberfläche ermöglicht er auch die Verwaltung der Ports, einschließlich der Implementierung von Regeln für den VoIP-Datenverkehr und das Bündeln von Ports für höhere Bandbreiten. Selbst nach einem Jahr Dauerbetrieb zeigen die zwei eingesetzten Switche keine Abstürze und bieten eine zuverlässige Leistung. Mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis ist dieser Switch eine klare Empfehlung für Unternehmen, die nach einem zuverlässigen und leistungsstarken Netzwerk-Switch suchen.

4/5
★★★★☆ Funktioniert
Dirk April 2023

Die Einrichtung dieses Geräts hat mich ein paar Anläufe gekostet, bis es endlich seine IP-Adresse gespeichert hat. Leider hat es diese sogar nach der Installation vergessen. Hoffentlich geht beim Neustart nichts verloren. Trotzdem funktioniert es gut und bietet viele Einstellungsmöglichkeiten zu einem günstigen Preis.

2/5
★★☆☆☆ Bereits vom Hersteller einmal getauscht... auch nicht viel besser.
Henning P Februar 2022

Der neue Switch von D-Link kam schnell an und wurde direkt angeschlossen. Leider hatte das Gerät ein starkes Fiepen in einem für mich störenden Bereich, besonders bei Verbindung mehrerer PoE-Geräte. Nach Kontaktaufnahme mit dem Hersteller wurde ein Austausch des Switches durchgeführt, was jedoch etwa 2 Wochen dauerte.

Der neue Switch fiept weniger, aber immer noch hörbar. Da ich bewusst einen lüfterlosen Switch gekauft habe, um Ruhe zu haben, ist das Fiepen enttäuschend und kann Kopfschmerzen verursachen. Insgesamt bin ich mit dem Austauschprozess zufrieden, aber die Qualität des Produkts könnte verbessert werden.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Abmessungen & Gewicht
33 x 18 x 4,4 cm
1,77 kg
Allgemeine Daten
PoE Switch, Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
512 kb
8 K
14,88 Mpps
20 Gb/s
Stromversorgung
148,7 W
130 Watt
Umgebungsbedingungen
0 dB
0 - 95 %
-5 - 50 °C
-20 - 70 °C
Weitere Eigenschaften
Gigabit Switch
2 x SFP, 8 x RJ-45
2
1000Base-T, 100Base-TX, 10Base-T
Store-and-Forward
Flow-Control, Jumbo-Frames, Port-Mirroring, Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS), VLAN
8
Standalone
10
10 x Auto-MDI/MDI-X
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram