TP-Link 5-Port FE PoE Switch (TL-SF1005P) Desktop Switch

★★★★ (68 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch hat eine Switch-Kapazität von 1 Gb/s.
• Er verfügt über fünf Fast Ethernet Ports.
• Die PoE-Gesamtleistung beträgt 58 W.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Metall.
• Der Betrieb erfolgt geräuschlos mit 0 dB Lautstärke.
• Die zulässige Betriebstemperatur liegt zwischen 0 und 40 °C.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
27,16 €
Ø 28 €
27,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
27,16 €
Ø 28 €
27,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,16 €
ab 27,16 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-SF1005P 5-Port 10/ 100Mbps Desktop Switch mit 4-Port PoE Switch Amazon TP-Link TL-SF1005P 5-Port 10/ 100Mbps Desktop Switch mit 4-Port PoE Switch Auf Lager 27,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,15 € → zum Angebot
• TP-LINK TL-SF1005P PoE-Switch, 5-Port 10/100 Mbit/s, 4× PoE-Ports, Plug & Play Joybuy (joybuy.de) TP-LINK TL-SF1005P PoE-Switch, 5-Port 10/100 Mbit/s, 4× PoE-Ports, Plug & Play Lieferzeit 1-2 Werktage 27,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,15 € → zum Angebot
• tp-link ungemanaged Fast Ethernet (10/100) Energie Über Ethernet TL-SF1005P Otto tp-link ungemanaged Fast Ethernet (10/100) Energie Über Ethernet TL-SF1005P lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 37,94 € Versand kostenfrei Gesamt 37,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.16 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-SF1005P 5-Port 10/ 100Mbps Desktop Switch mit 4-Port PoE Switch ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,15 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1005P 5-Port 10/ 100Mbps Desktop Switch mit 4-Port PoE Switch Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,15 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SF1005P PoE-Switch, 5-Port 10/100 Mbit/s, 4× PoE-Ports, Plug & Play Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 27,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,15 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1005P, TP-Link TL-SF1005P Netzwerk-Switch 5-Port, Unmanaged, 5x 100 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 27,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 33,46 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1005P Netzwerk-Switch 5-Port, Unmanaged, 5x 100 Mbit/s RJ45, 4x PoE+, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 27,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 33,46 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SF1005P, TP-LINK TP-Link TL-SF1005P Netzwerk-Switch Unmanaged Fast Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 27,98 € Versand kostenfrei Gesamt 27,98 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SF1005P 5x Port Desktop Fast Ethernet Switch Unmanaged PoE CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 33,60 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SF1005P 5x Port Desktop Fast Ethernet Switch Unmanaged PoE Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 33,60 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1005P, TP-Link TL-SF1005P 5-Port 10/100Mbps Desktop Switch with 4-Port proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 29,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,87 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1005P, TP-Link TL-SF1005P alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 29,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
TL-SF1005P, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1005P, TP-Link TL-SF1005P (5 Ports) (TL-SF1005P) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 30,59 € Versand kostenfrei Gesamt 30,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link 5-Port FE PoE Switch (TL-SF1005P)

TP-Link 5-Port FE PoE Switch (TL-SF1005P): Effiziente Netzwerklösung

Der TP-Link 5-Port FE PoE Switch (TL-SF1005P) ist eine ideale Wahl für kleine bis mittelgroße Netzwerke. Mit fünf Fast Ethernet Ports und einer Switch-Kapazität von 1 Gb/s bietet er eine zuverlässige und schnelle Datenübertragung. Dank der PoE-Unterstützung können bis zu vier Geräte direkt über das Netzwerkkabel mit Strom versorgt werden, was die Installation vereinfacht und Kabelsalat reduziert.

Robustes Design und leiser Betrieb

Das Gehäuse des Switches besteht aus robustem Metall, was für eine lange Lebensdauer sorgt. Zudem arbeitet das Gerät völlig geräuschlos, da es keine Lüfter benötigt. Dies macht es ideal für den Einsatz in Büros oder anderen geräuschempfindlichen Umgebungen. Die zulässige Betriebstemperatur reicht von 0 bis 40 °C, während die Luftfeuchtigkeit im Betrieb zwischen 10 und 90 % liegen darf.

TP-Link 5-Port FE PoE Switch (TL-SF1005P) Test

5/5
★★★★★ Viel PoE für wenig Geld!
Jan S April 2022

Dieser Switch ist perfekt geeignet, um PoE-Netzwerkkameras mit Strom zu versorgen und sie mit dem Netzwerk zu verbinden. Insbesondere funktioniert er sehr gut mit Anpviz oder Mobotix Kameras. Mit 4 PoE Ports und einem weiteren ohne PoE bietet er eine solide Leistung für sein Geld. Ein Gigabit-Switch wäre für solche Anwendungen überdimensioniert, da die meisten Kameras nur einen 100Mbit Port haben.

Bei einer durchschnittlichen Datenrate von etwa 20Mbit pro Kamera ist dieser Switch ideal, um bis zu 4 Kameras miteinander zu verbinden. Bei Bedarf können zusätzliche Kameras durch die Verwendung eines weiteren Switches hinzugefügt werden - dieser sollte jedoch über Gigabit-Fähigkeiten verfügen, um ausreichend Bandbreite bereitzustellen.

5/5
★★★★★ Feels rock solid - power supply is almost as large as the switch!
Bob Oktober 2020

Dieser kleine unverwaltete POE-Switch funktioniert einwandfrei. Das Metallgehäuse fühlt sich solide genug an, um einen Panzer darüber zu fahren. Das mitgelieferte Netzteil ist ziemlich groß, fast genauso groß wie der Switch. Aber lieber das als minderwertige Netzteile. Wenn Sie kein Gigabit benötigen, zum Beispiel wenn Sie POE-Kameras anschließen möchten, dann sollten Sie nicht weiter suchen.

5/5
★★★★★ Router fürs Homeoffice
Frank M Oktober 2020

Ich war auf der Suche nach einem Gerät mit hinteren Anschlüssen. Perfekt, da ich zwei Zeiterfassungsterminals betreibe, die über Power Over IP Strom beziehen. Der Preis ist auch angemessen.

5/5
★★★★★ Super zum Stromsparen mit PoE Kameras
Amazon C April 2020

Dieses Netzteil von Reolink ist die ideale Lösung für den Heimgebrauch, um Energiekosten zu sparen. Mit einem Stromverbrauch von nur ca. 1 Watt im Leerlauf und ca. 11 Watt mit zwei IR PoE Kameras, ist es eine effiziente Ergänzung für alles, was PoE benötigt. Das solide Netzteil überzeugt durch seine geringe Eigenverbrauch und ist eine umweltfreundliche Option für den Einsatz zu Hause.

5/5
★★★★★ Super Ergänzung zum Homeoffice Telefon ect. an einer Netzwerksteckdose
Dennis April 2020

Diese POE-Steckdose ist die perfekte Ergänzung für das Homeoffice. Dank ihr können wir unsere IP-Telefone problemlos nutzen und gleichzeitig sicherstellen, dass unsere PCs reibungslos funktionieren. Seit 2 Wochen läuft alles einwandfrei. Ein Must-Have für jeden, der im Homeoffice arbeitet!.

5/5
★★★★★ Für POE Kameras Super
Quit Oktober 2019

Ich habe das Switch für meine POE Kameras gekauft. Die Qualität ist top und es wird mit einem hochwertigen Netzteil geliefert. Zudem lässt es sich problemlos an der Wand befestigen. Ich würde es definitiv wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 68

Allgemeine Daten
Desktop Switch, PoE Switch
Leistungsmerkmale
2 K
1 Gb/s
Stromversorgung
63,51 W
58 W
Umgebungsbedingungen
0 dB
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
Weitere Eigenschaften
Fast Ethernet Switch
schwarz
5 x RJ-45
Metall
2
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Flow-Control, Full-Duplex, Power over Ethernet (PoE)
4
Standalone
5
Unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram