Netgear GS308LP Switch & Hub

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Buffer: 192 kb Ethernet-Übertragungstechnik: Gigabit Switch Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
69,99 €
Ø 76 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
69,99 €
Ø 76 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,15 €
ab 69,99 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NETGEAR 8-Port PoE Gigabit Ethernet Unmanaged Essentials Switch (GS308LP): mit... Amazon NETGEAR 8-Port PoE Gigabit Ethernet Unmanaged Essentials Switch (GS308LP): mit... Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Netgear GS308LP-100EUS, Netgear Switch 8 port PoE Gigabit Unmanaged GS308LP (8... Galaxus Netgear GS308LP-100EUS, Netgear Switch 8 port PoE Gigabit Unmanaged GS308LP (8... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• NETGEAR GS308LP 8-Port Gigabit PoE WLAN-Router Otto NETGEAR GS308LP 8-Port Gigabit PoE WLAN-Router lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 114,94 € Versand kostenfrei Gesamt 114,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
NETGEAR 8-Port PoE Gigabit Ethernet Unmanaged Essentials Switch (GS308LP): mit 8 x ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
NETGEAR 8-Port PoE Gigabit Ethernet Unmanaged Essentials Switch (GS308LP): mit 8 x Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Netgear GS308LP-100EUS, Netgear Switch 8 port PoE Gigabit Unmanaged GS308LP (8 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
GS308LP, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 69,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
Netgear GS308LP-100EUS, Netgear 8-PORT POE 1G UNMANAGED SWITCH (GS308LP) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 77,61 € + 8,90 € Versand Gesamt 86,51 € → zum Angebot
NETGEAR 8-Port PoE Gigabit Ethernet Unmanaged Essentials Switch (GS308LP): mit 8 x CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,66 € + 6,99 € Versand Gesamt 84,65 € → zum Angebot
NETGEAR 8-Port PoE Gigabit Ethernet Unmanaged Essentials Switch (GS308LP): mit 8 x Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,66 € + 6,99 € Versand Gesamt 84,65 € → zum Angebot
Netgear 300 Series GS308LP - Switch - Wesentliches - unmanaged - 8 x 10/100/1000 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 78,15 € Versand kostenfrei Gesamt 78,15 € → zum Angebot
Netgear GS308LP-100EUS, Netgear 300 Series GS308LP - Switch - Wesentliches - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 81,79 € Versand kostenfrei Gesamt 81,79 € → zum Angebot
NetGear GS308LP-100EUS, Netgear 300 Series GS308LP Switch Wesentliches unmanaged 8 x future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Netgear GS308LP-100EUS, Netgear 300 Series GS308LP - Switch - Wesentliches - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 86,90 € Versand kostenfrei Gesamt 86,90 € → zum Angebot
Netgear GS308LP-100EUS, Netgear 300 Series GS308LP - switch - essentials - 8 ports - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 87,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Netgear GS308LP Test

5/5
★★★★★ Erstklassiger Plug'n Play Switch
R4dio4ctiv3MAN September 2025

Der Netgear Switch verbindet meine beiden Konsolen, TV, Office- und Spiele-PC zuverlässig mit der Fritzbox; bis Jahresende soll noch ein NAS ergänzt werden. Der Switch überzeugt durch solide, hochwertige Verarbeitung und ein stabiles Metallgehäuse, das den Premiumeindruck verstärkt. Schrauben und Dübel für die Wandmontage sind im Lieferumfang, der Lochabstand wird in der Anleitung angegeben.

Dank des Eigengewichts liegt das Gerät fest auf dem Schreibtisch und verrutscht nicht. Besonders praktisch: Das vergleichsweise lange Stromkabel erlaubt eine Montage mit Abstand zur Steckdose, sodass Strom- und Netzwerkkabel gemeinsam sauber in einem Kabelkanal geführt werden können. Bisher läuft der Switch einwandfrei — ich gehe davon aus, dass die zuverlässige Netgear-Qualität langfristig erhalten bleibt.

5/5
★★★★★ Netgear GS108E, da gibt es nichts zu meckern
Rama Juli 2025

Der Netgear GS108E begeistert mit hochwertiger Verarbeitung, genau wie erwartet. Das stabile Gehäuse eignet sich hervorragend für den langfristigen Einsatz. Die Installation gestaltet sich simpel – einfach anschließen und schon ist der Switch bereit für den Einsatz. Besonders hervorzuheben ist die benutzerfreundliche Verwaltung und die verlässliche Leistung im täglichen Netzwerkbetrieb. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt, das sich als solide Wahl erweist!.

5/5
★★★★★ Unmanaged switch for my gaming setup at home
juosas September 2024

Da ich unsicher war, was ich benötige, fragte ich eine Kollegin um Rat. Sie empfahl mir einen unmanaged Switch, den ich dann auch kaufte. Die Wandmontage klappte reibungslos, und ich war erfreut, dass alles funktionierte.

Jetzt habe ich einen Switch für mein Wohnzimmer (TV, Konsolen usw. ) und einen für mein Büro für die PCs. Der Switch scheint robust zu sein und hat ein Metallgehäuse.

Das Montagematerial war im Paket enthalten, aber ich nutzte, was ich bereits zu Hause hatte. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für den Preis.

5/5
★★★★★ Switch for my home-lab setup
Lyubomir T August 2025

I use it in my home-lab setup and it works flawlessly since I purchased it. It keeps cool temperatures and provides very good stability. I would recommend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
192 kb
Gigabit Switch
schwarz
Metall
0,6 kg
8 x RJ-45
9.216 Bytes
2
4 K
Store-and-Forward
Class of Service (CoS), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS), Weighted Round Robin (WRR)
60 W
8
Desktop Switch, PoE Switch
1.024 MB
16 Gb/s
Standalone
8
unverwaltbar
0 - 40 °C
-20 - 70 °C
67,5 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram