Siemens 5-Port Industrial SCALANCE XB005 Rackmount Switch

• Der Switch verfügt über fünf RJ-45 Ports für schnelle Ethernet-Verbindungen.
• Er unterstützt Class of Service (CoS) und PROFINET Netzwerkstandards.
• Mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 1,68 W ist er äußerst energieeffizient.
• Der Switch ist für Betriebstemperaturen von -10 bis 60 °C und Nicht-Betriebstemperaturen von -40 bis 80 °C ausgelegt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
93,03 €
Ø 91 €
88,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
93,03 €
Ø 91 €
88,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,01 €
ab 93,03 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Siemens Dig.Industr. Scalance XB005 6GK5005-0BA00-1AB2 evolt24 Siemens Dig.Industr. Scalance XB005 6GK5005-0BA00-1AB2 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 93,03 € + 5,90 € Versand Gesamt 98,93 € → zum Angebot
• Siemens Ethernet-Switch 5-Port Unmanaged 100Mbit/s Amazon Marketplace Siemens Ethernet-Switch 5-Port Unmanaged 100Mbit/s 111,30 € Versand kostenfrei Gesamt 111,30 € → zum Angebot
• SIEMENS Zeitschaltuhr Siemens Indus.Sector Scalance XB005 IE Switch Otto SIEMENS Zeitschaltuhr Siemens Indus.Sector Scalance XB005 IE Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 165,76 € Versand kostenfrei Gesamt 165,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.03 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Siemens Dig.Industr. Scalance XB005 6GK5005-0BA00-1AB2 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 93,03 € 93,03 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 98,93 € → zum Angebot
Siemens Dig.Industr. Scalance XB005 6GK5005-0BA00-1AB2 6GK50050BA001AB2 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 96,53 € + 6,71 € Versand Gesamt 103,24 € → zum Angebot
Siemens 6GK5005-0BA00-1AB2 SCALANCE XB005 unmanaged Industrial Ethernet Switch Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 99,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,65 € → zum Angebot
Siemens Industrieswitch unmanaged SCALANCE XB005 Anzahl Ethernet Ports 5 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 99,92 € Versand kostenfrei Gesamt 99,92 € → zum Angebot
Siemens Dig.Industr. Scalance XB005 6GK5005-0BA00-1AB2 6GK50050BA001AB2 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 108,03 € + 6,99 € Versand Gesamt 115,02 € → zum Angebot
Siemens 6GK50050BA001AB2 6GK5005-0BA00-1AB2 Industrial Ethernet Switch 100MBit/s buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Siemens 6GK50050BA001AB2 6GK5005-0BA00-1AB2 Industrial Ethernet Switch 100MBit/s thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Siemens Ethernet-Switch 5-Port Unmanaged 100Mbit/s Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 111,30 € Versand kostenfrei Gesamt 111,30 € → zum Angebot
Siemens SCALANCE XB005 Industrial Ethernet Switch 5x RJ45 100Mbit/s IP20 100x45x87mm heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 113,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 118,90 € → zum Angebot
Siemens 6GK50050BA001AB2 6GK5005-0BA00-1AB2 Industrial Ethernet Switch 100 MBit/s Conrad Angebotsinfo 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Siemens Indus.Sector Scalance XB005 IE Switch 6GK5005-0BA00-1AB2 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Siemens Scalance Xb005 Unmanaged Kompakt Switch, 5x 10/100 Mbit/s Rj45, ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 160,83 € Versand kostenfrei Gesamt 160,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Siemens 5-Port Industrial SCALANCE XB005

Siemens 5-Port Industrial SCALANCE XB005: Zuverlässige Netzwerkverbindung

Der Siemens 5-Port Industrial SCALANCE XB005 ist ein leistungsstarker Fast Ethernet Switch, der speziell für industrielle Anwendungen entwickelt wurde. Mit seinen fünf RJ-45 Ports bietet er eine zuverlässige und schnelle Ethernet-Übertragungstechnik. Das kompakte und robuste Design in Blau macht ihn ideal für den Einsatz in anspruchsvollen Umgebungen.

Robustes Design und einfache Installation

Dieser Rackmount Switch ist unverwaltbar und somit besonders einfach zu installieren und zu bedienen. Mit einem Gewicht von nur 0,17 kg ist er leicht und dennoch robust genug, um in industriellen Umgebungen zuverlässig zu funktionieren. Der Siemens 5-Port Industrial SCALANCE XB005 ist für Betriebstemperaturen von -10 bis 60 °C und für Nicht-Betriebstemperaturen von -40 bis 80 °C ausgelegt.

Siemens 5-Port Industrial SCALANCE XB005 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Siemens 5-Port Industrial SCALANCE XB005? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Fast Ethernet Switch
blau
5 x RJ-45
0,17 kg
Class of Service (CoS), PROFINET
Rackmount Switch
Standalone
5
unverwaltbar
-10 - 60 °C
-40 - 80 °C
1,68 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram