Lancom Systems Lancom GS-1108P Desktop Switch
-
Günstigster Preis
LANCOM Systems Ethernet Switch GS-1108P
Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar
205,68 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 211,58 €
→ zum Angebot
-
LANCOM 61430, LANCOM Systems Ethernet Switch GS-1108P
Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar
209,80 €
+ 6,89 € Versand
Gesamt 216,69 €
→ zum Angebot
-
LANCOM GS-1108P 8-Port Gigabit Switch PoE
out of stock
230,88 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 237,87 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Lancom Systems Lancom GS-1108P Test
Dieser LANCOM Switch ist etwas teurer, aber definitiv sein Geld wert. Mit seiner einfachen Integration in die Management-Konsole für LANCOM Komponenten und ausreichend Power ist er eine lohnende Investition.
Nach Ausfall des komplett passiv gekühlten GS-1108 wegen Überhitzung kaufte der Nutzer den aktiv gekühlten 1108P PoE-Switch (Power over Ethernet). Positiv: tadellose Netzwerkübertragungsleistung, hochwertige, übersichtlich platzierte Komponenten (taiwanesische Qualität). Negativ: schlechte Kühlkonstruktion — Wärmeleitbleche und Kühlkörper haben keinen Kontakt zum Metallgehäuse, Luft staut sich im Gehäuse. Stattdessen ein billiger 10 mm "crown" Lüfter, der nach etwa neun Monaten einen Lüfterausfall/Lagerschaden zeigte und laut röhrte.
Wäre er heimlich ausgefallen, drohte erneut ein Ausfall. Vorteil: Standard-Lüftermaß und Stecker; Austausch mit einem Noctua-Lüfter geplant. Fazit: starker Switch, aber fragwürdige Lüfter-/Netzteilkühlung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.