Cisco Systems C1300-16P-2G Switch & Hub

• Die 36 Gb/s Switch-Kapazität ermöglicht eine schnelle und effiziente Datenübertragung in anspruchsvollen Netzwerkumgebungen.
• Mit 16 PoE-Ports und einer Gesamtleistung von 120 W können verschiedene netzwerkfähige Geräte problemlos mit Strom versorgt werden.
• Umfangreiche Sicherheitsfunktionen wie DoS-Schutz, Root Guard und IP Source Guard gewährleisten einen zuverlässigen Schutz des Netzwerks.
• Unterstützung für fortschrittliche Routing-Protokolle wie RIPv1, RIPv2 und Policy-based Routing ermöglicht eine flexible Netzwerkkonfiguration.
• Die vielseitigen Verwaltungsoptionen über CLI, Syslog und Web-Interface erleichtern die Konfiguration und Überwachung des Switches.
• Mit einem robusten Metallgehäuse und einem weiten Betriebstemperaturbereich von -5 bis 50 °C ist der Switch für den Einsatz in verschiedenen Umgebungen geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
606,05 €
Ø 594 €
569,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 796,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
606,05 €
Ø 594 €
569,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 796,48 €
ab 606,05 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 569,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cisco C1300-16P-2G, Cisco CATALYST 1300 16-PORT GE POE (16 Ports) (C1300-16P-2G) Galaxus Cisco C1300-16P-2G, Cisco CATALYST 1300 16-PORT GE POE (16 Ports) (C1300-16P-2G) 5-7 Werktage 606,05 € Versand kostenfrei Gesamt 606,05 € → zum Angebot
• Cisco Catalyst 1300-16P-2G Switch 16x 1GbE + 2x 1GbE SFP L3 managed playox Cisco Catalyst 1300-16P-2G Switch 16x 1GbE + 2x 1GbE SFP L3 managed Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 606,05 € + 2,96 € Versand Gesamt 609,01 € → zum Angebot
• Cisco Catalyst 1300-16P-2G-Managed-Switch, 16-Port-GE, PoE, 2 x 1-GE-SFP, Amazon Cisco Catalyst 1300-16P-2G-Managed-Switch, 16-Port-GE, PoE, 2 x 1-GE-SFP, Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 642,14 € Versand kostenfrei Gesamt 642,14 € → zum Angebot
• Cisco Cisco C1300-16P-2G Netzwerk-Switch Otto Cisco Cisco C1300-16P-2G Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 649,69 € Versand kostenfrei Gesamt 649,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
606.05 €
Ø 1 Mon.
594 €
Tiefstpreis
570 €
Preisalarm aktivieren
Cisco Catalyst 1300-16P-2G Switch 16x 1GbE + 2x 1GbE SFP L3 managed ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 606,05 € + 2,96 € Versand Gesamt 609,01 € → zum Angebot
Cisco C1300-16P-2G, Cisco CATALYST 1300 16-PORT GE POE (16 Ports) (C1300-16P-2G) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 606,05 € Versand kostenfrei Gesamt 606,05 € → zum Angebot
Cisco Catalyst C1300-16P-2G Rackmount GB Managed Switch 16x RJ-45, 2x SFP, 120W PoE+ CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 606,05 € + 6,99 € Versand Gesamt 613,04 € → zum Angebot
Cisco Catalyst C1300-16P-2G Rackmount GB Managed Switch 16x RJ-45, 2x SFP, 120W PoE+ Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 606,05 € + 6,99 € Versand Gesamt 613,04 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-16P-2G Switch 16x 1GbE + 2x 1GbE SFP L3 managed Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 606,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 612,05 € → zum Angebot
Cisco C1300-16P-2G, Cisco C1300-16P-2G 16 Port Netzwerk Switch arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 608,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 615,97 € → zum Angebot
CISCO Catalyst 1300 16-Port Switch / PoE+ with 120W power budget / 2 x 1G SFP Uplinks Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 608,99 € Versand kostenfrei Gesamt 608,99 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-16P-2G-Managed-Switch, 16-Port-GE, PoE, 2 x 1-GE-SFP, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 642,14 € Versand kostenfrei Gesamt 642,14 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-16P-2G-Managed-Switch, 16-Port-GE, PoE, 2 x 1-GE-SFP, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 642,14 € Versand kostenfrei Gesamt 642,14 € → zum Angebot
CISCO Catalyst 1300 Rackmount Gigabit Managed Switch, 16x RJ-45, 2x SFP, 120W PoE+ e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 643,75 € Versand kostenfrei Gesamt 643,75 € → zum Angebot
Cisco C1300-16P-2G, CISCO Catalyst 1300 16-Port Switch / PoE+ with 120W power budget ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 645,34 € + 3,99 € Versand Gesamt 649,33 € → zum Angebot
CISCO SYSTEMS CATALYST 1300 16-PORT GE POE C1300-16P-2G eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 647,87 € Versand kostenfrei Gesamt 647,87 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cisco Systems C1300-16P-2G

Cisco Systems C1300-16P-2G Maximale Leistung für anspruchsvolle Netzwerke

Entdecken Sie die Zukunft der Netzwerkkonnektivität mit diesem leistungsstarken Switch. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Unternehmensumgebungen, bietet das Gerät eine beispiellose Kombination aus Geschwindigkeit, Sicherheit und Energieeffizienz. Mit seiner robusten Ausstattung und zukunftsweisenden Technologie optimiert es Ihre Netzwerkinfrastruktur und steigert die Produktivität Ihres Unternehmens nachhaltig.

Blitzschnelle Datenübertragung für reibungslose Abläufe

Erleben Sie eine neue Dimension der Geschwindigkeit mit diesem hochmodernen Switch. Dank seiner Gigabit-Ethernet-Technologie und einer beeindruckenden Paket-Weiterleitungsrate von 26,78 Mpps gewährleistet das System verzögerungsfreie Datenübertragungen selbst bei höchstem Datenaufkommen. Die 16 PoE-fähigen RJ-45-Ports und zwei zusätzliche SFP-Ports ermöglichen eine flexible Skalierung Ihres Netzwerks und unterstützen selbst anspruchsvollste Anwendungen mühelos.

Cisco Systems C1300-16P-2G Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cisco Systems C1300-16P-2G? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
1.536 kb
Gigabit Switch
weiß
512 MB
Metall
2,38 kg
16 x RJ-45, 2 x SFP
BPDU Guard, IP Source Guard, Root Guard, Schutz vor DoS
9.000 Bytes
3
16 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Address Resolution Protocol (ARP), Bootstrap Protocol (BOOTP), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Intrasite Automatic Tunnel Addressing Protocol (ISATAP), Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, Loop Protection, MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), Per-VLAN Spanning Tree (PVST), Port-Mirroring, Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+), Private VLAN Edge (PVE), Quality of Services (QoS), Rapid Per-VLAN Spanning Tree (RPVST+), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR), sFlow
26,78 Mpps
120 W
16
PoE Switch, Rackmount Switch
1.024 MB
CLI, Syslog, Web Interface
Policy-based Routing, RIPv1, RIPv2
1 x Console RJ-45, 1 x USB (Typ C)
36 Gb/s
Standalone
18
verwaltbar
10 - 90 %
-5 - 50 °C
-25 - 70 °C
151,8 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram