MikroTik CSS610-8G-2S+IN Switch & Hub

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 8 Gigabit Ethernet Ports und 2 SFP+ Ports für 10-Gigabit-Verbindungen.
• Die Switch-Kapazität beträgt 56 Gb/s und die Paket-Weiterleitungsrate liegt bei 41,7 Mpps.
• Das Gerät ist verwaltbar und unterstützt VLAN und Broadcast Storm Control.
• Die maximale Leistungsaufnahme des Switches beträgt 11 W und er kann in einem Temperaturbereich von -20 bis 60 °C betrieben werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
95,83 €
Ø 96 €
93,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
95,83 €
Ø 96 €
93,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,24 €
ab 95,83 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mikrotik CSS610-8G-2S+IN, MikroTik Cloud Smart Switch - CSS610-8G-2S+IN OMG Mikrotik CSS610-8G-2S+IN, MikroTik Cloud Smart Switch - CSS610-8G-2S+IN Sofort lieferbar 95,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,78 € → zum Angebot
• MikroTik CSS610-8G-2S+IN, MikroTik CSS610-8G-2S+IN Cloud Smart 10-Port Switch... proshop DE MikroTik CSS610-8G-2S+IN, MikroTik CSS610-8G-2S+IN Cloud Smart 10-Port Switch... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 99,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,47 € → zum Angebot
• Mikrotik CSS610-8G-2S+in Gigabit Ethernet Netzwerk-Switch (10/100/1000) Amazon Marketplace Mikrotik CSS610-8G-2S+in Gigabit Ethernet Netzwerk-Switch (10/100/1000) Auf Lager 107,74 € Versand kostenfrei Gesamt 107,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.83 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Mikrotik CSS610-8G-2S+IN, MikroTik Cloud Smart Switch - CSS610-8G-2S+IN ✓ Bester Preis OMG OMG.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 95,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,78 € → zum Angebot
MikroTik CSS610-8G-2S+IN, MikroTik CSS610-8G-2S+IN Cloud Smart 10-Port Switch (8x 1G proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 99,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,47 € → zum Angebot
Mikrotik CSS610-8G-2S+IN, Mikrotik CSS610-8G-2S+IN alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 99,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,89 € → zum Angebot
MikroTik CSS610-8G-2S+IN, MikroTik Cloud Smart Switch CSS610-8G-2S+IN barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 102,38 € Versand kostenfrei Gesamt 102,38 € → zum Angebot
MikroTik CSS610-8G-2S+IN, MikroTik Cloud Smart Switch CSS610-8G-2S+IN - Switch - Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 6-9 Werktage 104,21 € Versand kostenfrei Gesamt 104,21 € → zum Angebot
MIKROTIK CSS610-8G-2S+IN, MikroTik MikroTik Cloud Smart Switch CSS610-8G-2S+IN - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 104,29 € + -0,52 € Versand Gesamt 103,77 € → zum Angebot
MikroTik CSS610-8G-2S+IN, MikroTik CSS610-8G-2S+IN (10 Ports) (CSS610-8G-2S+IN) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 106,21 € Versand kostenfrei Gesamt 106,21 € → zum Angebot
MikroTik CSS610-8G-2S+IN, MikroTik Cloud Smart Switch CSS610-8G-2S+IN ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 106,48 € + 10,71 € Versand Gesamt 117,19 € → zum Angebot
Mikrotik CSS610-8G-2S+in Gigabit Ethernet Netzwerk-Switch (10/100/1000) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 107,74 € Versand kostenfrei Gesamt 107,74 € → zum Angebot
MikroTik CSS610-8G-2S+IN, MikroTik Mikrotik CSS610-8G-2S+IN Gigabit Ethernet Switch Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Switch Mikrotik CSS610-8G-2S+IN ESUS IT esus it Angebotsinfo siehe Shop 110,03 € + 1,00 € Versand Gesamt 111,03 € → zum Angebot
Mikrotik CSS610-8G-2S+IN, Mikrotik CSS610-8G-2S+IN IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 3-7 Werktage 134,24 € Versand kostenfrei Gesamt 134,24 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:46 Uhr.

Testbericht MikroTik CSS610-8G-2S+IN

Leistungsstarker Desktop Switch für Ihr Netzwerk

Der MikroTik CSS610-8G-2S+IN ist ein vielseitiger und leistungsstarker Desktop Switch, der sich ideal für kleine bis mittelgroße Netzwerke eignet. Mit insgesamt 10 Switching-Ports, darunter 8 Gigabit Ethernet Ports und 2 SFP+ Ports, bietet er eine hohe Flexibilität und Geschwindigkeit für Ihre Netzwerkverbindungen.

Hochwertige Ausstattung und robuste Bauweise

Das Gehäuse des Switches besteht aus robustem Metall und ist in einem schlichten weißen Design gehalten. Der MikroTik CSS610-8G-2S+IN unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards wie VLAN und Broadcast Storm Control, was ihn zu einer zuverlässigen Wahl für anspruchsvolle Netzwerkumgebungen macht.

MikroTik CSS610-8G-2S+IN Test

5/5
★★★★★ Preiswerter Switch mit 10GBE SFP+
Jan P Januar 2024

Dies ist bereits mein drittes Mal, dass ich dieses Gerät installiert habe. Ich nutze die Switches mit SWOS und habe sowohl Glas-, Kupfer- als auch DAC-Kabel in den SFP+ Ports verwendet (generisch cisco/intel). Mit iperf3 erreichen die Systeme eine Durchsatzrate von 9,9GBit/s und die SMB Kopierrate zwischen NAS und meinem Desktop mit Mellanox-Karte beträgt fast 1GB pro Sekunde. VLAN-Tagging und SNMP-Monitoring sind Funktionen, die ich regelmäßig nutze und die Konfiguration war recht einfach. Die Geschwindigkeit überzeugt mich voll und ganz.

5/5
★★★★★ Funktionaler, günstiger Switch
Networker September 2021

Der Mikrotik Switch mit 8 Gb-Ports und 2 sfp+-Ports für 90 Euro bietet einen soliden Funktionsumfang mit SwitchOS. Das Konfigurieren ist einfach und für weniger erfahrene Netzwerker geeignet. VLANs und Bandbreiten-Management sind vorhanden, mit Hardware-Implementierung für maximalen Durchsatz. Ideal als Einstieg in die Mikrotik-Welt.

Die Dokumentation ist umfangreich und hilfreich, allerdings nur auf Englisch verfügbar. Trotzdem sind alle Funktionen gut erklärt und mit Beispielen versehen. Schwierigkeiten bei der Konfiguration liegen nicht an SwitchOS, sondern an fehlerhafter Umsetzung. Es ist ratsam, die Dokumentation gründlich zu lesen. Insgesamt ein empfehlenswertes Gerät für den Einstieg in die Netzwerktechnik.

4/5
★★★★☆ Eingeschränkte Konfigurationsmöglichkeit
User2023 Juni 2024

Der MikroTik CSS610-8G-2S+ hat meine Erwartungen übertroffen! Dieser Gigabit Ethernet Netzwerk-Switch unterstützt 10/100/1000 Ethernet-Verbindungen und Power-over-Ethernet (PoE), was ihn extrem vielseitig macht. Seine moderne weiße Farbe passt perfekt in mein Büro. Die Installation war einfach und die benutzerfreundliche Oberfläche von MikroTik machte die Konfiguration zum Kinderspiel. Die Leistung und Zuverlässigkeit dieses Switches haben mich begeistert.

Die Übertragungsgeschwindigkeiten sind schnell und die PoE-Funktion ermöglicht es mir, meine Geräte direkt zu versorgen. Insgesamt empfehle ich den MikroTik CSS610-8G-2S+ jedem, der einen hochwertigen und zuverlässigen Netzwerk-Switch sucht. Dieser Switch hat meine Erwartungen erfüllt und ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf! 👍🏼👍🏼👍🏼.

1/5
★☆☆☆☆ Kann keine VLANs
Max Mai 2021

Der L2-Switch ist ideal für diejenigen, die nur grundlegende Switch-Funktionen benötigen. Es funktioniert gut, solange keine VLANs konfiguriert werden. Leider treten Probleme auf, sobald VLANs eingerichtet sind.

Die IP-Adressen der angeschlossenen Geräte werden nicht zugewiesen und die Kommunikation wird blockiert. Selbst statische IP-Adressen funktionieren nicht richtig. Daher ist dieser Switch eher wie eine einfache Mehrfachsteckdose, die keine weiteren Funktionen bietet.

Wenn VLANs benötigt werden, ist dieser Switch nicht die richtige Wahl. Mein Exemplar ging daher zurück zum Verkäufer.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
2 x SFP+
64 kb
10-Gigabit Switch
weiß
Metall
8 x RJ-45
2
Store-and-Forward
Broadcast Storm Control, VLAN
41,7 Mpps
Desktop Switch
Web Interface
56 Gb/s
Standalone
10
Verwaltbar
-20 - 60 °C
11 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram