TP-Link TL-SG1024 Rackmount Switch

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch hat eine Switch-Kapazität von 48 Gb/s.
• Er verfügt über 24 RJ-45 Ethernet-Ports.
• Die Paket-Weiterleitungsrate beträgt 35,71 Mpps.
• Die Jumbo-Framesgröße beträgt 10.240 Bytes.
• Der Switch unterstützt Netzwerkstandards wie Jumbo-Frames und Flow-Control.
• Er ist unverwaltbar und bietet Plug & Play.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
78,57 €
Ø 79 €
78,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
78,57 €
Ø 79 €
78,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,06 €
ab 78,57 €
46 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-SG1024, TP-Link TL-SG1024 24x 10/100/1000 Mbit Desktop Switch Mindfactory TP-Link TL-SG1024, TP-Link TL-SG1024 24x 10/100/1000 Mbit Desktop Switch Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 78,57 € + 8,90 € Versand Gesamt 87,47 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SG1024 24 Port Gigabit Netzwerk Switch ( 19 Zoll Rack-Montage,... Amazon TP-Link TL-SG1024 24 Port Gigabit Netzwerk Switch ( 19 Zoll Rack-Montage,... Auf Lager 78,62 € Versand kostenfrei Gesamt 78,62 € → zum Angebot
• tp-link 24-Port-Gigabit-Switch TL-SG1024 Netzwerk-Switch Otto tp-link 24-Port-Gigabit-Switch TL-SG1024 Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,94 € Versand kostenfrei Gesamt 94,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
78.57 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-SG1024, TP-Link TL-SG1024 24x 10/100/1000 Mbit Desktop Switch ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 78,57 € + 8,90 € Versand Gesamt 87,47 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1024 24 Port Gigabit Netzwerk Switch ( 19 Zoll Rack-Montage, 24*RJ-45 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,62 € Versand kostenfrei Gesamt 78,62 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1024 24 Port Gigabit Netzwerk Switch ( 19 Zoll Rack-Montage, 24*RJ-45 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,62 € Versand kostenfrei Gesamt 78,62 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1024, TP-Link TL-SG1024 Unmanaged Switch [24x Gigabit Ethernet] nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 78,62 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,61 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1024, TP-Link Tl-Sg1024 (24 Ports) (TL-SG1024) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 78,62 € Versand kostenfrei Gesamt 78,62 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1024 Unmanaged Switch [24x Gigabit Ethernet] Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 78,62 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,61 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG1024 24x Port Gigabit unmanaged Switch CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 78,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,69 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG1024 24x Port Gigabit unmanaged Switch Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 78,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,69 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1024, TP-Link TL-SG1024 24-Port Gigabit Rackmount Switch proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellt: auf Lager erwartet 11-08-2026 82,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,33 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1024, TP-LINK TL-SG1024 24-Port Gigabit Switch playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 82,54 € + 5,58 € Versand Gesamt 88,12 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG1024 24-Port Gigabit Switch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 82,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,54 € → zum Angebot
TP-LINK Gigabit Netzwerk-Switch TL-SG1024, 24-Port Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 83,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link TL-SG1024

TP-Link TL-SG1024: Leistungsstarker Gigabit Switch

Der TP-Link TL-SG1024 ist ein leistungsstarker Gigabit Switch, der speziell für den Einsatz in Rackmount-Umgebungen entwickelt wurde. Mit seinen 24 RJ-45 Ethernet-Ports und einer Switch-Kapazität von 48 Gb/s bietet er eine zuverlässige und schnelle Netzwerkverbindung. Dank der Plug & Play-Funktion ist die Installation einfach und unkompliziert.

Robustes Design und einfache Installation

Das Gehäuse des Switches besteht aus robustem Metall und ist in elegantem Schwarz gehalten. Im Lieferumfang sind Gummifüße, ein Stromkabel, eine Installationsanleitung und ein Rackmontage-Kit enthalten, was die Installation in einem Rack erleichtert. Die Abmessungen betragen 44 x 18 x 4 cm, was eine kompakte und platzsparende Integration ermöglicht.

TP-Link TL-SG1024 Test

5/5
★★★★★ Guter und preiswerter Switch
Mike P Februar 2024

Nachdem mein alter 24Port-Switch komplett ausgefallen war, musste ein neuer her. Der zuverlässige TP-Link erledigt seine Arbeit einwandfrei - er läuft und läuft. und die Daten fließen wie gewünscht.

Sogar meine Katze hat sich als "Datenschutz-Beauftragte" gefühlt. Preis und Leistung stimmen absolut überein. Ideal für Heimnetzwerke!.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung
Christoph L Januar 2024

Dieser Switch läuft seit 1,5 Jahren problemlos und ist im normalen Hausgebrauch leise. Trotz fehlendem Lüfter im 19" Netzwerkschrank zeigt er keine Leistungseinbußen bei der Verbindung von 3 ACPs, Fernsehern und PCs. Die Messung ergibt konstante Übertragungsraten von 2-5Mbits. Ideal für den Heimgebrauch!.

5/5
★★★★★ Macht was er soll
rolli Juli 2023

Der TL-SG3428X Switch von TP-Link ist ideal für erfahrene Nutzer von Enterprise-Geräten. Mit VLANs zur Netzwerk-Trennung und LAGs zur Serververbindung ist er vielseitig einsetzbar. Der Stromverbrauch von 8W im Leerlauf und 12W bei 12 aktiven Ports ist akzeptabel. Dieser Switch ist eine gute Wahl für Homeoffice und Homelab-Anwendungen und kann ältere Modelle problemlos ersetzen.

5/5
★★★★★ Super für Einsteiger die keine Ahnung haben
Silence P April 2023

Ich habe das Produkt aufgrund seiner einfachen Plug-and-Play-Funktion gekauft. Als Einsteiger mit wenig Erfahrung fand ich es ideal für mein 130m² großes Zuhause. Ich hoffe, dass es lange hält und konstant gute Leistung bringt. Die Installation war einfach, die Montage unkompliziert und die Qualität überzeugend. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Einsatz in frisch vernetztem 2 Fam-Haus
Proggie Mai 2015

Der TP-Link Switch überzeugt mit schneller und einfacher Inbetriebnahme, allen Ports in einwandfreiem Zustand und hoher Übertragungsgeschwindigkeit. Das Gerät ist ideal für den Heimbereich geeignet, bietet jedoch keine Profi-Features. Trotz Berichten über laute Lüfter im Internet besitzt dieser Switch keinen Lüfter und ist daher geräuscharm.

Das robuste Vollmetallgehäuse sorgt für Stabilität und eine geringe Temperaturerhöhung, selbst bei Dauerbetrieb. Mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis erhält der TP-Link Switch eine klare Kaufempfehlung und verdiente 5 Punkte.

3/5
★★★☆☆ TP-LINK TL-SG1024 SWITCH GIGA 24 x RJ45 10 / 100 / 1000 19
Nano März 2009

Das Produkt ist insgesamt gut, aber der Lüfter ist sehr laut und störend. Ansonsten entspricht es meinen Erwartungen.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Abmessungen & Gewicht
4 cm, 44 x 18 x 4
Allgemeine Daten
Gummifüße, Installationsanleitung, Rackmontage Kit, Stromkabel
Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
10.240 Bytes
8 K
35,71 Mpps
48 Gb/s
Umgebungsbedingungen
0 dB
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
Weitere Eigenschaften
Green-IT
Plug & Play
24 x RJ-45
Gigabit Switch
schwarz
24 x RJ-45
Metall
24 x RJ-45
Aktivität, Geschwindigkeit, Power, Verbindung
2
1000Base-T, 100Base-TX, 10Base-T
Store-and-Forward
Flow-Control, Jumbo-Frames, MAC-Address Auto-Aging, MAC-Address Auto-Learning
Standalone
24
24 x Auto-MDI/MDI-X
Unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram