Cisco Systems C1300-8T-E-2G Switch & Hub

• Die 20 Gb/s Switch-Kapazität ermöglicht eine flüssige Datenübertragung für anspruchsvolle Netzwerkanforderungen in Unternehmen.
• Mit 12 Switching-Ports, darunter 10 RJ-45 und 2 SFP, bietet der Switch flexible Anschlussmöglichkeiten für verschiedene Netzwerkgeräte.
• Fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie DoS-Schutz, Root Guard und IP Source Guard gewährleisten einen zuverlässigen Schutz der Netzwerkinfrastruktur.
• Unterstützung für zahlreiche Netzwerkstandards wie VLAN, QoS und LACP ermöglicht eine präzise Anpassung an spezifische Netzwerkanforderungen.
• Der Layer 3 Switch bietet erweiterte Routing-Funktionen wie RIPv1/v2 und Policy-based Routing für optimierte Netzwerkleistung.
• Mit 1 GB RAM und 512 MB Flash-Speicher verfügt der Switch über ausreichend Ressourcen für zuverlässige und effiziente Netzwerkoperationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
292,86 €
Ø 287 €
269,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
292,86 €
Ø 287 €
269,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,00 €
ab 292,86 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 269,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CISCO Catalyst 1300 8-Port Switch / Data-Only / 2 x 1G SFP Uplinks / external... Jacob Elektronik CISCO Catalyst 1300 8-Port Switch / Data-Only / 2 x 1G SFP Uplinks / external... 292,86 € Versand kostenfrei Gesamt 292,86 € → zum Angebot
• Cisco C1300-8T-E-2G, Cisco Catalyst 1300-8T-E-2G-Managed-Switch, 8-Port-GE, 2 x playox Cisco C1300-8T-E-2G, Cisco Catalyst 1300-8T-E-2G-Managed-Switch, 8-Port-GE, 2 x Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 293,34 € + 4,52 € Versand Gesamt 297,86 € → zum Angebot
• Cisco Switch Catalyst C1300-8T-E-2G, 8-port, 1 Gbit/s, 2x SFP Combo, managed bueromarkt-ag Cisco Switch Catalyst C1300-8T-E-2G, 8-port, 1 Gbit/s, 2x SFP Combo, managed sofort lieferbar 293,41 € + 4,15 € Versand Gesamt 297,56 € → zum Angebot
• Cisco Catalyst 1300-8T-E-2G-Managed-Switch, 8-Port-GE, EXT. PS, 2 x 1-GE-Kombi, Amazon Cisco Catalyst 1300-8T-E-2G-Managed-Switch, 8-Port-GE, EXT. PS, 2 x 1-GE-Kombi, Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
292.86 €
Ø 1 Mon.
287 €
Tiefstpreis
270 €
Preisalarm aktivieren
CISCO Catalyst 1300 8-Port Switch / Data-Only / 2 x 1G SFP Uplinks / external power ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 292,86 € Versand kostenfrei Gesamt 292,86 € → zum Angebot
Cisco C1300-8T-E-2G, Cisco Catalyst 1300-8T-E-2G-Managed-Switch, 8-Port-GE, 2 x playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 293,34 € + 4,52 € Versand Gesamt 297,86 € → zum Angebot
Cisco Switch Catalyst C1300-8T-E-2G, 8-port, 1 Gbit/s, 2x SFP Combo, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 293,41 € + 4,15 € Versand Gesamt 297,56 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-8T-E-2G-Managed-Switch, 8-Port-GE, 2 x 1-GE-Kombi Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 293,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 299,42 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-8T-E-2G-Managed-Switch, 8-Port-GE, EXT. PS, 2 x 1-GE-Kombi, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-8T-E-2G-Managed-Switch, 8-Port-GE, EXT. PS, 2 x 1-GE-Kombi, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
CISCO C1300-8T-E-2G, Cisco Catalyst 1300-8T-E-2G - Switch - L3 - managed 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 300,35 € + -1,50 € Versand Gesamt 298,85 € → zum Angebot
Cisco C1300-8T-E-2G, Cisco Catalyst 1300 8p GE Ext PS 2x1G Combo (10 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 307,50 € Versand kostenfrei Gesamt 307,50 € → zum Angebot
Cisco C1300-8T-E-2G, CISCO Catalyst 1300 8-Port Switch / Data-Only / 2 x 1G SFP ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 313,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 317,90 € → zum Angebot
Cisco C1300-8T-E-2G, Cisco Catalyst 1300 Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Rack-Einbau - Grau Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 339,63 € Versand kostenfrei Gesamt 339,63 € → zum Angebot
CISCO Catalyst 1300 8-port GE Ext PS Netzwerk & Smart Home Switch Webverwaltet Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 340,16 € Versand kostenfrei Gesamt 340,16 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cisco Systems C1300-8T-E-2G

Cisco Systems C1300-8T-E-2G - Leistungsstarke Netzwerklösung für anspruchsvolle Unternehmen

Entdecken Sie die Zukunft der Netzwerktechnologie mit diesem hochmodernen Layer-3-Switch. Speziell entwickelt für mittelständische Unternehmen und Bildungseinrichtungen, bietet das Gerät eine beeindruckende Leistung von 20 Gb/s Switching-Kapazität. Diese Leistungsfähigkeit gewährleistet einen reibungslosen Datenfluss selbst in anspruchsvollsten Netzwerkumgebungen. Mit seinen 12 Switching-Ports, darunter 10 RJ-45 und 2 SFP Gigabit Ethernet Anschlüsse, ermöglicht das System eine flexible und zukunftssichere Infrastruktur für wachsende Anforderungen.

Umfassende Sicherheit für geschäftskritische Daten

In der heutigen digitalen Welt ist Datensicherheit von höchster Bedeutung. Dieser Switch überzeugt durch ein umfangreiches Sicherheitspaket, das Ihr Netzwerk effektiv schützt. Mit Funktionen wie Schutz vor DoS-Angriffen, Root Guard und IP Source Guard wehrt das Gerät potenzielle Bedrohungen zuverlässig ab. Die Integration von RADIUS-Authentifizierung und TACACS+ gewährleistet eine strenge Zugangskontrolle und ermöglicht eine detaillierte Protokollierung aller Netzwerkaktivitäten. So bleiben Ihre sensiblen Unternehmensdaten stets geschützt, während Sie gleichzeitig die volle Kontrolle über Ihr Netzwerk behalten.

Cisco Systems C1300-8T-E-2G Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cisco Systems C1300-8T-E-2G? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
1.536 kb
Gigabit Switch
weiß
512 MB
Metall
1,39 kg
10 x RJ-45, 2 x SFP
BPDU Guard, IP Source Guard, Root Guard, Schutz vor DoS
9.000 Bytes
3
16 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Address Resolution Protocol (ARP), Bootstrap Protocol (BOOTP), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Intrasite Automatic Tunnel Addressing Protocol (ISATAP), Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, Loop Protection, MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), Per-VLAN Spanning Tree (PVST), Port-Mirroring, Private VLAN Edge (PVE), Quality of Services (QoS), Rapid Per-VLAN Spanning Tree (RPVST+), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR), sFlow
14,88 Mpps
Rackmount Switch
1.024 MB
CLI, Syslog, Web Interface
Policy-based Routing, RIPv1, RIPv2
1 x Console RJ-45, 1 x USB (Typ C)
20 Gb/s
Standalone
12
verwaltbar
10 - 90 %
-5 - 50 °C
-25 - 70 °C
10,65 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram