TP-Link Festa FS318GP Switch & Hub

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet 18 Switching-Ports, darunter 16 Gigabit Ethernet RJ-45 Anschlüsse und 2 SFP-Ports für flexible Konnektivitätsoptionen.
• Unterstützt Power over Ethernet+ (PoE+) mit einer Gesamtleistung von 150 W für die einfache Stromversorgung kompatibler Geräte.
• Ermöglicht eine Switch-Kapazität von 36 Gb/s und eine Paket-Weiterleitungsrate von 26,78 Mpps für zuverlässige Hochgeschwindigkeitsübertragungen.
• Verfügt über erweiterte Verwaltungsfunktionen wie Web-Interface, Cloud-Management und App-Steuerung für umfassende Netzwerkkontrolle.
• Bietet robuste Netzwerkfunktionen wie VLAN, IGMP Snooping und statisches Routing für optimierte und sichere Netzwerkumgebungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,80 €
Ø 90 €
89,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 417,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,80 €
Ø 90 €
89,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 417,21 €
ab 89,80 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link Festa FS318GP 18-Port Gigabit Switch, 16× Gigabit 802.3af/at PoE+... Amazon TP-Link Festa FS318GP 18-Port Gigabit Switch, 16× Gigabit 802.3af/at PoE+... Auf Lager 89,80 € Versand kostenfrei Gesamt 89,80 € → zum Angebot
• TP-Link Festa FS318GP 18-Port GIG Smart Switch 16-Port PoE+ - Weiß Kaufland TP-Link Festa FS318GP 18-Port GIG Smart Switch 16-Port PoE+ - Weiß 5-6 Werktage 207,09 € Versand kostenfrei Gesamt 207,09 € → zum Angebot
• TP-Link FESTA FS318GP, TP-Link Switch 18P Festa FS318GP (18 Ports) (FESTA... Galaxus TP-Link FESTA FS318GP, TP-Link Switch 18P Festa FS318GP (18 Ports) (FESTA... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 209,08 € Versand kostenfrei Gesamt 209,08 € → zum Angebot
• tp-link Netzwerk-Switch Otto tp-link Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 334,91 € Versand kostenfrei Gesamt 334,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.8 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link Festa FS318GP 18-Port Gigabit Switch, 16× Gigabit 802.3af/at PoE+ Ports, 2× ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,80 € Versand kostenfrei Gesamt 89,80 € → zum Angebot
TP-Link Festa FS318GP 18-Port Gigabit Switch, 16× Gigabit 802.3af/at PoE+ Ports, 2× Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,80 € Versand kostenfrei Gesamt 89,80 € → zum Angebot
TP-Link Festa FS318GP 18-Port GIG Smart Switch 16-Port PoE+ - Weiß Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 207,09 € Versand kostenfrei Gesamt 207,09 € → zum Angebot
TP-Link FESTA FS318GP, TP-Link Switch 18P Festa FS318GP (18 Ports) (FESTA FS318GP) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 209,08 € Versand kostenfrei Gesamt 209,08 € → zum Angebot
TP-Link FESTA FS318GP, TP-Link Festa FS318GP - Switch Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 227,83 € Versand kostenfrei Gesamt 227,83 € → zum Angebot
TP-LINK FESTA FS318GP, TP-LINK Festa FS318GP, L2/L2+, Gigabit Ethernet (10/100/1000), barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 227,88 € Versand kostenfrei Gesamt 227,88 € → zum Angebot
TP-Link Switch Festa FS318GP, 16-port, 1 Gbit/s, 16x PoE+, 2x SFP, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 228,68 € Versand kostenfrei Gesamt 228,68 € → zum Angebot
TP-Link FESTA FS318GP, TP-LINK 18-Port Gigabit Smart Switch with 16-Port PoE+ 0,1 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 228,69 € Versand kostenfrei Gesamt 228,69 € → zum Angebot
TP-Link FESTA FS318GP, TP-LINK Festa FS318GP 18-Port Gigabit PoE mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 230,74 € + 8,90 € Versand Gesamt 239,64 € → zum Angebot
TP-LINK Festa FS318GP Rackmount Gigabit Smart Switch, 16x e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 244,00 € Versand kostenfrei Gesamt 244,00 € → zum Angebot
TP-Link Festa FS318GP 18-Port Gigabit Smart Switch with 16-Port PoE+ CYBERPORT Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 249,37 € + 6,99 € Versand Gesamt 256,36 € → zum Angebot
TP-Link Festa FS318GP 18-Port Gigabit Smart Switch with 16-Port PoE+ Computeruniverse Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 249,37 € + 6,99 € Versand Gesamt 256,36 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link Festa FS318GP

TP-Link Festa FS318GP - Leistungsstarke Netzwerklösung für moderne Unternehmen

Entdecken Sie eine wegweisende Netzwerklösung, die Ihr Unternehmen auf ein neues Level hebt. Dieser fortschrittliche Switch vereint Hochleistungs-Konnektivität mit intelligenter Verwaltbarkeit und energieeffizienter Technologie. Maximieren Sie die Produktivität Ihrer IT-Infrastruktur und profitieren Sie von einer zukunftssicheren Investition, die mit den wachsenden Anforderungen Ihres Unternehmens Schritt hält.

Optimierte Leistung für anspruchsvolle Netzwerke

Erleben Sie außergewöhnliche Netzwerkperformance mit diesem leistungsstarken Gigabit-Switch. Mit einer beeindruckenden Switching-Kapazität von 36 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 26,78 Mpps meistert das Gerät selbst datenintensive Anwendungen mühelos. Die 18 Switching-Ports, darunter 16 RJ-45 und 2 SFP-Anschlüsse, bieten flexible Konnektivitätsoptionen für Ihre vielfältigen Netzwerkanforderungen. Steigern Sie die Effizienz Ihrer Datenübertragung und minimieren Sie Latenzzeiten in Ihrem Unternehmensnetzwerk.

TP-Link Festa FS318GP Test

5/5
★★★★★ Mein Preis-Leistungs-Sieger!!
thyson April 2025

Der Kauf dieses managed Switches war eine hervorragende Entscheidung. Die Verarbeitung ist hochwertig und die Installation verlief reibungslos. Es ist wichtig, grundlegende Kenntnisse der Netzwerktechnik zu haben, da es sich um ein managed und nicht um ein unmanaged Switch handelt. Bislang bereue ich den Kauf keineswegs.

Vielen Dank fürs Lesen meiner Bewertung; ich hoffe, sie erleichtert euch die Kaufentscheidung. Nachtrag vom 07. 05. 2025: Der POE Switch funktioniert weiterhin einwandfrei. Sollten Probleme auftreten, werde ich dies in meiner Bewertung aktualisieren.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungs-Sieger
Matthias April 2025

Zunächst einmal: In seiner Preisklasse ist dieses Produkt absolut erstklassig und verdient definitiv 5 Sterne. Beachten Sie jedoch eine wichtige Information (ein Blick in die Produktbeschreibung ist hier hilfreich): Die Festa-Produktreihe wird überwiegend über einen CLOUD-Controller gesteuert. Das bedeutet, dass der Zugriff ONLINE über den TPLink-Server erfolgt und nicht nur lokal im eigenen Netzwerk. Ein grundlegendes Verständnis von IP, MAC und VLAN ist zudem von Vorteil, da es mehr als nur zwei Tasten gibt! Wer mit diesen Voraussetzungen umgehen kann, findet in dieser Reihe eine hervorragende Lösung für die Anforderungen eines kleinen Unternehmens oder eines umfangreichen Heimnetzwerks – und das zu einem äußerst fairen Preis.

P. S. : Zwar existiert professionelleres Equipment, doch dies kommt oft mit einem deutlich höheren Preis.

5/5
★★★★★ perfekte Leistung
Mojtaba M Dezember 2025

perfekte Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
4.100 kb
Gigabit Switch
weiß
32 MB
Metall
16 x RJ-45, 2 x SFP
9.000 Bytes
3
8 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, MLD-Snooping, Power over Ethernet+ (PoE+), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), VLAN
26,78 Mpps
150 W
16
PoE Switch, Rackmount Switch
256 MB
App, Cloud managed, Web Interface
Static Routing
36 Gb/s
Standalone
18
verwaltbar
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 45 °C
-40 - 70 °C
181,32 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram