Ubiquiti UniFi Switch (USW-PRO-8-POE) Switch & Hub

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 120 W PoE-Gesamtleistung versorgt bis zu acht angeschlossene Geräte direkt mit Strom
• PoE+ und PoE++ unterstützen leistungshungrigere Geräte wie PTZ-Kameras oder Access Points
• Layer-3-Switch ermöglicht Routing zwischen VLANs ohne zusätzlichen Router
• 56 Gb/s Switching-Kapazität verhindert internen Stau bei voller Port-Auslastung
• 2x SFP+-Uplink für schnelle Anbindung an übergeordnete Netzwerkebenen
• 8 Gigabit-Ports mit PoE decken typische Büro- oder Überwachungsinfrastrukturen ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
304,98 €
Ø 299 €
292,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 424,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
304,98 €
Ø 299 €
292,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 424,47 €
ab 304,98 €
48 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 292,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ubiquiti USW-PRO-8-POE, Ubiquiti UniFi Pro 8-Port Switch playox Ubiquiti USW-PRO-8-POE, Ubiquiti UniFi Pro 8-Port Switch Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 304,98 € + 4,47 € Versand Gesamt 309,45 € → zum Angebot
• Ubiquiti UniFi USW-PRO-8-POE Switch CYBERPORT Ubiquiti UniFi USW-PRO-8-POE Switch 5-7 Werktage 304,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 311,97 € → zum Angebot
• UbiQuiti USW-PRO-8-POE Amazon Marketplace UbiQuiti USW-PRO-8-POE 332,33 € Versand kostenfrei Gesamt 332,33 € → zum Angebot
• UbiQuiti USW-PRO-8-POE Netzwerk-Switch Otto UbiQuiti USW-PRO-8-POE Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 338,12 € + 4,95 € Versand Gesamt 343,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
304.98 €
Ø 1 Mon.
299 €
Tiefstpreis
293 €
Preisalarm aktivieren
Ubiquiti USW-PRO-8-POE, Ubiquiti UniFi Pro 8-Port Switch ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 304,98 € + 4,47 € Versand Gesamt 309,45 € → zum Angebot
Ubiquiti UniFi USW-PRO-8-POE Switch CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 304,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 311,97 € → zum Angebot
Ubiquiti UniFi USW-PRO-8-POE Switch Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 304,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 311,97 € → zum Angebot
UbiQuiti Switch UniFi Pro 8 PoE, USW-Pro-8-PoE, 8-port, 1 Gbit/s, 6xPoE+, 2xPoE++, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 304,99 € Versand kostenfrei Gesamt 304,99 € → zum Angebot
Ubiquiti UniFi Pro 8-Port Switch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 304,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 310,98 € → zum Angebot
Ubiquiti Networks USW PRO 8 PoE 120W hardwaresupply.eu hardwaresupply Angebotsinfo Lagernd 306,22 € + 16,36 € Versand Gesamt 322,58 € → zum Angebot
Ubiquiti UniFi Switch Pro 8 PoE - Switch - L3 - managed - 2 x 10/100/1000 (PoE++) + 2 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 308,86 € Versand kostenfrei Gesamt 308,86 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-Pro-8-PoE, Ubiquiti UniFi L3 USW-Pro-8-PoE alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 308,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 314,39 € → zum Angebot
Ubiquiti Networks USW-Pro-8-PoE, Ubiquiti Networks Ubiquiti UniFi Switch Pro 8 PoE - OMG OMG.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 311,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 317,60 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-8-POE, Ubiquiti UniFi Switch Pro 8 PoE - Switch - L3 - managed - 2 x barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 316,90 € Versand kostenfrei Gesamt 316,90 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-8-POE, Ubiquiti UniFiSwitch Pro 8 Gigabit Managed Switch - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 317,59 € Versand kostenfrei Gesamt 317,59 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-8-POE, Ubiquiti Professional 8-Port Managed Switch nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 319,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 326,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ubiquiti UniFi Switch (USW-PRO-8-POE)

Ubiquiti UniFi Switch (USW-PRO-8-POE) für professionelle PoE-Netzwerke

Das Gehäuse aus Kunststoff und Metall schützt die Elektronik in dauerbetriebenen Netzwerkumgebungen zuverlässig. Dieser Standalone-Switch liefert an allen acht RJ-45-Ports Gigabit-Geschwindigkeit und gleichzeitig Stromversorgung nach PoE+ und PoE++. Das erlaubt den direkten Betrieb von Access Points, IP-Kameras oder VoIP-Telefonen ohne separate Netzteile. Die PoE-Gesamtleistung von 120 Watt verteilt sich auf alle acht Ports, was die Budgetplanung pro angeschlossenem Gerät erfordert.

Layer-3-Routing und verwaltbare Netzwerksteuerung

Als Layer-3-Switch geht dieses Modell über reine Paketvermittlung hinaus und ermöglicht Routing zwischen verschiedenen Netzwerksegmenten. Das ist relevant, wenn VLANs nicht nur getrennt werden sollen, sondern auch kontrolliert miteinander kommunizieren müssen. Die Konfiguration erfolgt über ein Web Interface, das Netzwerkkenntnisse voraussetzt, aber ohne Kommandozeilen-Eingabe auskommt. Der Store-and-Forward-Modus prüft jedes Paket vollständig vor der Weiterleitung und reduziert so fehlerhafte Datenpakete im Netz.

Ubiquiti UniFi Switch (USW-PRO-8-POE) Test

5/5
★★★★★ Unifi einfach Top
Pascal Oktober 2025

Funktioniert einwandfrei und wenn man alles mit UniFi Produkten im Netzwerk betreibt ist es auch super einfach zu verwalten und einzustellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Gerät
Amazon Kunde April 2025

Super Gerät, viele Einstellmöglichkeiten, seitdem dieses Gerät installiert wurde funktioniert mein WLAN. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr schnell und zuverlässig!!!
Michael November 2024

Super Sache. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gigabit Switch
weiß
Kunststoff, Metall
2,1 kg
8 x RJ-45
3
Store-and-Forward
Power over Ethernet+ (PoE+), Power over Ethernet++ (PoE++)
120 W
8
Desktop Switch, PoE Switch
Web Interface
56 Gb/s
Standalone
8
2 x SFP+
verwaltbar
10 - 90 %
-5 - 45 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram