MikroTik CRS312-4C+8XG-RM Rackmount Switch

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rackmount Switch Paket-Weiterleitungsrate: 178 Mpps RAM: 64 MB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
538,76 €
Ø 544 €
538,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
538,76 €
Ø 544 €
538,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,19 €
ab 538,76 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 538,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MikroTik CRS312-4C+8XG-RM, MikroTik Mikrotik CRS312-4C+8XG-RM Netzwerk-Switch... Senetic MikroTik CRS312-4C+8XG-RM, MikroTik Mikrotik CRS312-4C+8XG-RM Netzwerk-Switch... Auf Lager 538,76 € Versand kostenfrei Gesamt 538,76 € → zum Angebot
• MikroTik CRS312-4C+8XG-RM, Mikrotik CRS312-4C+8XG-RM. Switch-Ebene: L3. Basic Jacob Elektronik MikroTik CRS312-4C+8XG-RM, Mikrotik CRS312-4C+8XG-RM. Switch-Ebene: L3. Basic Lieferzeit 7-11 Werktage 554,61 € Versand kostenfrei Gesamt 554,61 € → zum Angebot
• Mikrotik CRS312-4C 8XG-RM Netzwerk-Switch L3 10G Ethernet (100/1000/1000) 1U... Amazon Marketplace Mikrotik CRS312-4C 8XG-RM Netzwerk-Switch L3 10G Ethernet (100/1000/1000) 1U... Auf Lager 604,00 € Versand kostenfrei Gesamt 604,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
538.76 €
Ø 1 Mon.
544 €
Tiefstpreis
539 €
Preisalarm aktivieren
MikroTik CRS312-4C+8XG-RM, MikroTik Mikrotik CRS312-4C+8XG-RM Netzwerk-Switch L3 10G ✓ Bester Preis Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 538,76 € Versand kostenfrei Gesamt 538,76 € → zum Angebot
MikroTik CRS312-4C+8XG-RM, Mikrotik CRS312-4C+8XG-RM. Switch-Ebene: L3. Basic Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 7-11 Werktage 554,61 € Versand kostenfrei Gesamt 554,61 € → zum Angebot
Mikrotik CRS312-4C+8XG-RM, MikroTik Cloud Router Switch - CRS312-4C+8XG-RM OMG OMG.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 556,23 € Versand kostenfrei Gesamt 556,23 € → zum Angebot
MikroTik CRS312-4C+8XG-RM, MikroTik Cloud Router Switch CRS312-4C+8XG-RM proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 579,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 585,74 € → zum Angebot
MikroTik CRS312-4C+8XG-RM, MikroTik Cloud Router Switch CRS312-4C+8XG-RM ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 579,78 € + 10,71 € Versand Gesamt 590,49 € → zum Angebot
Mikrotik CRS312-4C+8XG-RM, Mikrotik CRS312-4C+8XG-RM alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 579,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 585,39 € → zum Angebot
MIKROTIK CRS312-4C+8XG-RM, MikroTik MikroTik Cloud Router Switch CRS312-4C+8XG-RM 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 592,09 € + -2,96 € Versand Gesamt 589,13 € → zum Angebot
Mikrotik CRS312-4C 8XG-RM Netzwerk-Switch L3 10G Ethernet (100/1000/1000) 1U weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 604,00 € Versand kostenfrei Gesamt 604,00 € → zum Angebot
MikroTik CRS312-4C+8XG-RM, MikroTik CRS312 (12 Ports) (CRS312-4C+8XG-RM) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 615,03 € Versand kostenfrei Gesamt 615,03 € → zum Angebot
Mikrotik CRS312-4C+8XG-RM, Mikrotik CRS312-4C+8XG-RM IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 3-7 Werktage 620,30 € Versand kostenfrei Gesamt 620,30 € → zum Angebot
Switch Mikrotik CRS312-4C+8XG-RM 12x 10/100/1000/10000 4x RJ-45/SFP+ combo ports ESUS IT esus it Angebotsinfo siehe Shop 632,71 € + 1,00 € Versand Gesamt 633,71 € → zum Angebot
MIKROTIK Cloud Router Switch CRS312-4C+8XG-RM CRS312-4C+8XG-RM eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 634,31 € Versand kostenfrei Gesamt 634,31 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

MikroTik CRS312-4C+8XG-RM Test

5/5
★★★★★ Starker 10G-Switch für Homelab und Profi-Netzwerke
Andre M Dezember 2025

MikroTik CRS312-4C+8XG-RM ist ein robustes 10G-Switch für Rack‑Einsätze: 8×10GBase‑T plus 4 Combo‑SFP+‑Ports bieten hohe Flexibilität zwischen Kupfer und SFP+. Die Verarbeitung ist hochwertig, die Lüfter laufen leise und das Gerät fügt sich sauber ins Rack ein. RouterOS/SwitchOS liefern ein mächtiges Feature‑Set (L3, VLAN, LACP, Routing), erfordern jedoch Fachwissen — kein Plug‑and‑Play wie bei Consumer‑Switches.

Die Performance bleibt auch unter Dauerlast stabil, ideal für Virtualisierung, Server, NAS oder Heimnetz‑Backbones. Vorteile: echtes 10G auf Kupfer, umfangreiche Konfigurationsmöglichkeiten, stabile Firmware und gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Nachteile: Einarbeitung nötig und Webinterface nicht für jeden intuitiv. Fazit: Wer MikroTik kennt oder lernen will, bekommt hier einen sehr empfehlenswerten Switch für Homelab und kleine bis mittlere Profi‑Setups.

5/5
★★★★★ Excellent switch, real value for your money
Rafael August 2023

Ich habe schon seit einiger Zeit nach einem erschwinglichen verwalteten Multi-Gigabit-Switch mit bis zu 10 Gb gesucht. Dieser Mikrotik-Switch erfüllt voll und ganz meine Anforderungen zu einem unschlagbaren Preis. Er verfügt sogar über eine redundante Stromversorgung zu diesem Preis. Es gibt eine gute Dokumentation, die jedoch komplett auf die CLI ausgerichtet ist.

Da ich meine Switches nur einmal verwalten muss und dann eine selbsterklärende GUI bevorzuge (ich bin kein professioneller IT-Spezialist, es geht nur um meine übertriebene Home-Setup mit 7 VLANs, Wireguard und IPSEC VPN usw. ). Das Router-OS (das Betriebssystem des Switches) ist so funktionsreich, dass ein spezifischer Leitfaden für die GUI hilfreich wäre. Glücklicherweise gibt es viele Youtube-Anleitungen, die erklären, wie man die Mikrotik-Switches konfiguriert.

Sobald man die Philosophie versteht, kann man die CLI-Befehle problemlos in die entsprechende GUI-Konfiguration übersetzen. Dieser Switch funktioniert perfekt.

Allgemeine Daten
Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
178 Mpps
64 MB
240 Gb / s
Stromversorgung
60 Watt
Umgebungsbedingungen
-30 - 70 ° C
Weitere Eigenschaften
4 x SFP +
4
10-Gigabit Switch
weiß
16 MB
Metall
3
Store-and-Forward
Web Interface
1x Konsole RJ-45, 1x Management RJ-45, 1x USB 2.0
Standalone
12
Verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram