D-Link DGS-1100-26MPV2 Switch & Hub

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 26 Switching-Ports, darunter 24 Gigabit Ethernet Ports und 2 SFP-Ports.
• Er unterstützt Netzwerkstandards wie Auto-Negotiation, Full-Duplex und VLAN.
• Die PoE-Gesamtleistung beträgt 370 W, verteilt auf 24 PoE-Ports.
• Das Gehäusematerial besteht aus robustem Metall und misst 44 x 20,8 x 4,4 cm.
• Die Verwaltung erfolgt über das SNMP V1 Protokoll.
• Die maximale Leistungsaufnahme beträgt 454,1 W.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
329,99 €
Ø 317 €
295,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 552,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
329,99 €
Ø 317 €
295,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 552,33 €
ab 329,99 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 295,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DGS-1100-26MPV2/E, D-Link 26-Port Layer2 PoE+ Gigabit Smart Managed... future-x D-Link DGS-1100-26MPV2/E, D-Link 26-Port Layer2 PoE+ Gigabit Smart Managed... Auf Lager 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1100-26MPV2 26-Port Gigabit Max PoE Smart Switch (26 x 10/100/1000... Amazon Marketplace D-Link DGS-1100-26MPV2 26-Port Gigabit Max PoE Smart Switch (26 x 10/100/1000... Auf Lager 330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 330,00 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1100-26MPV2/E, D-Link DGS 1100-26MPV2 26-Port PoE+ (370W) Gigabit... proshop DE D-Link DGS-1100-26MPV2/E, D-Link DGS 1100-26MPV2 26-Port PoE+ (370W) Gigabit... Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 341,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 347,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
329.99 €
Ø 1 Mon.
317 €
Tiefstpreis
295 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DGS-1100-26MPV2/E, D-Link 26-Port Layer2 PoE+ Gigabit Smart Managed Switch24x ✓ Bester Preis future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-26MPV2 26-Port Gigabit Max PoE Smart Switch (26 x 10/100/1000 Mbit/s, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 330,00 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-26MPV2/E, D-Link DGS 1100-26MPV2 26-Port PoE+ (370W) Gigabit Smart proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 341,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 347,85 € → zum Angebot
D-Link Switch Gigabit Smart DGS-1100-26MPV2/E, 24-port, 1 Gbit/s, 24x PoE+, 2x SFP bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 349,32 € + 4,15 € Versand Gesamt 353,47 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-26MPV2/E, D-Link DGS-1100-26MPV2/E 24 Port 10/100/1000Mbps Gigabit CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 349,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 356,31 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-26MPV2/E, D-Link DGS-1100-26MPV2/E 24 Port 10/100/1000Mbps Gigabit Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 349,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 356,33 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-26MPV2/E, D-Link DGS 1100-26MPV2 - Switch - Smart - 24 x 10/100/1000 Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 349,35 € Versand kostenfrei Gesamt 349,35 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-26MPV2, D-Link DGS 1100-26MPV2 (26 Ports) (DGS-1100-26MPV2) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 356,33 € Versand kostenfrei Gesamt 356,33 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-26MPV2/E, D-Link DGS 1100-26MPV2 - Switch - Smart - 24 x 10/100/1000 XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 356,63 € Versand kostenfrei Gesamt 356,63 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-26MPV2/E, D-Link DGS-1100-26MPV2/E, Switch Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 368,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 375,99 € → zum Angebot
D-link DGS-1100-26MPV2/E, D-Link DGS-1100 Rackmount Gigabit Smart Switch, 22x RJ-45, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 370,00 € + 1,20 € Versand Gesamt 371,20 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-26MPV2/E, D-Link DGS-1100-26MPV2/E, 26-Port Managed Layer2 PoE+ playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 370,21 € + 4,14 € Versand Gesamt 374,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link DGS-1100-26MPV2

Leistungsstarker Rackmount Switch für Ihr Netzwerk

Der D-Link DGS-1100-26MPV2 ist ein vielseitiger und leistungsstarker Rackmount Switch, der speziell für kleine bis mittelgroße Unternehmen entwickelt wurde. Mit seinen 26 Switching-Ports, darunter 24 Gigabit Ethernet Ports und 2 SFP-Ports, bietet er eine hohe Flexibilität und Skalierbarkeit für Ihr Netzwerk.

Umfangreiche Netzwerkstandards und Sicherheitsfunktionen

Dieser Switch unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards wie Auto-Negotiation, Full-Duplex, IGMP Snooping und VLAN. Zudem bietet er umfassende Sicherheitsfunktionen wie Schutz vor DoS-Angriffen und MAC-Adressen-Filterung, um Ihr Netzwerk vor Bedrohungen zu schützen.

D-Link DGS-1100-26MPV2 Test

5/5
★★★★★ Lüfterloser PoE Switch mit 19" Einbau Möglichkeit
HerbH Juni 2023

Kleiner 24-Port Switch mit ausreichend Monitoring-Funktionen. QoS und Multicast-Funktionen sind begrenzt (Datenblatt beachten!). Ich habe VLANs für das Gastnetz auf PoE Access Points eingerichtet.

Seit einem Jahr läuft alles reibungslos. Ideal für kleinere Netzwerke.

5/5
★★★★★ D-Link DGS-1100-08V2
RS Februar 2023

Top Gerät zu einem unschlagbaren Preis. Viele Konfigurationsoptionen und eine gut strukturierte Verwaltungsoberfläche. Optisch nicht topmodern, aber übersichtlich und verständlich. Perfekt für VLAN-Tagging. Definitiv zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Hardly notice a difference to 1100-08V1
Amazon Kunde Oktober 2022

Ich habe mir den V2 gekauft, da ich bereits mit dem V1 zufrieden war. Obwohl die Hardware neu gestaltet wurde, fühlt sich die Weboberfläche und das Formfaktor gleich an. Ein zuvor gekaufter V1 lief 2 Jahre lang ohne Probleme. Wenn Sie ein kleines Set von VLANs verwalten müssen und dies über eine Weboberfläche in Ordnung ist, kann ich dieses Gerät empfehlen.

4/5
★★★★☆ Gut mit einer kleinen Irritation.
Rüdiger B Juli 2021

Der Switch mit Vollmetallgehäuse ist von hoher Qualität und funktioniert sofort einwandfrei. Die Managefunktion könnte jedoch besser dokumentiert sein. Die DNA-App von DLink erkennt die Switche sofort, aber es ist oft erforderlich, die Standard-IP (10.

90. 90. 90) manuell zu ändern, um sie ins eigene Netzwerk zu integrieren.

Benutzername und Passwort müssen eingegeben werden, obwohl die mitgelieferte Anleitung angibt, dass sie "leer" sind - was nicht korrekt ist! Recherchen zeigen, dass bei ähnlichen Geräten "admin" "admin" als Standard gilt, was auch für diesen Switch zutrifft. Nach dieser Anpassung können die Geräte im Netzwerk problemlos gefunden und verwaltet werden.

3/5
★★★☆☆ Akzeptables Produkt, katastrophaler Support
Amazon Kunde April 2022

Der 8-Port Smart Managed Switch von D-Link funktioniert gut, aber die Management-Oberfläche über den DNS-Hostnamen zugreifen zu wollen, führt zu Fehlermeldungen. Der Support ist schwer zu erreichen und die antik wirkende Seite zur Kontaktaufnahme funktioniert nicht. Erst nach Installation der Beta-Firmware konnte das Problem behoben werden, jedoch läuft nun eine Beta-Version. Für den Einsatz im Business-Umfeld ist der Switch daher nicht zu empfehlen. Wer jedoch einen einfachen Switch sucht, sollte zufrieden sein.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
44 x 20,8 x 4,4 cm
schwarz
16 MB
Metall
2,8 kg
2 x SFP, 24 x RJ-45
Schutz vor DoS
8 K
Address Resolution Protocol (ARP), Auto-Negotiation, Broadcast Storm Control, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, Link Aggregation (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Port-Mirroring, Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS), Spanning Tree Protocol (STP), VLAN
38,69 Mpps
370 W
24
Rackmount Switch
SNMP V1
IPv6
52 Gb/s
26
Verwaltbar
454,1 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram