TP-Link 16-Port Gigabit Switch (TL-SG116E) Rackmount Switch

★★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch hat eine Switch-Kapazität von 32 Gb/s und eine Paket-Weiterleitungsrate von 23,81 Mpps.
• Er verfügt über 16 Gigabit Ethernet Ports und unterstützt Auto-Negotiation.
• Das Gehäuse besteht aus hochwertigem Metall und arbeitet mit 0 dB Lautstärke.
• Die Jumbo-Framesgröße beträgt 9.000 Bytes und der Buffer 4.100 kb.
• Der Switch unterstützt VLAN, QoS, IGMP Snooping und weitere Netzwerkstandards.
• Die zulässige Betriebstemperatur liegt zwischen 0 und 40 °C und die Luftfeuchtigkeit im Betrieb zwischen 10 und 90 %.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,82 €
Ø 62 €
58,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,82 €
Ø 62 €
58,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,15 €
ab 61,82 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-SG116E 16-Ports Gigabit Easy Smart Managed Netzwerk Amazon TP-Link TL-SG116E 16-Ports Gigabit Easy Smart Managed Netzwerk Auf Lager 61,82 € Versand kostenfrei Gesamt 61,82 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SG116E, TP-Link TL-SG116E Easy Smart Switch [16x Gigabit Ethernet] nullprozentshop TP-Link TL-SG116E, TP-Link TL-SG116E Easy Smart Switch [16x Gigabit Ethernet] lagernd, 24-h Service möglich 61,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,81 € → zum Angebot
• tp-link 16-Port-Gigabit-Easy-Smart-Switch TL-SG116E Netzwerk-Switch Otto tp-link 16-Port-Gigabit-Easy-Smart-Switch TL-SG116E Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,53 € Versand kostenfrei Gesamt 74,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.82 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-SG116E 16-Ports Gigabit Easy Smart Managed Netzwerk ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,82 € Versand kostenfrei Gesamt 61,82 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG116E 16-Ports Gigabit Easy Smart Managed Netzwerk Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,82 € Versand kostenfrei Gesamt 61,82 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG116E, TP-Link TL-SG116E Easy Smart Switch [16x Gigabit Ethernet] nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 61,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,81 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG116E, TP-Link TL-SG116E (16 Ports) (TL-SG116E) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 61,82 € Versand kostenfrei Gesamt 61,82 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG116E Easy Smart Switch [16x Gigabit Ethernet] Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 61,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,81 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG116E 16-Port Gigabit Easy Smart Switch CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,18 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG116E 16-Port Gigabit Easy Smart Switch Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,18 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG116E 16-Port-Gigabit-Unmanaged Pro Switch Metallgehäuse Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG116E, TP-Link TL-SG116E 16-Port-Gigabit-Unmanaged Pro Switch playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 65,19 € + 5,66 € Versand Gesamt 70,85 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG116E 16-Port-Gigabit-Unmanaged Pro Switch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 65,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 71,19 € → zum Angebot
TL-SG116E, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG116E e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 66,30 € Versand kostenfrei Gesamt 66,30 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link 16-Port Gigabit Switch (TL-SG116E)

TP-Link 16-Port Gigabit Switch (TL-SG116E): Leistungsstark und Zuverlässig

Der TP-Link 16-Port Gigabit Switch (TL-SG116E) bietet eine beeindruckende Leistung und Zuverlässigkeit für Ihr Netzwerk. Mit einer Switch-Kapazität von 32 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 23,81 Mpps sorgt dieses Gerät für eine schnelle und effiziente Datenübertragung. Die 16 Gigabit Ethernet Ports ermöglichen eine nahtlose Verbindung mehrerer Geräte, ideal für kleine bis mittelgroße Netzwerke.

Robustes Design und Effiziente Kühlung

Das Gehäuse des Switches besteht aus hochwertigem Metall, was für eine lange Lebensdauer und Robustheit sorgt. Trotz seiner Leistungsfähigkeit bleibt der Switch mit einer Leistungsaufnahme von 9,27 W energieeffizient. Ein weiterer Vorteil ist die geräuschlose Kühlung, da der Switch mit 0 dB Lautstärke arbeitet, was ihn ideal für den Einsatz in ruhigen Umgebungen macht.

TP-Link 16-Port Gigabit Switch (TL-SG116E) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert und ist schön klein
Konrad März 2022

Nach mehr als einem Jahrzehnt wollte ich meinen alten, sperrigen Switch ersetzen. Ich entschied mich bewusst für den Netgear, da er in seiner Preisklasse einer der wenigen ist, die Port-Aggregation unterstützen. Da ich plane, in Zukunft ein NAS mit Port-Aggregation zu kaufen, war dies für mich wichtig.

Die Konfigurationsschnittstelle ist einfach zu bedienen und funktioniert gut. Der einzige Nachteil ist die veraltete und komplizierte Update-Funktion. Außerdem gehört dieser Switch zu einer Serie, die nicht mehr aktualisiert werden kann. Dies ist ärgerlich, da die Möglichkeit zur Aktualisierung von der Seriennummer abhängt, die man erst nach Erhalt des Geräts sieht.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Cartman November 2021

Erfüllt alle Erwartungen! Habe es in unserem gesamten Haus installiert, mit mehreren Geräten wie Computern, Receivern und Fernsehern – alles läuft einwandfrei. Die Qualität ist top, mit einem schönen Metallgehäuse. Absolut empfehlenswert! 👍.

5/5
★★★★★ Für VLANs ideal
Beda K Februar 2021

Nach einem Enttäuschung mit einem Zyxel Switch, bin ich auf den TP-Link umgestiegen. Dieser 16-Port Switch ist einfach konfigurierbar und läuft seit 2 Monaten fehlerfrei. Perfekt für den semiprofessionellen Einsatz und dazu noch sehr günstig. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top
Hendrik A Februar 2021

Die TP-Link "Unmanaged Pro" Serie, ehemals bekannt als "Easy Smart Switch", ist alles andere als unmanaged. Mit vollem Support für VLANs, QoS und Link-Aggregation bieten diese Switches ein hochwertiges Webinterface. Obwohl die Umbenennung überraschend war, überzeugt die Qualität der Switches.

Das solide Metallgehäuse, das 9V 0. 9A DC Netzteil und das benutzerfreundliche Webinterface machen sie zu einer klaren Empfehlung. Trotz anfänglicher Verwirrung über die Namensänderung, hat mich die Leistung der Switches beeindruckt.

Mit 4 Stück im Einsatz (1x16er, 3x8er) erfüllen sie alle Ansprüche. Wenn Sie nach hochwertigen Switches mit erweiterten Funktionen suchen, sind die TP-Link "Unmanaged Pro" Switches die richtige Wahl.

5/5
★★★★★ Problemloser Problemlöser ;-)
mipi November 2020

Ich habe den Switch hinter den Smart TV installiert und an mein vorhandenes A1-PowerLine angeschlossen. Ich habe auch mein altes TP-Link 500 Powerline getestet. Früher musste ich meine A1 Box direkt anschließen, aber jetzt funktioniert sie direkt am Router. Beim alten Netgear Switch WNR 2000 V2 funktionierte sie nur direkt am TP-Link 500 Powerline.

Der Switch ist jetzt der zentrale Knotenpunkt: Das SMESH, RAS, PS5, PS4, Amazon Echo und einige Smart Wlan Steckdosen im Mesh funktionieren einwandfrei. Etwa die Hälfte bis zwei Drittel der RJ45 Anschlüsse sind belegt. Der A1 AP steht im Keller und ist mit A1 PowerLine verbunden, was die Verbindung noch verbessert.

5/5
★★★★★ Nach Fehlversuch mit TL-SG116 exzellenter Service des Herstellers
Richard M Oktober 2020

Für meinen alten unmanaged 8-Port Switch habe ich den TL-SG116 (unmanaged) als Ersatz ausprobiert. Leider stellte ich fest, dass das IGMP Snooping mit meinem Magenta TV-Receiver nicht funktionierte, wie von anderen zuvor beschrieben. Doch nach zwei herausragenden Serviceleistungen wurde das Problem gelöst: Erstens wurde mir innerhalb eines Tages nach der Rücksendung der Betrag von Amazon erstattet. Zweitens erhielt ich am selben Tag vom Hersteller TP-Link den Hinweis, dass der TL-SG116E (managed) die Lösung sein könnte.

Das "E" steht für Easy Smart Connect, was wirklich zutrifft. Der neue Switch funktioniert einwandfrei und auch mit Magenta TV viel stabiler (keine Neustarts mehr erforderlich). Obwohl port-spezifische Einstellungen möglich wären, war bei mir Plug&Play ausreichend!.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
4.100 kb
9.000 Bytes
8 K
23,81 Mpps
32 Gb/s
Stromversorgung
9,27 W
Umgebungsbedingungen
0 dB
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
Weitere Eigenschaften
Gigabit Switch
schwarz
Metall
16 x RJ-45
2
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Broadcast Storm Control, IGMP Snooping, Link Aggregation (LAG), Loop Detection, Loop Protection, Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), VLAN
Standalone
16
Unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram