Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 95W * C,B,69 Sommerreifen

• Kraftstoffeffizienz Klasse C senkt Verbrauch im Langstreckenbetrieb
• Nasshaftung Klasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn messbar
• Zero-Pressure-Runflat ermöglicht Weiterfahrt nach Reifenschaden
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bis 270 km/h
• BMW-Erstausrüstung bestätigt werksseitige Abstimmung auf Premium-Fahrwerke
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
155,99 €
Ø 152 €
149,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
155,99 €
Ø 152 €
149,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 155,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Cinturato P7 R-F (*) (K1) Runflat 225/50 R18 95W Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato P7 R-F (*) (K1) Runflat 225/50 R18 95W Sommerreifen sofort lieferbar 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227246711, Sommerreifen 225/50 R18 95W Pirelli Cinturato P-7 * K1 GoodTires Pirelli 8019227246711, Sommerreifen 225/50 R18 95W Pirelli Cinturato P-7 * K1 Lieferzeit 2-5 Werktage 159,36 € Versand kostenfrei Gesamt 159,36 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato P7 K1 FSL - 225/50R18 95W - Sommerreifen Amazon Pirelli Cinturato P7 K1 FSL - 225/50R18 95W - Sommerreifen Auf Lager 159,39 € Versand kostenfrei Gesamt 159,39 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto Pirelli Sommerreifen PIRELLI lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 289,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 294,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.99 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Cinturato P7 R-F (*) (K1) Runflat 225/50 R18 95W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
Pirelli 8019227246711, Sommerreifen 225/50 R18 95W Pirelli Cinturato P-7 * K1 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 159,36 € Versand kostenfrei Gesamt 159,36 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato P7 K1 FSL - 225/50R18 95W - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,39 € Versand kostenfrei Gesamt 159,39 € → zum Angebot
Pirelli 2467100, Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 95 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 160,49 € Versand kostenfrei Gesamt 160,49 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 95 W (*) (K1) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 161,16 € + 6,00 € Versand Gesamt 167,16 € → zum Angebot
Pirelli 2467100, Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 95W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,76 € Versand kostenfrei Gesamt 162,76 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres Cinturato P7 Run Flat ( 225/50 R18 95W *, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 164,90 € Versand kostenfrei Gesamt 164,90 € → zum Angebot
PIRELLI 2467100, Pirelli - Cinturato P 7 - 225/50r18 95w Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 165,28 € Versand kostenfrei Gesamt 165,28 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO P7 (*) (K1) RUN FLAT 225/50R18 95W (*) (K1) RUN FLAT Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,28 € Versand kostenfrei Gesamt 166,28 € → zum Angebot
Cinturato P7 Run Flat reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 166,69 € Versand kostenfrei Gesamt 166,69 € → zum Angebot
Pirelli 2467100, Pirelli 225/50 R18 95W Cinturato P7 * K1 r-f, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 168,76 € Versand kostenfrei Gesamt 168,76 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO P7 (*) (K1) RUN FLAT 225/50R18 95W (*) (K1) RUN FLAT, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 171,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 95W * C,B,69

Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 95W – Effizienz und Sicherheit für BMW-Fahrer

Die Kraftstoffeffizienzklasse C dokumentiert einen ausgewogenen Rollwiderstand, der den Verbrauch im Alltagsbetrieb spürbar beeinflusst. Dieser Sommerreifen kombiniert moderaten Rollwiderstand mit hoher Sicherheitsreserve – eine Kombination, die Vielfahrer über Tausende Kilometer entlastet. Das asymmetrische Profildesign optimiert die Aufstandsfläche sowohl für trockene als auch nasse Straßenverhältnisse. Die Erstausrüstungsfreigabe für BMW unterstreicht die Abstimmung auf anspruchsvolle Fahrwerke.

Nasshaftung und Bremsverhalten auf regennasser Fahrbahn

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt verkürzte Bremswege bei Regen – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Auf nasser Fahrbahn reduziert sich der Bremsweg gegenüber Klasse-C-Reifen um mehrere Meter, was in kritischen Situationen den Unterschied ausmacht. Das Profil leitet Wasser zügig ab und minimiert Aquaplaning-Risiken bei intensiven Niederschlägen. Die Kombination aus Effizienzklasse C und Nasshaftung B positioniert dieses Modell in der oberen Mittelklasse – Vielfahrer erhalten beides, ohne auf eines der beiden Kriterien verzichten zu müssen.

Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 95W * C,B,69 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato P7 225/50 R18 95W * C,B,69? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Pirelli
Sommerreifen
Runflat
Pirelli Cinturato P7
BMW - *
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, Komfort, Laufleistung
EU-Reifenlabel
69 dB
2
C
B
Eigenschaften
RF / ZP - Pirelli, SST / ZP - Michelin
Zero Pressure
ja
Größen
18 Zoll
225 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram