Pirelli Cinturato P7 245/45 R18 100Y Sommerreifen
(3)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: B
Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
119,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Pirelli 2479200, Pirelli Cinturato P7 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
119,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,49 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Cinturato P7 XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen
sofort lieferbar
121,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 121,46 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Cinturato P7 XL FSL - 245/45R18 100Y - Sommerreifen Auf Lager 140,61 € Versand kostenfrei Gesamt 140,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
126,92 €
Versand kostenfrei
Gesamt 126,92 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:37 Uhr.
Pirelli Cinturato P7 245/45 R18 100Y Test
5/5
★★★★★
Guter Preis
Alles bestens, schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Alles top
Abwicklung wunderbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
3/5
★★★☆☆
Nur 6,5 - 7mm Profiltiefe
Die neuen Reifen haben nur zwischen 6,5 bis 7mm Profiltiefe. Normalerweise haben neue Reifen eine Profiltiefe vom 8mm. Keinerlei Hinweis darüber in der Beschreibung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Farbe
schwarz
Marke
Pirelli
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Pirelli Cinturato P7
Reifenstärken
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
68 dB, 70 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
B
Nasshaftungsklasse
A
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Reifenklasse
C1
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
155 mm, 245 mm
Reifenquerschnitt
45 %, 65 %
Hinweis richtige Reifengröße
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Herstellerartikelnummer
155/65 R14 75T
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen Reifenquerschnitt 45 % in der Übersicht
Sommerreifen Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) in der Übersicht
Faktencheck: Sommerreifen 14 Zoll
Praxiswissen zu Sommerreifen Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Sommerreifen 195/55 R16 im Expertencheck
Sommerreifen 195/65 R15 entdecken – kompakt & verständlich
Sommerreifen 175/65 R14 Empfehlungen für 2026
Alles, was du über Sommerreifen Nasshaftung A wissen musst
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Kraftstoffeffizienz B
Reifenbreite 155 mm
Kraftstoffeffizienz C
Nasshaftung B
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
18 Zoll
Reifenbreite 245 mm
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %